Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Задонск 20 августа 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Крицыной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,
подсудимого Руднева А.Е.,
защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер №
010931 от 20 августа 2014 года,
при секретаре Пресняковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного
дела в отношении
Руднева А.Е., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно -досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руднев А.Е. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Руднев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что находившийся там же в форменной одежде сотрудника МВД РФ участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М ОМВД России «Задонский» капитан полиции Потерпевший является представителем власти, находится при исполнении своих своих должностных обязанностей по профилактическому обходу, закрепленного за ним административного участка, умышленно угрожал последнему применением насилия, замахиваясь на него топором, в связи с исполнением Потерпевший своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования проведению с ним профилактической беседы.
Подсудимый Руднев А.Е. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и защитник Савчишкин О.П. против заявленного ходатайства не возражали.
Потерпевший., не явившийся в судебное заседание, против заявленного ходатайства не возражал, о чем имеется письменное заявление.
При этом судом установлено, что подсудимому инкриминируется преступление, подпадающее под действие ст.314 Ч.1УПКРФ.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Руднева А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние
здоровья, требования ч. 7 ст.316УПКРФ.
Руднев А.Е., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь
совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Руднев А.Е. в порядке ст.91УПК РФ не задерживался.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, ч.1.1 ст. 63 УК РФ- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Подсудимый Руднев А.Е. полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание
обстоятельством суд признает наличие на иждивении Руднева А.Е. двух
малолетних детей, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд также признает состояние здоровья подсудимого, признание вины.
При таких данных суд полагает возможным назначить Рудневу А.Е. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд также учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С уд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руднева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Рудневу А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года. В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения осужденному Рудневу А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Задонский районный суд с соблюдением требований закона ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий