Приговор от 29 января 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-61/2014 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
    1-ый экземпляр из дела не изымать!
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Курск «29 »января 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа г. Курска Пикалвоой О.А.,
 
    защитника-адвоката ФИО7,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимой Гапеевой В.Е.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гапеевой Валентины Егоровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гапеева совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при признанных ею в суде следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Гапеева, находясь в ТЦ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, около ячеек камер хранения, увидев, что ячейка № не заперта и в ней находится сумка, из корыстных побуждений с целью наживы решила совершить тайное хищение указанной сумки, после чего, положив в ячейку № свои пакеты с вещами, закрыла ячейку оставшимся в замке ключом и прошла в торговый зал.
 
    Реализуя преступный умысел, Гапеева около 14 часов 10 минут, выйдя из торгового зала, подошла к ячейкам камеры хранения и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла ячейку № имеющимся у нее ключом, откуда похитила женскую сумку стоимостью согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копеек с находящимся в ней имуществом: денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, туалетной водой «<данные изъяты>», губной помадой «<данные изъяты>», банковской картой банка «Русский Стандарт», банковской картой банка «Сбербанк», пластиковой картой магазина «Европа», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, принадлежащим ФИО4 После чего Гапеева с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Долинко значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Гапеева распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Гапеева виновной себя по обвинению по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 и адвокат ФИО7, потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гапеевой по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинившую значительный ущерб гражданину. Признавая кражу, как причинившую значительный ущерб, суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО4
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гапеевой, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ)
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Гапеевой, суд учитывает ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), добровольное возмещение имущественного ущерба, ее раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Гапеевой, ее в целом положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 100, 101).
 
    При определении размера наказания Гапеевой суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Гапеевой обстоятельств, данных о личности Гапеевой, суд находит возможным исправление Гапеевой при назначении ей наказания в виде штрафа в госдоход, определяя размер штрафа с учетом материального и семейного положения Гапеевой.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316, УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гапееву Валентину Егоровну признать виновной по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании этого закона назначить Гапеевой В.Е. наказание в виде штрафа в госдоход в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Гапеевой В.Е. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: туалетную воду «LANVIN», губную помаду «LUMENE», банковскую карту банка «<данные изъяты>», банковскую картой банка «<данные изъяты>», пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 вернуть последней по принадлежности, компакт диск «DVD-R» c видеозаписью хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий федеральный судья: