Приговор от 10 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61\2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Молярова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя    прокурора <адрес> Хабарова А.Н.
 
    потерпевшей ФИО4.,
 
    защитника – адвоката ФИО17, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1422,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре Ярош В.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    зарегистрированного по адресу <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО2 совместно со своей сожительницей ФИО20, и знакомым ФИО9, распивали спиртные напитки в квартире ФИО20 по адресу <адрес>.
 
    В ходе распития спиртного, ФИО20 рассказала ФИО2 о том, что когда она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ оставалась вдвоем в своей квартире с ФИО9, последний склонял ее вступить с ним в половую связь, а когда она отказалась сделать это, стал душить ее руками и нанес несколько ударов кулаком в лицо, причинив телесные повреждения.
 
    Услышав это, ФИО2, на почве ревности, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО9, нанес последнему два удара кулаком в область лица, причинив ФИО9 физическую боль, после чего совместно с ФИО20 и ФИО9, который не имел претензий к ФИО2, за причиненные ему побои, продолжили распивать спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, ФИО2, находясь в квартире ФИО20, по адресу <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспомнив рассказ ФИО20 о сексуальных домогательствах к ней ФИО9, на почве личных неприязненных отношений к ФИО9 решил совершить его убийство.
 
    С этой целью ФИО2 подошел к сидящему на диване ФИО9, и повалил его на пол и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде лишения жизни ФИО9, умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногой в область челюсти и не менее четырех ударов ногой в область грудной клетки, а затем, когда ФИО9 лежал на спине, не менее трех раз с силой прыгнул ногами на грудную клетку потерпевшего, где располагаются жизненно важные органы.
 
    После этого ФИО2 продолжая свои преступные действия и осознавая, что от причиненных им телесных повреждений ФИО9, неминуемо наступит смерть потерпевшего, взял со стола кухонный нож, которым отрезал у находившегося в бессознательном состоянии ФИО9 половой член, поместив его в ротовую полость потерпевшего и нанес удар ногой в область челюсти ФИО9
 
    Убедившись, что ФИО9 перестал подавать признаки жизни, с целью сокрытия следов преступления, ФИО2, волоком вытащил его на лестничную площадку.
 
    В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; перелома тела грудины в прекции 2,3 межреберья с выкрашиванием наружной компактной пластины и 6,7 межреберья разгибательного характера с выкрашиванием наружной компактной пластины; множественных переломов ребер слева: 3 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 4 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 5 по средне-ключичной разгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины и по передне-подмышечной линии с выкрашиванием внутренней компактной пластины, с повреждением пристеночных листков плевры; 6 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 7 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; гемотаракса слева 1000 см3; тупой травмы живота; 2 кровоподтеков передней поверхности и левой боковой поверхности живота; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; полного разрыва поджелудочной железы; гемомеритониума 1000 см3; которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент возникновения и состоят в прямой причинной связи со смертью; травматической ампутации стволовой части полового члена, которая квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку утраты органа и потери функции органа; 4 участков осаднений подбородочной области справа и слева; 2 кровоподтеков передней поверхности шеи, кровоподтека паховой области справа, кровоподтека правого бедра, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.
 
    В результате тупой сочетанной травмы груди, живота, сопровождающейся множественными переломами ребер, тела грудины с повреждением пристеночной плевры, разрывом поджелудочной железы, осложнившихся шоком, ФИО9 скончался на месте ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемом преступлении и признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своей сожительницей ФИО20 приехал в <адрес>, где в <адрес>, проживала сестра его сожительницы – ФИО5 со своим сожителем по имени Илья, как в последствии ему стало известно ФИО9 После их приезда, находясь в квартире, они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 поругалась со своим сожителем- ФИО9, который избил ее, и ФИО5 ушла из квартиры. В вечернее время он также ушел из данной квартиры, так как поругался со своей сожительницей – ФИО20, и уехал в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вернулся в данную квартиру. Дверь ему открыл ФИО9, который был одет в трусы и кофту. Когда он зашел в квартиру, то его сожительница ФИО20 сидела на диване, он обратил внимание, что джинсы и кофта у нее были порваны. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, он также заметил, что у ФИО20 были синяки на лице, руках и шее, на что ФИО20 ему пояснила, что когда она оставалась с ФИО9 одна, то последний стал к ней приставать, заставлял вступить с ним в половую связь, душил ее и несколько раз ударил ее по лицу. На его вопрос ФИО9 ничего не сказал. Его возмутило, что ФИО9 избил его сожительницу и пытался вступить с нею в половую связь, и он, встав с пола, ударил     ФИО9, сидевшего на диване, два раза кулаком по лицу, в область челюсти, который от ударов упал на спину на диван, но сразу же поднялся. После этого они продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 00 часов 40 минут, во время распития спиртного, вспомнив рассказ ФИО20 о действиях ФИО9 и его требованиях о вступлении в половую связь, чтобы она взяла в рот его половой член, он решил расправиться с ФИО9, и убить его. Он, подойдя к ФИО9 и ничего не говоря, руками взял его за одежду в области груди, поднял с дивана и толкнул его в сторону, в результате чего ФИО9 упал на пол, сначала на правый бок, потом повернулся на спину. Подойдя к ФИО9, он с силой нанес два удара ступней правой ноги в область челюсти.    У ФИО9 открылась челюсть, и он подумал, что сломал ее, так как удары были сильные. После этого он, облокотившись о тумбочку, с силой нанес около четырех ударов ступней правой ноги в область груди ФИО9 Увидев на столе нож, и решив отрезать ФИО9 половой член, он взял нож, расстегнул джинсы ФИО9, приспустил джинсы и трусы с ФИО9, взял его половой член в левую руку, оттянул его вверх, и ножом, находящимся в правой руке отрезал ФИО9 половой член. После этого он засунул половой член в рот ФИО9, правой ногой нанес ему удар в область рта, после чего опираясь об тумбочку, несколько раз прыгнул ему на грудь, всем весом своего тела. При этом у ФИО9, в груди, что то хрустнуло, и он перестал подавать признаки жизни. После этого он выпил еще водки, и поняв, что ФИО9 умер, он вытащил ФИО9 на лестничную площадку подъезда. После этого он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он и ФИО20 уехали в <адрес>, где ФИО20 пошла к его матери, чтобы занять денег, и он видел, что ее задержали сотрудники полиции. Его задержали ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к матери. Половой член ФИО9 он решил отрезать, чтобы другим неповадно было совершать изнасилования.
 
              Кроме признательных показаний ФИО2, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее был родной брат ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в 2006 году приехал из <адрес> в <адрес> и стал проживать у нее.    В последствии брат познакомился с ФИО5. С 2010 г. они стали сожительствовать и проживать в квартире по <адрес> в <адрес>. С того момента когда брат стал сожительствовать с ФИО5, то он стал злоупотреблять спиртными напитками. Однако она может охарактеризовать брата как спокойного, уравновешенного человека, даже тогда когда он был пьян. Об убийстве брата ей стало известно от других родственников. Смертью брата ей причине материальный ущерб и моральный вред. На похороны брата он потратила 120 000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого, однако в настоящее время представить документы о затратах она не может. Также в результате смерти брата она сильно переживала, понесла нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1 380 000 рублей.
 
    Свидетель ФИО18, суду пояснила, что проживает в <адрес>. В квартире № данного дома проживали ФИО5 со своим сожителем, которого все называли русским именем Илья, как в последствии ей стало известно ФИО9 Также ей известно, что у ФИО5 есть сестра – ФИО20, которая сожительствовала с подсудимым ФИО2 Также ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО9, ФИО20 и ФИО2 находились в <адрес> употребляли спиртные напитки, при этом из данной квартиры доносился какой-то шум, стуки. Примерно в 21 часов этого же дня к ней домой приходили ФИО9 и ФИО2, которые попросили у нее спички. Она им их дала и сказала, чтобы больше к ней не приходили. Примерно в 23 часа он слышала доносящиеся из квартир ы № звуки ударов и голоса. На следующий день она узнала от соседки ФИО10, что на площадке второго этажа их подъезда лежит труп Ильи. Поднявшись и убедившись, что ФИО21 мертв, они вызвали скорую помощь и полицию. Также в этот же день, примерно в 09 часов 30 минут, когда она находилась в магазине, то увидела проходящих мимо ФИО20 и ФИО2
 
    Свидетель ФИО20 суду пояснила, что с 2008 года она сожительствует с ФИО2 У нее есть сестра ФИО5, которая сожительствует с ФИО9, жили они в <адрес> <адрес>. У них часто происходят скандалы и ФИО9 избивает ее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с ФИО2 и его братом приехали в гости к сестре и ее сожителю. Через некоторое время, после распития спиртного, ФИО2 и его брат уехали, а они, т.е. она, ее сестра и ФИО9 остались и продолжали распивать спиртное.     Во время распития спиртных напитков ФИО9 избил ФИО5 и последняя ушла из квартиры. Когда она и ФИО9 остались вдвоем, то последний стал предлагать ей вступить с ним в половую связь, но когда она ему отказала, то он ее избил. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа приехал ФИО2 и они продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, она рассказала ФИО2 о том, что ФИО9 приставал к ней, предлагал вступить с ним в половую связь, душил ее и избил. Тогда ФИО2     нанес несколько ударов кулаком ФИО9 в область подбородка. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время, это уже было ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи,    как она поняла, между ФИО2 и ФИО9 произошла какая-то ссора, но причина ее ей неизвестна, ФИО2 повалил ФИО9 на пол и нанес последнему несколько ударов ногой в область груди. Что было дальше она не точно не помнит, так как была сильно пьяна, но помнит, что ФИО2 ей говорил, что отрезал ФИО9 половой член, при этом расстёгивал джинсы ФИО9 и показывал. Прыгал ли ФИО2 на грудь ФИО9 пояснить не может, так как не помнит. Затем ФИО2 вытащил тело ФИО9 на лестничную площадку в подъезд. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 ушли из квартиры и уехали в <адрес>, где она пошла к матери ФИО2, чтобы занять денег, и ее там задержали сотрудники полиции. Когда они выходили из квартиры, то тело ФИО9 лежало в подъезде. ФИО9 был мертв.
 
    Свидетель ФИО5 суду показала, что она с 2009 года сожительствовала с ФИО9 и проживали в <адрес> <адрес>. У нее есть сестра ФИО20, которая сожительствовала с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала ее сестра со своим сожителем ФИО2, и его братом ФИО19 Они все стали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов она уехала к своей матери, так как у нее с ФИО9 произошла ссора. Но в этот день ФИО9 ее не избивал. Ранее она также ссорилась с ФИО9, иногда он ее бил, но ни в больницу, ни в полицию она не обращалась, так как считала, что в каждой семье бывают ссоры. О том, что произошло в квартире после ее отъезда ей неизвестно. О том, что ФИО2 убил ФИО9 ей стало известно от сотрудников полиции. Также в последствии от сестры ей стало известно, что ФИО2 отрезал половой член ФИО9
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, у него есть брат ФИО2, который проживал со своей сожительницей ФИО20, у которой есть сестра по имени ФИО6, которая сожительствует с мужчиной по имени ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, ФИО2, ФИО20 приехали к ФИО5 в гости, где распивали спиртные напитки. Затем он и ФИО2 уехали домой, а ФИО20, ФИО5 и мужчина по имени ФИО21 продолжали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он с утра уехал на работу, а когда вернулся домой, около 21 часа, то ФИО2 дома уже не было. ДД.ММ.ГГГГ он с 7 часов до 21 часа находился на работе, а когда приехал домой, то от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО2 убил мужчину по имени ФИО21. (т.1 л.д.95-98)
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в связи с чем суд расценивает их достоверными по своему содержанию и признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, которые подтверждают объективно как имевшие место события, в результате которых был убит ФИО9, так и причастность к ним ФИО2
 
    Объективно вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория подъезда № <адрес>, а также трупа неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти, с ампутированным половым органом. При осмотре квартиры обнаружен и изъят нож с наложением вещества бурого цвета ( т.1 л.д.5-16)
 
    - протоколом предъявления трупа для опознания,    от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, своего брата ФИО9 (т.1 л.д. 105-107)
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,    согласного которого у подозреваемого ФИО2 изъяты предметы одежды: пара туфлей, брюки, трусы, куртка, пара носков, майка (т.1 л.д.ю166-168).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,    согласно которому осмотрены: окурок от сигареты «Голден Дир», окурок от сигареты «Кент», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под пиво «Жатецкий Гусь», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под пиво «Балтика-7», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из под пиво «Жатецкий Гусь», 1 плафон, 2 пустые пачки из под сигарет «Голден Дир», дактокарты на имя ФИО20, ФИО5, ФИО9, сотовый     телефон «Нокия 1280» ИМЕЙ №, сотовый телефон «Нокия1661-2» ИМЕЙ № сотовый телефон «Нокия 100» ИМЕЙ №, сотовый телефон «Л-Джи» ИМЕЙ №, военный билет на имя ФИО11, военный билет на имя ФИО20, удостоверения на имя ФИО20-участника общественного движения «За возрождение и процветание Волгограда», договор негосударственного пенсионного фонда КИТ Финанс № и ФИО12, одежда ФИО9- футболка, джинсы, трусы, носки; одежда ФИО2 – куртка «Адидас», майка, трусы, носки, джинсы, туфли; подногтевое содержимое с рук ФИО9, три смыва со стен шкафа в спальной, образец крови ФИО9, образец крови ФИО2, нож, 3 конверта с образцами слюны ФИО2, крови ФИО9, слюны ФИО20, ребра с трупа ФИО9, которые признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 179-184)
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, смерть ФИО9 наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в результате тупой сочетанной травмы груди, живота с сопровождающейся множественными переломами ребер, тела грудины с повреждением пристеночной плевры, разрывом поджелудочной железы и осложнившаяся шоком. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде:
 
    - кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; перелома тела грудины в прекции 2,3 межреберья с выкрашиванием наружной компактной пластины и 6,7 межреберья разгибательного характера с выкрашиванием наружной компактной пластины; множественные переломы ребер слева: 3 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 4 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 5 по средне-ключичной разгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины и по передне-подмышечной линии с выкрашиванием внутренней компактной пластины, с повреждением пристеночных листков плевры; 6 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; 7 по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выкрашиванием внутренней компактной пластины; гемотаракса слева 1000 см3; тупой травмы живота; 2 кровоподтеков передней поверхности и левой боковой поверхности живота; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; полного разрыва поджелудочной железы; гемомеритониума 1000 см3.. Данные телесные повреждения обладают признаками прижизненного возникновения, образовались в короткий промежуток времени, незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти, в результате не менее чем 4-х травматических воздействий в область груди и живота тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, упруго-эластичными и (или) повышенно-прочностными характеристиками, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как обутые, так и необутые в обувь,     которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент возникновения и состоят в прямой причинной связи со смертью. Каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отразились.
 
    - 4 участка осаднений подбородочной области справа и слева; 2 кровоподтека передней поверхности шеи, кровоподтека паховой области справа, кровоподтека правого бедра. Данные телесные повреждения обладают признаками прижизненного возникновения, образовались в короткий промежуток времени, незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти, в результате неоднократных травмирующих воздействий (не менее чем 5) в указанные анатомические области    тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, упруго-эластичными и (или) повышенно-прочностными характеристиками, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, пальцы рук при захвате и удушении, ноги, как обутые, так и необутые в обувь, ногтевые пластины пальцев рук, подлежащая плоскость при волочении тела потерпевшего и т.п.,    которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связью со смертью не состоят
 
