Приговор от 29 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 61 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014г. г.Азнакаево РТ
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
 
    при секретаре Салаховой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,
 
    подсудимого Шакирова Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40.1 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Шакирова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шакиров Р.Р. для личного употребления, не имея цели сбыта, умышленно, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения, в период времени с <данные изъяты> и <данные изъяты>, находясь возле гаражей, расположенных во дворе <адрес> незаконно приобрел бесконтактным способом у неустановленного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, 12 полимерных пакетиков с наркотическим средством, смесью, содержащей JWH – 18(нафталин – 1 – ил) ( 1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон) с общей массой 43, 69 гр., составляющей крупный размер и незаконно хранил наркотическое средство. Указанное наркотическое средство в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> и до <данные изъяты> при осмотре участка местности напротив первого подъезда <адрес>, было изъято в салоне автомобиля ВАЗ 21074 рег.№, в котором подсудимый незаконно наркотическое средство хранил и находился.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Шакиров Р.Р., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Шакирова Р.Р. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Шакирову Р.Р., обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40.1 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора, так как условия заключения досудебного сотрудничества с подсудимым Шакировым Р.Р. соблюдены, все обязательства Шакировым Р.Р. выполнены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    Действия Шакирова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – массой 43,69 гр, ибо подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – JWH – 18(нафталин – 1 – ил) ( 1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон) массой 43,69 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению, что способствовало уголовному преследованию другого соучастника преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Шакировым Р.Р. совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Шакирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа, без применения ограничения свободы, учитывая при этом положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ или для прекращения уголовного дела, в том числе за деятельным раскаянием, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: 12 полимерных пакетика с наркотическим средством, кусок материи, чек «Киви» следует уничтожить; сотовый телефон вернуть Шакирову по принадлежности; детализацию телефонных переговоров следует оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.
 
    На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Шакирова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально
 
    Меру пресечения Шакирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 12 полимерных пакетика с наркотическим средством, кусок материи, чек «Киви» уничтожить; сотовый телефон вернуть Шакирову по принадлежности; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
Председательствующий Хабибуллин Р.А.
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года