Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 января 2014 г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Мурастова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Мигель С.А.,
подсудимого Ковалев С.А.
защитника - адвоката Лескина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковалев С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев С.А. совершил уклонение от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Ковалев С.А. достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Куйбышевского районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, административного надзора сроком на три года с избранным местом жительства по адресу: <адрес>, <адрес> и установлении административных ограничений в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и спортивных мероприятий, проводимых в <адрес>, и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> с 22 до 6 часов; запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>; обязательной явки 2 раза в месяц в участковый пункт полиции № отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел России <адрес> умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа УМВД России ДД.ММ.ГГГГ года выехал по адресу: <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, после чего в вечернее время этого же дня выехал по адресу: <адрес> где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, периодически проживая в данный период времени по адресу: <адрес> таким образом, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
Допрошенный в качестве подсудимого Ковалев С.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что ранее был неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ года он освободился условно-досрочно из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> и прибыл по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. Куйбышевским районным судом <адрес> в отношении него был установлен административный надзор сроком на три года, согласно которому были установлены ограничения, в том числе не выезжать за пределы <адрес> без уведомления должностного лица ОП № УМВД России по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно проживал по вышеуказанному адресу, после чего переехал к знакомому - К.Н.В., проживающему по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, затем он уехал в <адрес>, на земельный участок, принадлежащий его отцу - К.А.К., на праве собственности, для уборки урожая. В тот же день в вечернее время он уехал в микрорайон <адрес> к матери - Е.Р.С., где стал проживать. Периодически до ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у знакомого - Ч.А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> но на регистрационные отметки не являлся. О том, что он снова прибыл к избранному месту жительства, никого из сотрудников полиции, осуществляющих за ним административный надзор, не предупреждал. О том, что выезжал за пределы <адрес> никого из сотрудников ОП № УМВД России по <адрес> не предупреждал, хотя знал, что обязан был предупредить участкового уполномоченного полиции о смене места жительства и убыть с его разрешения. На регистрационные отметки в ОП № УМВД России по <адрес> не являлся, так как не видел в этом необходимости и хотел скрыть от других лиц факт того, что он судим за совершение тяжкого преступления, а также избежать административного надзора, установленного в отношении него. Свою вину в уклонении от административного надзора признает в полном объеме, в содеянном раскаивается..
Помимо признательных показаний виновность Ковалев С.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.Н. (л.д. 51-54) следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, в том числе осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ года на профилактическом учете в ОП № УМВД России по <адрес> по месту жительства: <адрес> состоит Ковалев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший из ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> по постановлению Советского районного суда <адрес> об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Ковалев С.А. согласно решения Куйбышевского районного суда <адрес> № установлен административный надзор сроком на 3 года с возложением ограничений: в виде запрещения посещения мест проведения массовых и спортивных мероприятий, проводимых в <адрес>, и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес> с 22 до 6 часов, запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>, обязательной явки 2 раза в месяц в участковый пункт полиции № отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, освободившись из ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> и в соответствии со справкой об освобождении из ФКУ ИК-№ Ковалев С.А. прибыл к избранному месту жительства по адресу: <адрес> а на следующий день после прибытия, явился в Отдел полиции № УМВД России по <адрес> к нему для постановки на регистрационный учет. Он провел с Ковалев С.А. профилактическую беседу, разъяснил тому права и обязанности поднадзорного лица. ДД.ММ.ГГГГ года согласно графику прибытия Ковалев С.А. не явился на очередную регистрационную отметку. В связи с чем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, Р.Е.В. периодически осуществлялись выезды по адресу проживания Ковалев С.А. двери квартиры никто не открывал, оперативно-значимой информации о его месте нахождения получено не было. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе очередного выезда по адресу: <адрес>, <адрес>, двери квартиры открыл Ковалев С.А. и пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ года тот постоянно проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, после чего переехал к знакомому - К.Н.В., проживающему по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, затем тот уехал в <адрес>, на земельный участок, принадлежащий отцу - К.А.К. на праве собственности, для уборки урожая. В тот же день в вечернее время Ковалев С.А. уехал в микрорайон <адрес>, <адрес> матери - Е.Р.С., где стал проживать. Периодически до ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. проживал у знакомого - Ч.А.А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес> но на регистрационные отметки не являлся. О том, что тот снова прибыл к избранному месту жительства, никого из сотрудников полиции не предупреждал. В связи с тем, что в действиях Ковалева С.А. имелись признаки состава преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, материал в отношении того был передан в отдел дознания ОП № УМВД России по <адрес> для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.М.К. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.Н. (л.д.35-38).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Е.В. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.Н. (л.д.99-102).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.Р.С. следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Ковалев С.А. приходится ей сыном и проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. приехал к ней в гости по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из <адрес>, пояснив, что находился на земельном участке отца - К.А.К., где помогал собирать урожай. Переодически Ковалев С.А. ночевал у своего друга - Ч.