    - травматическая ампутация стволовой части полового члена, обладает признаками прижизненного возникновения, однако учитывая данные судебно-гистологического исследования, морфологические данные повреждения, можно утверждать, что данное телесное повреждение причинено в агональный или ранний постмортальный период. Если данное повреждение образовалось до момента причинения смерти, то его следует квалифицировать как     тяжкий вред здоровью по признаку утраты органа и потери функции органа. Данное повреждение образовалось в результате травматического воздействия в указанную анатомическую область острым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, повышенно-прочностными характеристиками и колюще-режущими свойствами типа ножа, в прямой причинной связи со смертью не состоят.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт в концентрации – 5,13%, свидетельствует, что ФИО14 на момент смерти находился в тяжолой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.39-47)
 
               - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого ФИО2, в ходе которого ФИО2 указал обстоятельства совершения им убийства ФИО14, механизм причинения телесных повреждения последнему, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ( т.1 л.д.155-162)
 
               - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № м-к от 3-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на представленных на исследование ребрах 3-8 слева, изъятых с трупа ФИО9 имеются переломы. С учетом характера повреждений ребер, их локализации и количества, можно утверждать, что на вышеперечисленных переломах имеется одна зона локального воздействия по передней поверхности грудной клетки, которая могла образоваться от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась. Не исключается возможность причинения данных повреждений в результате нанесения ударов ногами, обутыми в твердую обувь, кулаками, под весом человека, прыгающего на грудную клетку человека. На 9 ребре каких-либо повреждения травматического характера не обнаружено. (т.2 л.д.77-86).
 
             - заключением судебной медико-криминалистической ситуационной экспертизы № м-к от 7-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой показания подозреваемого ФИО2 о механизме причинения кровоподтеков и ссадин в области головы, шеи, живота, а также переломов грудины и ребер, раны стволовой части полового члена ФИО9, воспроизведенные в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют данным, установленным при проведении судебно-медицинской и судебно-криминалистической экспертиз, по характеру и локализации повреждений, в виду травмирующих предметов ( т.2 л.д. 92-105)
 
             - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ему деянию, признаков временного расстройства, в том числе паталогического аффекта, ФИО2 не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, а поэтому мог и может осознавать фактический характер ер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характер ФИО2 не нуждается. Выявленные у ФИО2 индивидуально-психологические особенности в виде общительности, сценичности, категоричности, настойчивости, чувствительности к ущемлению собственного достоинства эгоцентричности, склонности к реакции вспыльчивости в конфликтных ситуациях, раздражительности, не являются выраженными и не оказали существенного влияние на его поведение в данной ситуации. С учетом исследования, ФИО2, не находился в состоянии физического аффекта (т.2 л.д.21-24).
 
            - заключением судебно-биологической экспертизы № от 19-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на футболке, джинсах, трусах и смыве со стены в спальной - «смыв №7», имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО9 На носках,одногтевом содержимом рук ФИО9, двух смывах со стены шкафа спальной – «смывы № и 9», следов крови не обнаружено. (т.1 л.д. 229-237).
 
            - заключением судебно-биологической экспертизы № от 06-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на куртке ФИО2 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9 ( т.2 л.д.54-61).
 
           - заключением судебно-генетипоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь, выявленная на клинке ножа, представленном на исследования, произошла от ФИО9 (т.2 л.д.1-15).
 
    У суда нет оснований сомневаться в сведениях изложенных в данных документах, и в объективности и квалифицированности выводов экспертов, в связи с чем суд считает их достоверными, а сами заключения – допустимым доказательством, которое объективно подтверждает, что причиной смерти ФИО9 явилось тупые сочетанные травмы груди, живота, сопровождающейся множественными переломами ребер, тела грудины с повреждением пристеночной плевры, разрывом поджелудочной железы, осложнившихся шоком и объективно подтверждают причастность ФИО2 к совершению инкриминируемого ею преступления.
 
    Анализ всех вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному ему обвинению в умышленном причинении смерти ФИО9
 
    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные. Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд считает, что подсудимый ФИО2 нанося целенаправленные удары, а также с ускорением, прыгая на тело потерпевшего,     безусловно сознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления опасных последствий - смерти потерпевшего, желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом на лишение потерпевшего жизни.
 
        Доводы подсудимого о том, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение погибшего ФИО9, а именно причинение телесных повреждений свидетелю ФИО20 и якобы попытка ее изнасилования,    суд считает неубедительными и недостаточными, поскольку, какими либо объективными данными факт попытки ее изнасилования ФИО9 не подтвержден, подсудимый целенаправленно наносил удары погибшему, а также целенаправленно, с ускорением, прыгал на его грудную клетку, где находятся жизненно-важные органы. При этом суд учитывает, что у самого подсудимого, каких-либо телесных повреждений не обнаружено и самим подсудимым не опровергается, что действовал он с целью именно убийства потерпевшего ФИО9
 
         Таким образом, по мнению суда, подсудимый ФИО2 сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал этого, и нанося телесные повреждения в жизненно важные органы погибшего ФИО9    руководствовался именно мотивом лишения его жизни.
 
        Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    Подсудимый ФИО2, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. При этом суд считает, что признание вины подсудимым и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не может быть признано, как активное способствование раскрытию преступления, и обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, он покинул место происшествия, и пытался скрыться от органов следствия.
 
    В судебном заседании установлено, что ФИО15 ранее судим <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания; приговором <данные изъяты>; приговором <данные изъяты>, освободившегося на основании постановления Новотроицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней.
 
    В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ действия подсудимого суд признает как особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
 
    Оснований для применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, судом не установлено.
 
    Поскольку судом установлен в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность и значимость, его характеристику личности, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 только в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в исправительный колонии особого режима.
 
    С учетом обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, суд считает необходимым применить к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, при этом возложить на ФИО2, после отбытия им наказания в виде лишения свободы, обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания, на которую возложить обязанность по надзору за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из места постоянного проживания или пребывания с 22 часов до 6 часов следующего дня, а также запретить ФИО2 выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Потерпевшей, гражданским истцом, ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы материального характера в размере <данные изъяты> рублей, потраченных на похороны погибшего ФИО9 и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Решая вопрос о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины, требования разумности и соразмерности, а также материальное положение подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования потерпевшего в взыскании компенсации морального вреда обоснованны, но подлежащие частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В остальной части исковых требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает необходимым отказать.
 
    Гражданский иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба, заявленный ФИО4, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с установлением ограничений: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания, на которую возложить обязанность по надзору за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из места постоянного проживания или пребывания с 22 часов до 6 часов следующего дня, а также запретить ФИО2 выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия ФИО2 основного наказания и освобождения из мест лишения свободы.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - окурок от сигареты «Голден Дир», окурок от сигареты 2Кент», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под пиво «Жатецкий Гусь», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под пиво «Балтика-7», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из под пиво «Жатецкий Гусь», 1 плафон, 2 пустые пачки из под сигарет «Голден Дир», одежда ФИО9- футболка, джинсы, трусы, носки; одежда ФИО2 – куртка «Адидас№, майка, трусы, носки, джинсы, туфли; подногтевое содержимое с рук ФИО9, три смыва со стен шкафа в спальной, образец крови ФИО9, образец крови ФИО2, нож, 3 конверта с образцами слюны ФИО2, крови ФИО9, слюны ФИО20, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК Россиии по <адрес> по вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    - дактокарты на имя ФИО20, ФИО5, ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК Россиии по <адрес> по вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    - сотовый     телефон «Нокия 1280» ИМЕЙ № сотовый телефон «Нокия1661-2» ИМЕЙ № сотовый телефон «Нокия 100» ИМЕЙ №, сотовый телефон «Л-Джи» ИМЕЙ № военный билет на имя ФИО11, военный билет на имя ФИО20, удостоверения на имя ФИО20-участника общественного движения «За возрождение и процветание Волгограда», договор негосударственного пенсионного фонда КИТ Финанс № и ФИО12, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК Россиии по <адрес> по вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
 
    - ребра с трупа ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК Россиии по <адрес> по вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО4 для захоронения.
 
    Исковые требования ФИО4 к ФИО3 в части взыскания морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.
 
    В остальной части исковых требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей отказать.
 
    Гражданский иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба, заявленный ФИО4, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней в апелляционном порядке, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Председательствующий                                                               Моляров А.А.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                                                            Моляров А.А.