Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело 1 – 61/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 23 января 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
подсудимого Ленкова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Ленкова А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Ленков А.С. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2013 года Ленков А.С., имея умысел на пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, содействуя предоставлением информации, умышленно передал иному лицу свою фотографию и личные данные для изготовления подложного водительского удостоверения, являющегося официальным документом, заранее обещая последнему приобрести вышеуказанный официальный документ с целью дальнейшего использования, тем самым содействовал изготовлению такого документа. После чего в <данные изъяты> 2013 года, находясь около магазина "<данные изъяты>", расположенного в здании <номер обезличен> по <адрес обезличен>, Ленков А.С. приобрел у иного лица водительское удостоверение серии <адрес обезличен> на имя Х.А.С., с его фотографией, заведомо зная, что это водительское удостоверение является подложным. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование подложного документа <дата обезличена> в 22 часов 35 минут Ленков А.С., находясь около дома №<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, умышленно предъявил сотруднику ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес обезличен> водительское удостоверение, которое является документом предоставляющим право на управление транспортным средством серии <адрес обезличен> на имя Х.А.С. с его фотографией, заведомо зная, что это водительское удостоверение является подложным. <дата обезличена> в 22 часов 40 минут это водительское удостоверение с признаками подделки было изъято у Ленкова А.С. сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску, которое по заключению экспертизы, изготовлено не производством Гознака, а выполнено репрографическим способом на цветном струйном печатающем устройстве (принтер для ЭВМ либо копировально-множительный аппарат).
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.6 ст.15, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него места жительства, регистрации, работы, положительные характеристики по месту проживания.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
Вещественное доказательство, водительское удостоверение на имя Х.А.С., находящееся при уголовном деле, за ненадобностью подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Ленкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье виде одного года ограничения свободы, с возложением на него ограничений, как не выезжать за пределы территории г.Магнитогорска, не изменять места жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, регулярно являться для регистрации в указанный орган не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ленкову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, водительское удостоверение, серии на имя Х.А.С., находящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Н.Выдрин
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2014 года.