Приговор от 04 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 04 февраля 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.,
 
    подсудимой Ковальской Е.В.,
 
    защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковальской Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1). 30.04.2009 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 09.12.2011 года условно – досрочно по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от 28.11.2011 года на 07 месяцев 22 дня,
 
    2). 07.11.2013 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковальская Е.В. 29.10.2013 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    29 октября 2013 года около 14 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ковальская Е.В., находясь возле остановки общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала за (сумма обезличена) ФИО8 наркотическое средство - героин массой 0,084 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Ковальская Е.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимая Ковальская Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 29 октября 2013 года в утреннее время ей на мобильный телефон № позвонила малознакомая ФИО8, которой она договорилась продать имеющийся у нее героин, после чего она в дневное время она пришла на остановку общественного транспорта (название обезличено) расположенную около дома по адресу: <адрес>, где продала за (сумма обезличена) наркотическое средство героин в двух свертках из полиэтилена ФИО8 Через короткое время она на улице была задержана сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при личном досмотре у нее были изъяты денежные средства (сумма обезличена) которые она получила от ФИО8 за проданный героин, и мобильный телефон Explay Titan которым пользовалась только она.
 
    Вина Ковальской Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
        Согласно показаний свидетеля ФИО8 данных ей в судебном заседании 29.10.2013 года в дневное время, она принимала участие в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени Е. в Рудничном районе г. Кемерово. В ходе ОРМ в присутствии сотрудников полиции она позвонила Ковальской Е.В. и спросила о продаже ей двух доз героина. Ковальская Е.В. ответила положительно и предложила подъехать к остановке общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>. Затем она и сотрудники ФСКН в служебном автомобиле проехали к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник ФСКН произвела ее досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружила. У нее при себе находился мобильный телефон модели «Samsung» с Sim-картой оператора сотовой связи «Те1е-2» с абонентским номером № с которого она позвонила Ковальской Е.В., что скоро подойдет, после чего сотрудник ФСКН вручила ей 2 билета Банка России достоинством (сумма обезличена) для использования в ОРМ «проверочная закупка», которые сверила с заранее сделанной светокопией пошла к остановке общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>, находясь на остановке передала Ковальской Е.В. (сумма обезличена), а Ковальская Е.В., взяв деньги, передала ей героин в двух свертках полимерной пленки. Она вернулась в служебный автомобиль, где сотрудник ФСКН вновь произвела ее досмотр, в ходе которого она выдала порошкообразное вещество бежевого цвета в 2 свертках полимерной пленки черного и синего цвета, пояснив при этом, что порошкообразное вещество бежевого цвета в 2 свертках полимерной пленки являлось героином, который ей продала за (сумма обезличена) Ковальская Е.В. возле остановки общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>.
 
            Согласно показаний свидетеля ФИО9 данных в период предварительного следствия (л.д.35-36) 29.10.2013 года она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого служебном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО8, две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), вручены ФИО8 для использования при «проверочной закупке». После чего ФИО8 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО8 вернулась в служебный автомобиль, где был произведен её личный досмотр, в ходе которого ФИО8 добровольно выдала 2 свертка из полимерной пленки с героином который приобрела у Ковальской Е.В. возле остановки общественного транспорта (название обезличено) по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, 29.10.2013 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ковальской Е.В., которая заявила, что у неё при себе имеется (сумма обезличена), из которых (сумма обезличена) принадлежит лично ей, а (сумма обезличена) она получила за продажу наркотиков, данные денежные средства были изъяты и упакованы, также в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон, который также был упакован.
 
             Согласно показаний свидетеля ФИО14, в период предварительного следствия (л.д.37-38) 29.10.2013 года она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого служебном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО8, две денежные купюры достоинством по (сумма обезличена), вручены ФИО8 для использования при «проверочной закупке». После чего ФИО8 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО8 вернулась в служебный автомобиль, где был произведен её личный досмотр, в ходе которого ФИО8 добровольно выдала 2 свертка из полимерной пленки с героином который приобрела у Ковальской Е.В. возле остановки общественного транспорта (название обезличено) по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, 29.10.2013 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ковальской Е.В., которая заявила, что у неё при себе имеется (сумма обезличена), из которых (сумма обезличена) принадлежит лично ей, а (сумма обезличена) она получила за продажу наркотиков и сотовый телефон, которые были изъяты.
 
            Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании 29.10.2013 года с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени Е. на <адрес> он провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» участвовала ФИО8 которая договоилась с Ковальской Е.В. о продаже героина на остановке общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>. После этого он, сотрудники полиции и ФИО8 в служебном автомобиле проехали к зданию, расположенном по адресу: <адрес>, где ФИО8 вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес> и снова кому-то позвонила. Он и ФИО11 прошли к кустам, расположенным напротив остановки общественного транспорта (название обезличено) расположенной около дома по адресу: <адрес>, откуда он увидел, как Ковальская Е.В. подошла к ФИО8, чем-то обменялись. Затем ФИО8 пошла в сторону служебного автомобиля, а Ковальская Е.В. им задержана.
 
        Кроме указанных доказательств вина Ковальской Е.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - согласно заявления от 29.10.2013 г. ФИО8 добровольно дала свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.6),
 
    - оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств женщиной по имени Е. по адресу: <адрес>, на основании постановления от 29.10.2013 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного зам.начальника УФСКН России по КО (л.д.5),
 
    - согласно протокола досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 29.10.2013 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут произведен досмотр ФИО12, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено, при себе имеет мобильный телефон с номером абонента № (л.д.7),
 
    - согласно протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.10..2013 г. перед вручением ФИО8 произведен осмотр и описание денежных средств - двух денежных купюр Банка России достоинством по ФИО39 с сериями и номерами: №, №, осмотренные денежные средства копированы на 2 листа (л.д.8-10),
 
    - согласно протокола досмотра от 29.10.2013 г., в период с 14 -20 часов до 14 часов 40 минут ФИО8, добровольно выдала два свертка полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.11),
 
    - как следует из протокола личного досмотра от 29.10.2013 г. у Ковальской Е.В. были обнаружены и изъяты, находящиеся при ней денежные купюры с сериями и номерами: №, №, №, мобильный телефон модели «EXPLAY Titan», IMEI №, IMEI №, IMEI № c сим – картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, абонента номера № (л.д.12-13),
 
    - согласно протокола осмотра документов, предметов от 31.10.2013 г. были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.23-25),
 
    - согласно заключения эксперта №5294/х от 12.11.2013 года, вещество, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством – героином, массой 0,084 гр. Масса героина, израсходованная при проведении исследования составила 0,010 гр. (л.д. 81-85),
 
    - из протокола предъявления лица для опознания от 31.10.2013 года, следует, что ФИО8 опознала в Ковальской Е.В. женщину по имени Е., у которой 29.10.2013 года она приобрел героин за ФИО40, находясь на остановке общественного транспорта (название обезличено) по <адрес> в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.43-44),
 
    - детализацией телефонных соединений абонента № №, находившегося в пользовании у Ковальской Е.В. за 29.10.2013 года, из которой следует, что: 29.10.2013 года у абонента номера № состоялись телефонные соединения с абонентом номера №, находившемся в пользовании ФИО8 в 9:16, 10:11, 10:51, 11:02, 11:10, 11:10, 11:11 по московскому времени (л.д.48-52),
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от 05.12.2013 года, из которого следует, что на оптическом диске CD однократной записи CD-R №, содержится видеозапись в звуковом сопровождении, произведенная в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.10.2013. Согласно видеозаписи, ФИО8 и Ковальская Е.В. встречаются и чем-то обмениваются (л.д.53-54).
 
    Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    В деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетеля ФИО8 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ.
 
    Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д. 26).
 
    Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей ФИО9, ФИО14, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой Ковальской Е.В., защитника ФИО13 в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Ковальской Е.В.
 
    Действия Ковальской Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Судом установлено, что изъятое у ФИО8 средство является наркотическим средством – героином массой 0,084 гр., входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертиз.
 
    Об умысле Ковальской Е.В. на сбыт свидетельствует наличие договоренности с ФИО8 о продаже наркотического средства за деньги. Ковальская Е.В. не подозревала, что проводится оперативно розыскное мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, при совершении преступления она осознавала свои действия, умышленно, незаконно, имея при себе наркотическое средство - героин весом 0,084 гр., совершила сбыт наркотического средства продав героин ФИО8, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Ковальская Е.В. работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с её поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ковальской Е.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции, более мягкого вида наказания не имеется.
 
    Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, условное осуждение не назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденной. Меру пресечения Ковальской Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с учетом личности осужденной отбывающей наказание в виде лишения свободы по другому приговору.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ковальской Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 07.11.2013 года окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 04.02.2014 года.
 
    Зачесть в окончательное наказание, срок содержания под стражей с 31.10.2013 года по 06.11.2013 года, отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 07.11.2013 года с 07.11.2013 года по 03.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Ковальской Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Ковальской Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника в размере 3575 рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Судья