Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 13 марта 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Ушакова М.Г.
адвоката Рахимовой Г.М.
потерпевшего Ф.И.О.1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ушакова М.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ушаков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Ушаков М.Г., находясь у себя дома по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного с Ф.И.О.2 вспомнил, что во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, припаркована автомашина марки <данные изъяты> г.н. №, принадлежащая его <данные изъяты> Ф.И.О.1 которая находится без присмотра и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел Ушаков М.Г. достоверно зная, что Ф.И.О.1в настоящее время находится на заработках <данные изъяты>, предложил Ф.И.О.2, с которым он распивал спиртное приобрести у него данную автомашину за <данные изъяты> введя в заблуждение Ф.И.О.2, на счет принадлежности автомашины, сказав, что она принадлежит ему. Получив согласие от Ф.И.О.2, Ушаков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 02.40 часов совместно с Ф.И.О.2, пришли во двор <адрес> где была припаркована автомашина Ф.И.О.1. Подойдя к данной автомашине Ушаков М.Г., показал ее Ф.И.О.2, после чего позвонил своему знакомому Ф.И.О.3, которого попросил отбуксировать автомашину во двор <адрес>, так как на автомашине не было аккумулятора. Продолжая свои преступные действия Ушаков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03.25 часов путем свободного доступа со двора <адрес> тайно похитил вышеуказанную автомашину принадлежащую Ф.И.О.1, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Ушаков М.Г. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Ушаков М.Г. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Ушакова М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Ушаков М.Г. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушаковым М.Г. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему наказание не связанное с изоляцией от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ушаковым М.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Ушакова М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ушакова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Ушакова М.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ушакова М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать собственнику без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года.