Приговор от 01 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-61/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                   Именем Российской Федерации
    город Асино 01 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Горбылева А.В.,
 
    защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшей Г.,
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горбылева А.В.,(иные данные), ранее судимого:
 
    - 15.01.2001 Асиновским городским судом Томской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 12.05.2005 и постановления Президиума Томского облсуда от 25.04.2007, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 03.12.2004 на 1 год 5 месяцев 28 дней;
 
    - 08.06.2005 Асиновским городским судом Томской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Томского облсуда от 14.07.2010, по ч.1 ст.162, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23.10.2008 условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней;
 
    - 17.05.2010 Асиновским городским судом Томской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.09.2011, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, постановлением от 07.03.2012 переведён для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден 13.07.2012 условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Горбылев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в вечернее время подсудимый Горбылев А.В., находясь в спальной комнате квартиры дома по (адрес), умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии гр-ки Г., похитил женскую сумку, стоимостью (иные данные) рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью (иные данные) рублей, с денежными средствами в размере (иные данные) рублей, принадлежащие гр-ке Г. После чего, не реагируя на законные требования последней вернуть её имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рубля.
 
    Подсудимый Горбылев А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Крейзан Е.С., потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горбылева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории "средней тяжести", при рецидиве преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Горбылева А.В., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
 
    Ущерб потерпевшей частично возмещён, похищенные сумка и кошелёк были изъяты и возвращены потерпевшей.
 
    Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    По месту отбывания лишения свободы характеризовался также положительно.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Также, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Горбылева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Горбылеву А.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 14.04.2014