Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимой Ивановой Ю.Н., защитника – адвоката Чернова С.Г., представившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой Ю.Н., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
установил:
Иванова Ю.Н., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Иванова Ю.Н., приняв решение о незаконном сбыте гр-ну ФИО1 наркотического средства – гашиш, массой 2,298 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 17 часов 50 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, получила в качестве оплаты за реализуемое ею наркотическое средство от гр-на ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, после чего передала последнему наркотическое средство – гашиш, массой 2,298 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.
Между тем, гр-н ФИО1 приобрел у Ивановой Ю.Н. вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гр-н ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Ивановой Ю.Н. обстоятельствам, её умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,298 грамма не были доведены до конца.
Наркотическое средство – гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 2,298 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013, является значительным размером.
Подсудимая Иванова Ю.Н. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что <Дата обезличена>, испытывая тяжелое материальное положение, она вынуждена была продавать по частям имеющееся у нее для личного потребления наркотическое средство – гашиш. Наркотик она продавала своим знакомым, потребителям наркотического средства – гашиш. Обстоятельства сбыта ею гашиша <Дата обезличена> вблизи <Адрес обезличен>, в обвинении изложены правильно, она их подтверждает и больше по обстоятельствам сбыта ничего дополнить не желает. С <Дата обезличена> она перестала употреблять наркотические средства, осознала преступность своих действий, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном. В настоящее время она <Данные изъяты>. Со здоровьем у неё все нормально. Изъятые у неё дома предметы и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств по делу, необходимо уничтожить.
Кроме признания подсудимой своей вины, её виновность в совершении преступного деяния, установленного в судебном заседании и указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в суде.
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора.
Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания подсудимой и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимую, а подсудимая оговорила сама себя, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ивановой Ю.Н. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данная квалификация действий подсудимой подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Давая юридическую оценку действиям Ивановой Ю.Н., суд отмечает, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимой возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается: показаниями самой подсудимого о том, что <Дата обезличена> она испытывала тяжелое материальное положение и стала продавать наркотик - гашиш, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 о том, что они неоднократно приобретали у Ивановой Ю.Н. наркотик – гашиш, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, согласно которых Иванова Ю.Н. угощала их наркотиком.
Суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные <Дата обезличена> в отношении Ивановой Ю.Н., были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая, ранее не судима, <Данные изъяты>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ивановой Ю.Н., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, <Данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Иванова Ю.Н., являясь не судимой, впервые совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (наркотическое средство было изъято из оборота), её положительные характеризующие данные, наличие у неё постоянного места работы, её отрицательное отношение к совершенному деянию, её поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Ивановой Ю.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Иванова Ю.Н. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на неё дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
При определении срока наказания Ивановой Ю.Н., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления подсудимой Ивановой Ю.Н., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания Ивановой Ю.Н. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденной Ивановой Ю.Н., необходимо оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>; <Данные изъяты>; <Данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Иванову Ю.Н., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ивановой Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>; <Данные изъяты>; <Данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев