Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-61/2014
г. Зерноград 15 августа 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., защитника – адвоката Павленко В.В., представившего удостоверение № 4501 от 19.01.2009 и ордер № 34 от 08.04.2014,
законного представителя потерпевшего ФИО9,
подсудимого Анисимова ФИО11
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 01.02.2014,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов ФИО13, в декабре 2012 года, в ночное время суток, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к жилому дому по месту жительства ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь, незаконно проник в дом ФИО8 по указанному выше адресу, откуда тайно похитил куртку зимнюю, тканевую, фирмы «SAVAGE», модели «Аляска», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в зале дома на полу, принадлежащую ФИО8
Похищенную куртку он присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен путем возврата похищенной куртки.
Он же, в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут 01.02.2013, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом зашел во двор указанного дома, расположенного по указанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертые двери проник в салон автомобиля ВАЗ -№ государственный регистрационный знак № регион, стоявшего возле дома по указанному адресу, принадлежащего ФИО7, откуда, тайно похитил автомобильный тахометр стоимостью <данные изъяты> рублей, затем открыв капот автомобиля, тайно похитил автомобильный аккумулятор «Варта» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из багажника автомобиля, тайно похитил: автомобильную медицинскую аптечку стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей; набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также мешок, принадлежащие ФИО7.
Похищенное имущество он сложил в мешок, присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО3 в <адрес> <адрес> <адрес>, имея и реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и заснул, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося во внутреннем кармане куртки, принадлежащей ФИО3, висевшей в шифоньере в зале по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3.
Похищенные денежные средства он присвоил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Анисимов ФИО14 вину в совершении преступлений, предъявленных ему в обвинительном заключении по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8, ФИО3 в судебное заседание не явились. В поступивших в суд заявлениях, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Анисимова ФИО16 в их отсутствие в особом порядке. Потерпевший ФИО3 в своем заявлении просил суд взыскать с Анисимова ФИО15 материальный ущерб, причиненный преступлением.
Законный представитель потерпевшего ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил суд взыскать с подсудимого материальный ущерб причиненный преступлением.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в отсутствии потерпевших.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, а также не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевших.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Анисимова ФИО17. подлежат квалификации:
- по факту кражи имущества у ФИО8 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту кражи имущества у ФИО7 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту кражи имущества у ФИО3 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя подсудимому Анисимову ФИО18 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, влияние наказания на условия его жизни и состояние здоровья, так как он болен туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном.
Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие явок с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый Анисимов ФИО19 ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасным рецидивом преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом учитывается как обстоятельство отягчающее наказание.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд, на основании вышеизложенного считает, что исправление и перевоспитание Анисимова ФИО20. возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый, совершил умышленные преступления в период отбытия условно-досрочного освобождения, поэтому иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к подсудимому, так как сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере принципам справедливости и соразмерности наказания, и должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
Также суд учитывает, что преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Зерноградского районного суда <адрес> от 28.12.2010, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск к подсудимому Анисимову ФИО21 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает его подлежащими удовлетворению.
Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает его подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: зимняя куртка, тканевая, фирмы «SAVAGE», модели «Аляска», принадлежащая потерпевшему ФИО8 и возвращенная ему под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Анисимову ФИО23 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Зерноградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зерноградского районного суда <адрес> от 28.12.2010, и окончательно Анисимову ФИО24 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову ФИО25 оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Анисимова ФИО26 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Анисимова ФИО27 в пользу ФИО3 денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: зимняя куртка, тканевая, фирмы «SAVAGE», модели «Аляска» считать возвращенной по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана