Приговор от 29 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ельня 29 мая 2014 года
 
    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимого Боброва Романа Владимировича, защитника Цыганкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моисеенковой Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Боброва Романа Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бобров Р.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут находясь в магазине <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в присутствии продавца Шкытенковой Т.В., открыто похитил с витрины магазина <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. На требования Шкытенковой Т.В. прекратить свои противоправные действия в отношении вверенного ей имущества не реагировал, после чего покинул место преступления.
 
    При ознакомлении с материалами дела Бобров Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бобров Р.В., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью: как с обстоятельствами совершения преступления, так и с размером причиненного потерпевшему материального ущерба, свою вину признает.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бобровым Р.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего – Демидова Е.П. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Бобровым Р.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом действия Боброва Р.В. по факту хищения <данные изъяты>» принадлежащих <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Бобров Р.В. на момент совершения вышеуказанного преступления имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Настоящим приговором Бобров Р.В. осуждается за совершение умышленного оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый Бобров Р.В. характеризуется посредственно: жалоб от соседей не поступало, нигде не работает, живёт на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.
 
    В силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Боброву Р.В., добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления подсудимым, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным применить при назначении наказания Боброву Р.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления, в совершении которого Бобров Р.В. обвиняется, на менее тяжкую: с категории средней тяжести на категорию небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боброву Р.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении Боброву Р.В. наказания не применяет нормы ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: добровольное возмещение имущественного ущерба, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить Боброву Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
 
    При этом, наказание, назначенное Боброву Р.В. приговором мирового судьи судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 21.02.2014 года в виде условного осуждения, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве по делу – <данные изъяты>» суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Боброва Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом простого рецидива преступлений, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боброву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Боброва Р.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боброва Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 35 в МО «Ельнинский район» Смоленской области от 21.02.2014 года в отношении Боброва Р.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Кашапова Н.Н.