Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
подсудимого Мельникова В.К., защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №3940,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова В.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мельников В.К. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мельников В.К. 31 августа 2013 года, не позднее 09 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенным за <адрес>, сорвал руками листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, упаковав его в пакет из полимерного материала, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, подсудимый Мельников В.К. 21 ноября 2013 года, не позднее 11 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный у <адрес>, где сорвал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля, сложив их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, Мельников В.К. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 13 часов 20 минут 21 ноября 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов после задержания Мельникова В.К. у <адрес>.
Подсудимый Мельников В.К. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, указав место, время и способ приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере 31 августа 2013 года примерно в 09 часов 30 минут на участке местности, расположенном за домом <адрес>, а также указав место, время и способ приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере не позднее 11 час. 00 мин. 21 ноября 2013 года на участке местности, расположенном у <адрес>, и последующего хранения данного наркотического средства при себе до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра.
Кроме признания подсудимым Мельниковым В.К. своей вины, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Доказательства незаконного приобретения Мельниковым В.К. без цели сбыта
наркотических средств в крупном размере 31 августа 2013 года
Согласно показаниям свидетеля К., исследованным в судебном заседании, видно, что он является оперативным уполномоченным ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову и в рамках операции «<данные изъяты>» участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. Примерно в 09 часов 30 минут 31 августа 2013 года на участке местности, расположенном за домом <адрес> в зарослях дикорастущей конопли он увидел ранее незнакомого ему Мельникова В.К., срывавшего руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли и складывавшего их в имевшийся у него полимерный пакет. Мельников В.К. был им задержан, доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра Мельникова В.К. пакет с наркотическим средством был изъят (л.д.25-26).
Согласно показаниям свидетеля М.1, исследованным в судебном заседании, видно, что 31 августа 2013 года он участвовал в качестве понятого в личном досмотре ранее незнакомого ему Мельникова В.К., у которого в находившемся при нем полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Мельников В.К. пояснил, что коноплю он нарвал примерно в 09 часов 30 минут 31 августа 2013 года в гаражах за домом <адрес> (л.д.46-48).
Фактические данные, содержащиеся в показаниях, данных свидетелем М.1 об обстоятельствах обнаружения и изъятия 31 августа 2013 года в ходе личного досмотра Мельникова В.К. наркотического средства каннабиса (марихуаны), подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля М.2, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Мельникова В.К. (л.д.43-45).
Как показания подсудимого, так и вышеперечисленные показания свидетелей полностью согласуются со следующими письменными материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с участием Мельникова В.К. от 31 августа 2013 года и фототаблицей, из которых видно, что осмотрен участок местности - гаражи, расположенные у <адрес>, установлено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия Мельников В.К. указал, что в данных гаражах он занимался сбором дикорастущей конопли (л.д.17-21);
- протоколом личного досмотра от 31 августа 2013 года, в ходе которого у Мельникова В.К. в присутствии двух понятых изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.4);
- согласно справки об исследовании № 2526 от 31 августа 2013 года и заключению эксперта №2364 от 20 сентября 2013 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мельникова В.К., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования наркотического средства (л.д.10; 35-36);
- протоколами выемки и осмотра предметов от 11 сентября 2013 года, согласно которых полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), обнаруженный 31 августа 2013 года у Мельникова В.К., изъят у свидетеля К. и осмотрен (л.д.28-29, 30-31);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 31 августа 2013 года в ходе личного досмотра Мельникова В.К. (л.д.38).
Действия Мельникова В.К. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что вес незаконно приобретенного Мельниковым В.К. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равен <данные изъяты> грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При этом суд исходит из того, что Мельников В.К. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
Считая, что вес незаконно приобретенного Мельниковым В.К. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равен <данные изъяты> грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
К показаниям Мельникова В.К. в той их части, что собирая дикорастущую коноплю, он не предполагал, что совершает противозаконные действия, так как конопля в изобилии произрастает на территории города, суд относится критически, считая их избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения по следующим основаниям.
Как видно из показаний Мельникова В.К. в судебном заседании, ему было известно, что в высушенном виде конопля является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), а свободный оборот наркотических средств в России запрещен.
Доказательства незаконного приобретения и хранения Мельниковым В.К.
без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 21 ноября 2013 года
Согласно показаниям свидетеля К., исследованным в судебном заседании, видно, что 21 ноября 2013 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. Примерно в 11 часов 00 минут 21 ноября 2013 года на трубах теплотрассы, расположенной около <адрес> он увидел Мельникова В.К., находившегося в розыске. Мельников В.К. был им задержан, доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра Мельникова В.К. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились листья и верхушечные части дикорастущей конопли (л.д.151-152).
Согласно показаниям свидетеля М.3, исследованным в судебном заседании, видно, что 21 ноября 2013 года он участвовал в качестве понятого в личном досмотре ранее незнакомого ему Мельникова В.К., у которого в находившемся в кармане его верхней одежды полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Мельников В.К. пояснил, что коноплю он нарвал около забора <адрес> (л.д.145-147).
Фактические данные, содержащиеся в показаниях, данных свидетелем М.3 об обстоятельствах обнаружения и изъятия 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Мельникова В.К. наркотического средства каннабиса (марихуаны), подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Мельникова В.К. (л.д.148-150).
Как показания подсудимого, так и вышеперечисленные показания свидетелей полностью согласуются со следующими письменными материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с участием Мельникова В.К. от 22 ноября 2013 года и фототаблицей, из которых видно, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, установлено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия Мельников В.К. указал, что на данном участке местности он нарвал в пакет листья и верхушечные части конопли (л.д.136-140);
- протоколом личного досмотра от 21 ноября 2013 года, в ходе которого у Мельникова В.К. в присутствии двух понятых изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.122);
- согласно справки об исследовании № 3375 от 21 ноября 2013 года и заключению эксперта №3244 от 17 декабря 2013 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мельникова В.К., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования наркотического средства (л.д.128; 161-163);
- протоколами выемки и осмотра предметов от 05 декабря 2013 года, согласно которых полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), обнаруженный 21 ноября 2013 года у Мельникова В.К., изъят у свидетеля К. и осмотрен (л.д.154-155, 156-157);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 21 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Мельникова В.К. (л.д.165).
Действия Мельникова В.К. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Мельников В.К. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере для личного потребления, и незаконно владел наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере до момента своего задержания, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Мельниковым В.К. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равен 300,1 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Мельникова В.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Мельникову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснения Мельникова В.К. по каждому из эпизодов преступлений, в которых он добровольно сообщил о совершенных преступлениях, и которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Также судом учитывается признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие заболеваний.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мельниковым В.К. преступлений, их характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести каждого из совершенных им преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела и характера совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мельникову В.К. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для освобождения Мельникова В.К. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, а именно цели и мотивы совершенных преступлений, поведение Мельникова В.К. после совершения преступлений, его активное способствование в ходе следствия раскрытию и расследованию преступлений, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признать исключительной и назначить Мельникову В.К. наказание по каждому из эпизодов с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его нетрудоспособный возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний, суд счел возможным не назначать Мельникову В.К. дополнительное наказание в виде штрафа.
Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мельникова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 31 августа 2013 года), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
Мельникова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 ноября 2013 года), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мельникову В.К. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Мельникову В.К. оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного наказания исчислять с 04 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Мельникова В.К. под стражей с 21 ноября 2013 года по 03 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко