Приговор от 31 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 31 марта 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимого Казанцева С.А.,
 
    защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Романовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
 
    Казанцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    12.08.2013г. Мировым судьей судебного участка №1 Прокопьевского района Кемеровской области по статье 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год. Поставлен на учет уголовно-исполнительной инспекцией по Прокопьевскому району 23.08.2013 года. Истечение испытательного срока 12.08.2014 года.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казанцев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Казанцев С.А., 20 января 2014 года около 08 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой вещества 71,6 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Казанцев С.А., незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 08 часов 50 минут местного времени 20 января 2014 года.
 
    20 января 2014 года Казанцев С.А. около 08 часов 30 минут местного времени, на <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на <адрес>, расположенного по <адрес>, где, в 08 часов 50 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство - каннабис/марихуана), массой 71,6 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229, ст. 229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Казанцева С.А. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 71,6 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Кроме того, Казанцев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    31 января 2014 года около 14 часов 30 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой вещества 59,6 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Казанцев С.А., незаконно хранил при себе за пазухой куртки, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 15 часов 25 минут местного времени 31 января 2014 года.
 
    31 января 2014 года Казанцев С.А. около 15 часов 00 минут местного времени, на перроне <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на <адрес>, расположенного по <адрес>, где, в 15 часов 25 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство - каннабис( марихуана), массой 59,6 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229, ст. 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Казанцева С.А. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 59,6 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева С.А. за преступление от 20.01.2014г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; за преступление от 31.01.2014 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, Казанцев С.А. <данные изъяты>, отсутствуют тяжкие последствия.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Казанцева С.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    В действиях Казанцева С.А. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим к условному осуждению.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Казанцеву С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Прокопьевского района Кемеровской области от 12.08.2013 года, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и удовлетворительные характеристики. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Прокопьевского района Кемеровской области от 12.08.2013 года должен исполняться самостоятельно.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Казанцевым С.А., и степени их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Казанцева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 20.01.2014 г.), ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 31.01.2014 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 20.01.2014 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 31.01.2014 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Казанцеву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от 12.08.2013 года в отношении Казанцева С.А., осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год – исполнять самостоятельно
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Казанцева С.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 70,6 гр. и 58,6 гр., а также тампоны со смывами, контрольные образцы марлевых тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: Д.А.Пальцев