Приговор от 15 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      15 апреля 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи     Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Емельяновского района Красноярского края - Насонова Е.В.
 
    защитника - адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000245 от 15 апреля 2014г.,
 
    подсудимой     - Цинн А.Н.,
 
    представителя потерпевшего ИК-7 – Потехиной Е.В.,
 
    при секретаре Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Цинн ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, <адрес>, не судимой,
 
    -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Цинн А.Н. совершила четыре присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника федерального казенного учреждения ИК-7 ГУФСИН РФ по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №31-лс Цинн А.Н. назначена на должность бухгалтера указанного учреждения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ ИК-7 ГУФСИН РФ по<адрес> и Цинн А.Н. в целях обеспечения сохранности материальных ценностей заключен договор № о полной материальной ответственности, согласно которому Цинн А.Н. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, обязуясь бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатке вверенных ей материальных ценностей.
 
    Во исполнение своих служебных обязанностей бухгалтера бухгалтерии ИК-7, Цинн А.Н. получала от контрагентов ИК-7 за поставленный товар наличные денежные средства, которые была обязана сдавать в кассу ИК-7 в полном размере.
 
    Так, 06.11.2012г. в дневное время суток Цинн А.Н., находясь на своем рабочем месте в ИК-7 по адресу: <адрес>, получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам с использованием своего служебного положения выписала расходный кассовый ордер №1665, в соответствии с которым ей из кассы учреждения были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> копейки для зачисления выручки за готовую продукцию, произведенную учреждением, на лицевой счет <данные изъяты>, также изготовила квитанцию № о зачислении на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в ОАО Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> копейки, получателем которых должно было являться ФБУ ГУФСИН РФ по<адрес>, лицевой счет 04191220280. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> копейки Цинн А.В. в кредитное учреждение для зачисления на расчетный счет не внесла, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИК-7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цинн А.Н. в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в ИК-7, получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам с использованием своего служебного положения выписала расходный кассовый ордер №1814, в соответствии с которым ей из кассы учреждения были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> копейка для зачисления выручки за готовую продукцию, произведенную учреждением, на лицевой счет <данные изъяты>, а также изготовила квитанцию № о зачислении на расчетный счет <данные изъяты> открытый в ОАО Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> копейки, получателем которых должно было являться ФБУ ГУФСИН РФ по<адрес>, лицевой счет <данные изъяты>. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> копейка Цинн А.В. в кредитное учреждение для зачисления на расчетный счет не внесла, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИК-7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цинн А.Н. в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в ИК-7, получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам с использованием своего служебного положения выписала расходный кассовый ордер № 1864, в соответствии с которым ей из кассы учреждения были выданы денежные средства в размере 5000 рублей для зачисления средств от привлечения осужденных к оплачиваемому труду, на лицевой счет <данные изъяты>, а также изготовила квитанцию № о зачислении на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в ОАО Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, получателем которых должно было являться ФБУ ГУФСИН РФ по<адрес>, лицевой счет <данные изъяты>. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> Цинн А.В. в кредитное учреждение для зачисления на расчетный счет не внесла, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИК-7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цинн А.Н. в дневное время суток Цинн А.Н., находясь на своем рабочем месте в ИК-7, получив свободный доступ к вверенным ей денежным средствам с использованием своего служебного положения выписала расходный кассовый ордер №1894, в соответствии с которым ей из кассы учреждения были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> копейки для зачисления выручки за готовую продукцию, произведенную учреждением, на лицевой счет <данные изъяты>, а также изготовила квитанцию № о зачислении на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в ОАО Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> копейки, получателем которых должно было являться ФБУ ГУФСИН РФ по<адрес>, лицевой счет <данные изъяты>. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> копейки Цинн А.В. в кредитное учреждение для зачисления на расчетный счет не внесла, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИК-7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Всего в период с 6 ноября по ДД.ММ.ГГГГ указанному учреждению Цинн А.Н. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 67 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Цинн А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Вохмянина О.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Потехина Е.В., не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Цинн А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст.160 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Состояние психического здоровья Цинн А.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о её личности, суд находит Цинн А.В. вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, явку <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянного <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Цинн А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновной к содеянному, её личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, и всех вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что исправление Цинн А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Цинн А.В. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности Цинн А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Цинн А.В. преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по<адрес> Потехиной Е.В. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек, с учетом согласия подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновной Цинн ФИО9 в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Взыскать с Цинн ФИО9 в пользу ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по<адрес> гражданский иск в сумме <данные изъяты> копеек.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сшивку бухгалтерских документов ФКУ ИК-7 «Банк за декабрь 2012 год»; сшивку банковских документов ФКУ ИК-7 «Банк за ноябрь 2012 год»; оборотно - сальдовую ведомость по счету 210.03 за 4 квартал 2012 года; карточку счета 304.05 за ноябрь 2012-декабрь 2012 года; карточку счета №201.34 за ноябрь 2012 -декабрь 2012 года; журнал-ордер № за декабрь 2012 года; журнал-ордер № 1. Касса за ноябрь 2012 г.; расходный кассовый ордер № от 06.11.2012; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от 06.11.2012; журнал-ордер №1. Касса за ноябрь 2012 г.; расходный кассовый ордер № от 28.11.2012; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от 28.11.2012; кассу за декабрь 2012 г. 1 часть (ДД.ММ.ГГГГ - 17.12.12); расходный кассовый ордер № от 07.12.2012; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от 07.12.2012; расходный кассовый ордер № от 14.12.2012; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес> – передать по принадлежности; договор № о полной материальной ответственности Цинн А.Н.; должностную инструкцию Цинн А.Н. - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева