Приговор от 14 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-61/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 14 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.,
 
    секретаря Мартюшенко А.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Хоботкиной О.Е.;
 
    подсудимого Новицкого П.А.;
 
    защитника Мкртчяна А.Э., представившего удостоверение № 1052 и ордер № 009860;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Новицкого Петра Алексеевича, несудимого, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Новицкий совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.
 
    05 декабря 2013 года в 15-ом часу подсудимый, находясь в салоне связи «М», расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для продавцов салона, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Мегафон SP-A10», принадлежащий П.Р.И., после чего с похищенным пытался с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку был задержан С.А.А.
 
    В результате преступных действий Новицкого потерпевшей мог быть причинён материальный ущерб на сумму 6 910 рублей.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Новицкого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал, но не смог достигнуть преступного результата по независящим от него причинам.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее его, а также характеристики на подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Новицкого, суд признаёт явку с повинной (л.д.16).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Последний имеет административную практику за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с места проживания охарактеризован положительно (л.д.76-95; 99).
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Новицкого.
 
    С учётом указанных данных, обстоятельства, смягчающего наказание, а также позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд находит возможность назначить последнему наказание в пределах санкции ст.161 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Мегафон SP-A10» и гарантийный талон на него, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ следует возвратить законному владельцу потерпевшей П.Р.И. (л.д.52; 53).
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Мкртчяну А.Э. в размере 2 200 рублей (за 4 дня участия по 550 рублей) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Новицкого Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Мегафон SP-A10» и гарантийный талон на него – возвратить потерпевшей П.Р.И. (л.д.52; 53).
 
    Процессуальные издержки в размере 2 200 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
 
    Судья (подпись) В.Д. Захаров