Приговор от 12 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 12 февраля 2014г.
 
    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Постниковой И.П.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора Левобережного
 
    района г.Воронежа Петровой В.Е.,
 
    подсудимого Сафонов С.А.,
 
    защитника Париновой Н.Ю., представившей
 
    удостоверение №1373 и ордер №16795,
 
    при секретаре Прибытковой И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее судимого по приговорам:
 
    1. Воронежского областного суда от 20 ноября 1997г. по пункту «г» части 2 стать 102 Уголовного кодекса РСФСР (в ред.1960 года) к 11 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 17 мая 1999г. приговор изменён с переквалификацией на статью 103 Уголовного кодекса РСФСР и снижением наказания до 8 лет лишения свободы, освободился 24 января 2003г. по постановлению Центрального районного суда г.Воронежа от 23.01.2003г. в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации с заменой неотбытого срока лишения свободы – 11 месяцев 12 дней на исправительные работы с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;
 
    2. Левобережного районного суда г.Воронежа от 8 августа 2003г. по статье 162 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статей 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации и частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору от 20 ноября 1997г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 15 мая 2008г. условно-досрочно на 4 месяца 14 дней по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 13 мая 2008г..
 
    3. Левобережного районного суда г.Воронежа от 10 ноября 2009г. по статье 158 части 3 пункту «а», статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 2 ноября 2010г. условно-досрочно на 1 год 5 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 21.10.2010г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сафонов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Сафонов С.А., страдающий опийной наркоманией, умышленно хранил при себе для собственного потребления наркотические средства – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,99 грамма, то есть в значительном размере, отнесенные Перечнем наркотических средств, психторпных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г., к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соотвествиии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, с неустановленного времени примерно до 19 часов 10 минут 29 августа 2013г., когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета №102 ОП №3 У МВД России по г.Воронежу, расположенного по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, 31 «б», в ходе личного досмотра и досмотра его вещей.
 
    Кроме того, Сафонов С.А., страдающий опийной наркоманией, умышленно хранил при себе для собственного потребления наркотические средства – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,22 грамма, то есть в значительном размере, отнесенные Перечнем наркотических средств, психторпных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г., к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соотвествиии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, с неустановленного времени примерно до 21 часа 10 минут 7 ноября 2013г., когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета №405 ОП №3 У МВД России по г.Воронежу, расположенного по адресу: г.Воронеж, ул.Ленинградская, 31 «б», в ходе личного досмотра и досмотра его вещей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.
 
    Согласно статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом проверено, что Сафонов С.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершённые Сафоновым С.А. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Сафонова С.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступлений от 29 августа 2013г. и 7 ноября 2013г., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Сафоновым С.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который судим, состоит на учете в БУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» с диагнозом: наркомания опийная, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией опийной, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении (л.д.92), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.238). Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Сафонова С.А. рецидива преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт состояние здоровья Сафонова С.А., страдающего хроническими заболеваниями, и наличие у него матери-пенсионерки. Суд также принимает во внимание признание Сафоновым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учётом наличия рецидива преступлений суд назначает Сафонову С.А.. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований части 2 статьи 68, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в совершённых преступлениях, положительную характеристику Сафонова С.А. по месту жительства, суд находит возможным применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначить наказание условно, поскольку исправление Сафонова С.А. возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым оставить их на хранении в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Воронежу в связи с выделением в отдельное производство из настоящего уголовного дела материалов проверки по факту сбыта наркотических средств Сафонову С.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Сафонов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (по эпизоду от 29.08.2013г.), частью 1 стать 228 (по эпизоду от 07.11.2013г.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.08.2013г.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 07.11.2013г.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Сафонову С.А. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафонову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию; в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сафонову С.А. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Воронежу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,87 грамма, упакованное и опечатанное в картонную коробку, а также наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,02 грамма, упакованное и опечатанное в картонную коробку, – оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Постникова И.П.