Приговор от 14 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Липецк 14 апреля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кирилловой И.А.,
 
    подсудимого Андреева С.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Измалковой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АНДРЕЕВА ФИО23, 09 <адрес> судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:         
 
         Подсудимый Андреев С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
        Преступления им совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Андреев С.А., имея в своем пользовании жилое помещение, расположенное по <адрес>, приспособил его в качестве помещения для потребления наркотических средств, создал в нём необходимые условия для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.
 
    Андреев С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью извлечения личной выгоды в виде получения части наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел отбор посетителей притона из числа знакомых ему, и наиболее надежных с его точки зрения потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов, которым дал личное разрешение на посещение содержащегося им притона по <адрес>.
 
    В целях обеспечения безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев С.А. определил механизм функционирования содержащегося им притона, по месту своего жительства, который заключался в том, что посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего получить на это его разрешение, Андреев С.А. указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Андреев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определял для посетителей содержащегося им притона по месту своего жительства какие ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Седал-М»и другие компоненты, используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Андреев С.А. в указанный период времени обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.
 
    Андреев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым, создав необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, его посетителями.
 
    По мере прибытия посетителей в притон, по месту своего жительства по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём различных химических реакций на газовой плите, совместно с посетителями содержащегося им притона, Андреев С.А. осуществлял изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, после чего делил его на дозы потребления, разливая в медицинские шприцы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, Андреев С.А. осуществлял уборку и проветривание помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, в притоне, содержащемся Андреевым С.А., с целью совместного потребления приготавливаемого Андреевым С.А., совместно с посетителями, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО7, и неустановленное в ходе дознания лицо, которые совместно с Андреевым С.А. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ квартиру Андреева С.А. для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО8, который совместно с Андреевым С.А. потребил изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ квартиру Андреева С.А. для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили: ФИО11, ФИО10, ФИО9, которые совместно с Андреевым С.А. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ квартиру Андреева С.А. для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО10, ФИО8, ФИО9, которые совместно с Андреевым С.А. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ квартиру Андреева С.А. для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, которые совместно с Андреевым С.А. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин.
 
    Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с “Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (“Список 1 “Перечня”, Раздел “Наркотические средства”) (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 08 января 2014 г.) является наркотическим средством.
 
    Он же, Андреев С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на участке местности расположенном в 75 метрах от <адрес> в 85 метрах от <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли, и с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел, согласно заключений экспертов наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 55, 6 грамма в высушенном виде.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 55, 6 грамма в высушенном виде, Андреев С.А. перенес в помещение своей квартиры по <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента окончания следственных действий по обнаружению и изъятию данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, в ходе производства следственных действий, незаконно приобретенное и хранившееся Андреевым С.А. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 55, 6 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято в помещении <адрес>.
 
    Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями по состоянию на 08.01.2014г., («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 55,6 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2014 г.), является значительным.
 
    Подсудимый Андреев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, однако из посещавших его квартиру для употребления наркотиков ФИО24 он не помнит. После допроса в судебном заседании свидетеля Сиделева подсудимый вспомнил факт посещения его квартиры Сиделевым и показал, что раскаивается в совершенном преступлении по факту содержания им притона для употребления наркотических средств, а также в приобретении и хранении марихуаны. Также показал, что при обыске в квартире указал место, где лежала марихуана, впоследствии следователю указал место, где сорвал кусты конопли. В дальнейшем от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает данные им показания в ходе расследования уголовного дела, но в настоящее время он плохо помнит даты, когда приходили к нему для употребления наркотиков ФИО25 – муж и жена и ФИО26
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Андреева С.А., данных им в ходе проведенного дознания, следует, что он по <адрес>, проживает с матерью ФИО14 около 15 лет. Квартира двухкомнатная, имеется спальня, зал, кухня, туалет и ванна, есть водопровод, свет, газ. Наркотики он употребляет с 1997 года. С 2005 года он начал употреблять наркотическое средство, приготавливаемое из таблеток «Седал-М», кроме них при приготовлении наркотики используются различные компоненты, в том числе и вода. Его никто не заставлял и не принуждал употреблять наркотики. Примерно с 2011 года к нему домой по его приглашению стали приходить наркозависимые лица, для того чтобы у него изготавливать и употреблять наркотические средства. К нему приходили следующие люди: ФИО27, также ходили и другие люди, но их имена он не помнит. Среди них приходил мужчина опирающейся на костыль по кличке «ФИО28», В квартиру он пускал не более трех человек. Наркотик изготавливали совместно, реакцию все время ставил он, так как это у него хорошо получается. Наркотик готовили на кухне и в зале, на кухне у него имеется газовая плита, раковина, холодильник и вода. Во время приготовления наркотика он открывал окна, чтобы запах химикатов выветривался из квартиры. После изготовления наркотика, он набирал в большой медицинский шприц наркотик, а потом разливал его по шприцам меньшего объема, и они вкалывали его внутривенно. Ребята к нему приходили как в вечернее время, так и в дневное. Перед тем как придти к нему домой изготовить наркотическое средство дезоморфин и в дальнейшем употребить его, приходящие к нему лица его предупреждали по домашнему либо сотовому телефону. Если его матери не было дома, он разрешал им придти, но для этого они должны были с собой принести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Денег им он на покупку ингредиентов не давал, так как предоставлял им свою квартиру и находящееся в ней имущество для изготовления наркотического средства дезоморфин. Наркозависимые лица приходили к нему домой изготавливать и употреблять дезоморфин не реже 3 раз в неделю. Приходили ли ко нему знакомые наркоманы колоться ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Денег за посещение своей квартиры он (Андреев) не брал. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО29, они совместно приготовили наркотик и укололись. Около ДД.ММ.ГГГГ минут, когда они уже изготовили и употребили дезоморфин, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех их задержали (т. 1 л.д. 115-119, 123-126, т. 2 л.д. 15-18).
 
