Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-61/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    г. Волгоград                                                                   10 февраля 2014 года
 
 
    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре - Сагановой А.О.,
 
    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
 
    Подсудимого - Кучканова <данные изъяты>,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    Потерпевшей фио8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    КУЧКАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кучканов А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Кучканов А.В. 05 октября 2013 года, примерно в 05 часов 00 минут, подрабатывая таксистом в частном порядке на арендуемом им автомобиле <данные изъяты>, недалеко от остановки общественного транспорта <адрес>, подобрал пассажира фио8, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая сообщила ему, что располагает большой суммой денег и желает, чтобы тот покатал её на автомобиле по г. Волгограду. 05 октября 2013 года, примерно в 07 часов 30 минут, прибыв на участок дороги по <адрес>, находящийся примерно в 80 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> по направлению в сторону <адрес>, напротив <адрес>, они остановились по просьбе фио8, которой необходимо было справить естественные надобности. Выйдя из автомобиля, фио8 пошла в находящуюся недалеко от дороги лесопосадку, оставив в машине принадлежащие ей жилет из меха песца, стоимостью 6 000 рублей, сумку - клатч, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 3 000 рублей и сотовый телефон «FLY», стоимостью 2 000 рублей, а всего имущество на сумму 11 400 рублей. 05 октября 2013 года, примерно в 07 часов 30 минут, Кучканов А.В., находясь в вышеуказанном месте, за управлением автомашины <данные изъяты>, решил воспользоваться тем, что потерпевшая отлучилась на непродолжительное время и за его действиями никто не наблюдает, чтобы похитить принадлежащее фио8 имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кучканов А. В. намеренно, не дожидаясь возвращения потерпевшей, на вышеуказанном автомобиле с места происшествия скрылся, похитив, таким образом, выше названные вещи фио8, которыми распорядился в последствии по своему усмотрению. В результате тайного хищения Кучкановым А.В. имущества фио8 потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.
 
    Подсудимый Кучканов А.В. после консультации со своим адвокатом Даренским Н.Н. и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Кучканова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая фио8 высказала суду свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Кучканов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кучканова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому Кучканову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кучканов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства, совершенного преступления, суд не считает возможным изменить его категорию.
 
    Кучканов А.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, свою семью, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Кучканову А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (указал место нахождение похищенного имущество, в результате чего часть похищенного было возвращено потерпевшей); нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Кучканова А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому Кучканову А.В. назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кучканова А.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    От своего иска потерпевшая фио8 отказалась.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кучканова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кучканову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Кучканова <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное данным органом время, не менять место жительство и место работы без уведомления названного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучканову <данные изъяты> оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску прекратить в виду отказа истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «FLY» имей: 867626011939661, 867626012234666; жилет из меха песца, упаковочную коробку сотового телефона «FLY», переданные на хранение потерпевшей фио8, - оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представлений, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.