А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес>. Позже, со слов Ковалева С.А., ей стало известно о том, что после освобождения из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в отношении того был установлен административный надзор. Она неоднократно требовала, чтобы Ковалев С.А. явился в ОП № УМВД России по <адрес> для регистрационных отметок. Однако, тот ее требования игнорировал, поясняя, что не видит в этом необходимости, а также хочет таким образом скрыть от других лиц факт того, что тот судим за совершение тяжких преступлений, а также избежать административного надзора, установленного в отношении того (л.д.78-80).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.К. следует, что Ковалев С.А приходится ему сыном, проживает один по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. уехал к другу - К.Н.В., проживающему по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года и домой ночевать не приходил. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время он совместно с Ковалевым С.А. выехал в <адрес>, расположенное недалеко от <адрес>, для уборки урожая с принадлежащего ему земельного участка. В тот же день в вечернее время он вернулся домой по вышеуказанному адресу, а Ковалев С.А. поехал в гости к матери - Е.Р.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где стал снова постоянно проживать. Ему известно о том, что после освобождения из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор сроком на 3 года по решению Куйбышевского районного суда <адрес>. Также ему известно о том, что административный надзор за Ковалевым С.А. осуществляется Отделом полиции № УМВД России по <адрес>. Он неоднократно требовал, чтобы Ковалев С.А. явился в ОП № УМВД России по <адрес> для регистрационных отметок и уведомил сотрудника полиции о смене места жительства. Однако сын его требования игнорировал, поясняя, что не видит в этом необходимости, а также что желает, таким образом, скрыть от других лиц факт того, что судим за совершение тяжких преступлений, а также избежать административного надзора (л.д.81-83).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.В. следует, что по адресу: <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года один. С Ковалевым С.А., он знаком около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Ковалев С.А. приехал к нему в гости по адресу: <адрес>, где находился у него до ДД.ММ.ГГГГ года, пояснив, что хочет таким образом, скрыть от других лиц факт того, что судим за совершение тяжких преступлений и избежать административного надзора, установленного в отношении того. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время Ковалев С.А. совместно с отцом выехал в <адрес> для уборки урожая с принадлежащего отцу земельного участка. В тот же день, в вечернее время, Ковалев С.А. поехал в гости к матери по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где стал снова постоянно проживать. Ему известно о том, что после освобождения из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор сроком на 3 года по решению Куйбышевского районного суда <адрес> (л.д.48-50).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.А. следует, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. С Ковалевым С.А. он знаком около одного года. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Ковалев С.А. приехал в гости к матери - Е.Р.С. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года. В данный период времени Ковалев С.А. периодически ночевал у него по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где стал снова постоянно проживать. Ему известно о том, что после освобождения из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор сроком на 3 года по решению суда. Ковалев С.А. пояснял ему, что сменил место жительства, так как не видел необходимости в осуществлении административного надзора, а также желал таким образом скрыть от других лиц факт того, что тот судим за совершение тяжких преступлений и избежать административного надзора (л.д.73-75).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Т.И. следует, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживает около четырех лет с семьей. Со слов сотрудника полиции ей стало известно о том, что в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор с избранным местом жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. уклонился от административного надзора, изменив место жительства, не уведомив о данном факте сотрудника полиции и, не явившись на регистрационную отметку, проживая с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, <адрес> у матери - Е.Р.С.. По данному факту поясняет, что в квартире № дома, где она проживает, действительно проживает женщина пожилого возраста Е.Р.С.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, гуляя с ребенком во дворе своего дома, она периодически видела, выходящего из их подъезда незнакомого мужчину, высокого роста, худощавого телосложения, как позже ей стало известно, это был Ковалев С.А. Р.С. рассказывала ей о том, что у той есть сын, который отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, в местах лишения свободы, и тот освободился в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.84-87).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.Ю. следует, что по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживает около трех месяцев с семьей. Со слов сотрудника полиции ей стало известно о том, что в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор с избранным местом жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. уклонился от административного надзора, изменив место жительства, не уведомив о данном факте сотрудника полиции и, не явившись на регистрационную отметку, проживая с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, <адрес> у матери - Е.Р.С.. По данному факту поясняет, что в квартире № дома, где она проживает, действительно проживает женщина пожилого возраста, как позже ей стало известно, Е.Р.С. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, она периодически видела около пяти раз, на балконе квартиры №, незнакомого мужчину высокого роста, худощавого телосложения, как позже ей стало известно, это был Ковалев С.А. - сын Е.Р.С. Сотрудником полиции ей была предъявлена фотография Ковалева С.А., на которой она узнала мужчину, которого видела в вышеуказанный период времени на балконе квартиры № в подъезде ее дома (л.д.88-91).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.С.В. следует, что по адресу: <адрес>, <адрес> проживает около трех лет. Со слов сотрудника полиции ей стало известно о том, что в отношении Ковалева С.А. был установлен административный надзор с избранным местом жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. уклонился от административного надзора, изменив место жительства, не уведомив о данном факте сотрудника полиции и, не явившись на регистрационную отметку, проживая с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> у матери - Е.Р.С.. По данному факту поясняет, что Ковалева С.А. не видела, но слышала в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время неоднократно стуки в дверь квартиры №, где проживает Ч.А.А., а также со слов соседей ей стало известно, что в дверь стучал незнакомый мужчина, высокого роста, худощавого телосложения (л.д.92-95).
Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.В. следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП «<данные изъяты>» ОП № УМВД России по <адрес>. По адресу: <адрес>, в течение длительного времени проживает Е.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время Е.Р.С. проживает с сожителем. Ему известно, что у Е.Р.С. есть сын - Ковалев С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Также ему известно, что Ковалев С.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на профилактическом учете в ОП № УМВД России по <адрес> по вышеуказанному месту жительства, прибывший из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> по постановлению Советского районного суда <адрес> об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Ковалева С.А. согласно решения Куйбышевского районного суда <адрес> № установлен административный надзор сроком на 3 года с возложением ограничений: в виде запрещения посещения мест проведения массовых и спортивных мероприятий, проводимых в <адрес>, и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> с 22 до 6 часов, запрещения выезда за пределы <адрес> без разрешения представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>, обязательной явки 2 раза в месяц в участковый пункт полиции № отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> Со слов сотрудника полиции ОП № УМВД России по <адрес> ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Ковалев С.А. приехал в гости к матери - Е.Р.С. по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года. В данный период времени Ковалев С.А. периодически ночевал у Ч.А.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. вернулся домой по адресу: <адрес>, где стал снова постоянно проживать. О том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Ковалев С.А. проживал у матери, ему стало известно позже. К нему Ковалев С.А. на регистрационные отметки не являлся, о том, что тот сменил место жительства и желает проживать у матери, не уведомлял, устных и письменных объяснений по данному факту не давал, ходатайств о направлении дела об административном надзоре в отношении того в ПП «<данные изъяты>» ОП № УМВД России по <адрес> Ковалев С.А. не заявлял. Со слов Ч.А.А. Ковалев С.А. пояснял тому, что сменил место жительства, так как не видит необходимости в осуществлении за тем административного надзора, а также что хочет таким образом скрыть от других лиц факт того, что судим за совершение тяжких преступлений и избежать административного надзора (л.д.96-98).
Кроме того, вина подсудимого Ковалева С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом сотрудника полиции С.М.К. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Ковалев С.А. в отношении которого установлен административный надзор изменил место жительства и не является на регистрационные отметки (л.д.29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которому у свидетеля К.С.Н. произведена выемка документов из дела административного надзора № в отношении Ковалева С.А.: рапорт сотрудника полиции о явке Ковалева С.А. для постановки на учет, предупреждение Ковалева С.А. об избранных в отношении него ограничениях, график прибытия поднадзорного лица, разъяснение ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ., копия определения Куйбышевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение о заведении дела административного надзора в отношении Ковалева С.А., постановление о явке на регистрацию Ковалева С.А. (л.д.56-58);
- протоколом осмотра предметов, признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: рапорт сотрудника полиции о явке Ковалева С.А. для постановки на учет, предупреждение Ковалева С.А. об избранных в отношении него ограничениях, график прибытия поднадзорного лица, разъяснение ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ., копия постановления Куйбышевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение о заведении дела административного надзора в отношении Ковалева С.А., постановление о явке на регистрацию Ковалева С.А. (л.д.59-70)
Исследовав представленные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности Ковалева С.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым уклонения от административного надзора. Подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправность своих действий по самовольному, без уведомления должностного лица ОП №№, оставлению места жительства, определенного в решении суда при установлении административного надзора, в целях уклонения от административного надзора.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ковалева С.А. следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Ковалев С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся в содеянном.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.
Суд также принимает во внимание, что Ковалев С.А. совершил деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим.
Кроме того, судом при назначении наказания учитывается, что преступление совершено в период УДО.
При назначении наказания суд с учетом категории совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельств дела, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, согласно п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначив при этом наказание в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалев С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Ковалев С.А. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ковалеву С.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рапорт сотрудника полиции о явке Ковалева С.А. для постановки на учет, предупреждение Ковалева С.А. об избранных в отношении него ограничениях, график прибытия поднадзорного лица, разъяснение ст. 11 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ., копия постановления Куйбышевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение о заведении дела административного надзора в отношении Ковалева С.А., постановление о явке на регистрацию Ковалева С.А. - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 14.04.2014 года Судья С.А. Мурастов