Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 12 февраля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Цветкова Д.В.,
подсудимого Лукьянова Д. А.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1- 61/2014г. в отношении:
Лукьянова Д. А., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 01.09.2013 г. по 30.09.2013 г., Лукьянов Д.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной в районе конечной остановки общественного транспорта в п.«Липяги» г.Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, являющуюся наркотическим средством, сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить марихуану в кармане куртки по месту жительства по адресу: <Адрес>.
г., в дневное время, Лукьянов Д.А. одел куртку, в левом кармане которой хранилось наркотическое средство марихуана, и пошел на улицу. В этот же день, примерно в 16 часов 40 минут, Лукьянов Д.А. был задержан сотрудниками полиции возле д.2 по пр.Победы г.Новокуйбышевска за совершение административного правонарушения.
года, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Лукьянова Д.А. возле д.2 по пр.Победы г.Новокуйбышевска сотрудниками полиции О МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта ЭКО О МВД России по г.Новокуйбышевску <№> от <Дата> вещество, изъятое у Лукьянова Д.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 7,840 г.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 7,840 грамм, образует значительный размер.В судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Столяров Н.В. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Лукьянов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Лукьянова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Лукьянову Д.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у Лукьянова Д.А. на иждивении несовершеннолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого Лукьянова Д.А., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Лукьянова Д.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
Меру пресечения Лукьянову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Приговор Новокуйбышевского городского суда от 22.02.2012г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 7,64 грамма, хранящееся в спец. сейфе О МВД России по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан