Приговор от 05 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
    №081410007
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                  5 марта 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Родиной Е.В.,
 
    подсудимого Яковлева А.Н.,
 
    защитника Кирюхина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000251 от 27.02.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Яковлев А.Н., 09 января 2014 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества у ФИО7, с целью облегчения совершения преступления, применил в отношении последней насилие, не опасное для здоровья, сбил ее с ног, нанеся один удар ногой в область ног ФИО7, чем причинил ей физическую боль, после чего стал требовать от ФИО7 передачи ему денежных средств, а получив отказ со стороны последней, Яковлев А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения по завладению денежными средствами и имуществом ФИО7, вновь применил к лежащей на земле ФИО7 насилие, не опасное для здоровья, нанес ей не менее трех ударов ногой по ногам и не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив своими действиями ФИО7 телесное повреждение в виде кровоподтека на левой голени и физическую боль. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев А.Н., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из кармана шубы ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и выхватил из рук пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились следующие <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО7 Яковлев А.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, однако осуществить свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в виду того, что был задержан посторонними лицами в непосредственной близости от места совершения преступления, в связи с чем, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.
 
    В результате преступных действий Яковлева А.Н. потерпевшей ФИО7 были причинены: физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левой голени, которое расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также в случае доведения преступного умысла до конца, ей был бы причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
 
    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Яковлев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Яковлев А.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Кирюхин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Родина Е.В.и потерпевшая ФИО7 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Яковлеву А.Н. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Яковлева А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Яковлев А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимости не имеет (л.д. 113), на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 132-133), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 134), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 123), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 125), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 126-127), не работает.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 28.01.2014 года № 54/1-41, Яковлев А.Н. <данные изъяты> Он мог, во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.138-139).
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие нетрудоспособной бабушки у подсудимого, поскольку как следует из его пояснений, он проживает отдельно от бабушки, которая проживает с его матерью.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Яковлева А.Н. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Поскольку у Яковлева А.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются.
 
    Преступление, совершенное Яковлевым А.Н. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
    Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом совокупности указанных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, совершения умышленного корыстного с применением насилия преступления в отношении пожилого человека, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Яковлеву А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку по мнению суда, исправление осужденного будет достигнуто именно в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Яковлеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда за причиненные телесные повреждения и физическую боль.
 
    В ходе судебного разбирательства гражданский истец ФИО7 иск о взыскании морального вреда поддержала, гражданский ответчик Яковлев А.Н. иск о взыскании компенсации морального вреда признал.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим.
 
    В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Вина гражданского ответчика Яковлева А.Н. в применении насилия в отношении ФИО7, установлена судом.
 
    Суд считает, что виновными действиями подсудимого Яковлева А.Н. были нарушены личные неимущественные права потерпевшей ФИО7, поскольку ей были причинены телесные повреждения и физическая боль, то есть, она бесспорно, испытывала физические и нравственные страдания. С учётом всех обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд возлагает на подсудимого Яковлева А.Н. обязанность денежной компенсации причинённого потерпевшей морального вреда, в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    С целью обеспечения возможного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, а также исполнения приговора, с учетом личности подсудимого, суд полагает, меру пресечения в виде заключения под стражей подсудимому Яковлеву А.Н. оставить прежнюю.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яковлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Яковлева А.Н. под стражей в период с 09.01.2014 года по 11.01.2014 года включительно и с 18.01.2014 года по 04.03.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Яковлеву А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
             Взыскать с Яковлева А.Н. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                В.Ю. Боровицкая