Приговор от 18 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барыш Ульяновской области 18 июня 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области - Шундикова А.А.,
 
    подсудимого - Япишина С.П.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №53 от 21.04.2014 г.,
 
    при секретаре - Чикиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Япишин С.П. - <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Япишин С.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    17 апреля 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, Япишин С.П. на * км. автодороги <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения. Указанный факт совершения административного правонарушения в вышеуказанном месте и время был выявлен инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» <адрес> М*Р.М. и Ш*Д.Х., осуществлявшими свои должностные обязанности в тот день в соответствии с федеральным законом «О полиции» и должностными инструкциями, согласно которым инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России обязаны организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать к нарушителям меры административного воздействия. За совершение вышеуказанного административного правонарушения старший инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Барышский» <адрес> старший лейтенант полиции М*Р.М.. разъяснил Япишину С.П. ответственность за совершенное им административное правонарушение и составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Япишин С.П., осознавая, что за допущенное нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС МО МВД России «Барышский» <данные изъяты>, государственный номер *, располагавшемся на обочине * км автодороги <адрес>, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, 17.04.2014 г., положил денежные средства в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой на пол между передними сиденьями автомашины, предложив их в качестве взятки старшему инспектору дорожно-патрульной службы М*Р.М. являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) - за неприменение в отношении него мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за несоставление административного протокола, не привлечения к административной ответственности и за уничтожение составленного в отношении него материала об административном правонарушении, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). Однако, Япишин С.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М*Р.М. сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Япишиным С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Япишин С.П., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением.
 
    Как следует из материалов дела, Япишин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Мустафин Н.Ш. ходатайство подсудимого Япишина С.П. поддержал.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Барышского района - Шундиков А.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Исходя из предъявленного Япишину С.П. обвинения, суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, имущественное положение и поведение в быту.
 
    Япишин С.П. совершил тяжкое преступление, направленное против государственной власти. При этом, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 124, 125).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого учитывает следующее: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину по делу признал в полном объеме, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается.
 
    Также суд учитывает то, что преступление Япишиным С.П. не было доведено до конца, то есть не достигло своей цели, что снижает степень его общественной опасности, следовательно, при решении вопроса о его наказании суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Япишиным С.П., учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным применить к подсудимому наименее строгое наказание, предусмотренное за данное преступление, - в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд, помимо отмеченных смягчающих обстоятельств, учитывает материальное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
 
    Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, и не находит оснований для назначения подсудимому Япишину С.П. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют.
 
    Избранная в отношении подсудимого Япишина С.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300; 303-304; 307-309; 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Япишина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Япишина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежную купюру, достоинством 1000 рублей, изъятую в ходе осмотра места происшествия - * км автодороги <адрес> 17.04.2014 г. - обратить в доход государства.
 
    - DVD-R диск, записанный в ходе осмотра места происшествия 17.04.2014 г. - хранить при уголовном деле.
 
    видеорегистратор, переданный на ответственное хранение ДПС ОГИБДД МО МВД России «Барышский», оставить в пользовании данного отдела и считать приговор в этой части исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Япишин С.П. вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:     Н.А. Кузьмичева