Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года город Бабаево
Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.А.,
при секретаре Богдановой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Бабаевского района Кузьминой И.А.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника Толмачевой О.М., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С.,<данные изъяты>, под арестом не содержавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого <данные изъяты>:
1/ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
2/ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УКРФ в соответствии со ст.70 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ,
установил:
Иванов А.С. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, удостоверившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, он повредил запорное устройство на дверном проеме здания магазина, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенным с места преступления Иванов А.С. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошёл к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8 Реализуя возникший преступный умысел, удостоверившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, он повредил запорное устройство на дверном проёме строения, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: <данные изъяты> а также <данные изъяты>, которые для ФИО8 не представляют материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления Иванов А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Иванов А.С. с обвинением согласен, полностью признал вину, суду пояснил, что он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Толмачева О.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кузьмина И.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО12. и потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.
Согласно материалам дела, обвинение, предъявленное Иванову А.С., соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, подтверждено собранными доказательствами, представленными в уголовном деле. С ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства Иванов А.С. обратился при ознакомлении с материалами дела и в присутствии защитника. После проведения консультации с защитником заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый поддержал, заявил, что понимает и осознает свое решение, согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение, полностью признал вину. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого суд по обоим эпизодам квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества-кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Иванов А.С. незаконно, помимо воли собственника, с корыстной целью хищения чужого имущества, проник в помещения, специально оборудованные для хранения материальных ценностей, которые были снабжены запорными устройствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, против собственности, личность виновного, характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача-нарколога <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАПРФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает по обоим эпизодам: признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, по эпизоду хищения у ФИО8- возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая вышеуказанное обстоятельство, личность подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, тяжких последствий не наступило от совершенных преступлений, суд полагает, что наказание Иванову А.С. возможно определить условное, с применением ст.73 УКРФ.
Следует возложить на Иванова А.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ежемесячно проходить наблюдение у врача-нарколога <данные изъяты> выполняя рекомендации врача, находиться по месту жительства с 22-х часов до 6-ти часов следующего дня.
Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал полностью. Исковые требования подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>-уничтожить, <данные изъяты>, переданные ФИО8, <данные изъяты> переданные Иванову А.С., оставить у владельцев.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание по каждому из них назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ежемесячно проходить наблюдение у врача-нарколога <данные изъяты> выполняя рекомендации врача, находиться по месту жительства с 22-х часов до 6-ти часов следующего дня.
Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Иванова А.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в возмещении материального ущерба<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Бабаевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный имеет право в случае принесения апелляционных жалобы и представления в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде, также имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника судом для участия в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда.
Судья Бабаевского районного суда
Вологодской области Андреева С.А.
Копия верна, судья Андреева С.А.
Секретарь суда ФИО6
СПРАВКА
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 июля 2014 года.
Судья Бабаевского районного суда Андреева С.А.