        Кроме признательных показаний подсудимого Андреева С.А., его вина в совершенных им преступлениях подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами.
 
    По факту содержания подсудимым Андреевым С.А. притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.     
 
        Так, свидетель ФИО12 – сотрудник наркоконтроля в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что Андреев С.А. по месту своего жительства по <адрес> содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проведенных оперативных мероприятий информация подтвердилась. С целью документирования противоправной деятельности Андреева С.А., установления и задержания лиц, посещающих притон, на основании судебного решения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой Андреева С.А. с использованием негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник наркоконтроля ФИО30 вечером, находясь в подъезде дома, где проживает Андреев С.А., вели наблюдение за его квартирой. Около ДД.ММ.ГГГГ из квартиры вышли двое, одним из которых, как было установлено, оказался ФИО31 который был задержан у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник наркоконтроля ФИО32 продолжили наблюдение за квартирой Андреева. Около ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Андреева вышел, как впоследствии было установлено, ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники наркоконтроля ФИО34 вели наблюдение за квартирой Андреева. Около ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Андреева вышли трое, как было установлено впоследствии ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ кроме наблюдения за квартирой Андреева была проведена негласная аудиозапись и был зафиксирован факт изготовлении и употребления наркотического средства Андреевым, ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ у Андреева С.А. в квартире дознавателем был произведен обыск.     
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 - сотрудника наркоконтроля следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что по <адрес>, Андреев С.А. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. При проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Также было установлено, что Андреев С.А. употребляет наркотики, изготовленные из таблеток «Седал-М» и за дозу данного наркотического средства предоставляет другим лицам из числа знакомых ему лиц, свою квартиру, а также для них изготавливает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 прибыли к дому № по <адрес> прошли в четвертый подъезд <адрес>, расположились на лестничной клетке 4 подъезда дома, где проживает Андреев, и стали вести наблюдение за интересующей их квартирой № №. В подъезде стоял едкий запах химических веществ, характерный при изготовлении наркотических средств, и запах исходил из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ минут из <адрес> вышли двое мужчин. Мужчины прошли на улицу, и пошли в сторону остановки общественного транспорта «Опытная станция». В поведении данных мужчин они заметили признаки возможного наркотического опьянения. Мужчины сели в автобус, доехали до остановки общественного транспорта «Кольцо трубного завода», вышли из автобуса и расстались. Один из них, как впоследствии было установлено, ФИО7, был задержан ими у <адрес> по подозрению в потреблении наркотических средств и доставлен в здание УФСКН, которого затем направили на прохождение медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств (т. 2 л.д. 64-65).     
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 - сотрудника наркоконтроля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства, совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО22 и ФИО12 прибыли к дому № по ул.. <адрес> Они прошли в четвертый подъезд <адрес> стали вести наблюдение за квартирой № №. В ДД.ММ.ГГГГ минут из <адрес> вышли двое мужчин и одна девушка. Они вышли из подъезда дома на улицу и пошли в сторону<адрес>а. В поведении данных лиц были замечены признаки возможного наркотического опьянения. У <адрес>, все трое были ими задержаны по подозрению в потреблении наркотических средств и доставлены в здание УФСКН на <адрес> «А», для составления протоколов об административном задержании. Ими оказались ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которые были направлены на медицинское освидетельствование в наркодиспансер (т. 2 л.д. 66-67).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 - сотрудника наркоконтроля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом жительства Андреева С.А. Они в ДД.ММ.ГГГГ минут прибыли к дому № по ул.. <адрес>, прошли в четвертый подъезд дома, расположились на лестничной площадке, и стали наблюдать за интересующей их квартирой № № В подъезде ощущался запах химических веществ. В ДД.ММ.ГГГГ минут из <адрес> вышел мужчина, по лестнице спустился вниз, и вышел из подъезда дома на улицу. В поведении данного лица ими были замечены признаки возможного наркотического опьянения. Выйдя из подъезда дома, мужчина дворами домов проследовал в сторону остановки общественного транспорта «Опытная станция», сел в автобус. Доехав на автобусе до остановки общественного транспорта «Кольцо трубного завода», мужчина вышел из автобуса, перешел через дорогу и у остановки общественного транспорта «Кольцо трубного завода», и был ими задержан по подозрению в потреблении наркотических средств. Им оказался ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ оперативное мероприятие было продолжено. В ДД.ММ.ГГГГ минут он, ФИО21, ФИО12 прибыли на <адрес>, прошли в четвертый подъезд <адрес> стали вести наблюдение за квартирой №. В ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вышли двое мужчин и одна девушка. В поведении данных лиц ими были замечены признаки возможного наркотического опьянения. У <адрес> все трое были ими задержаны, доставлены в здание УФСКН. Были установлены их личности, ими оказались ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которые впоследствии были направлены на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ оперативное мероприятие было продолжено. В ДД.ММ.ГГГГ минут он и ФИО12 прибыли к дому № по <адрес> с целью наблюдения за квартирой №. Расположившись в подъезде дома, они стали производить за ней наблюдение. В ДД.ММ.ГГГГ минут из <адрес> вышли уже им известные ФИО8, ФИО10 и ФИО9 В их поведении были замечены признаки возможного наркотического опьянения. Они вышли из подъезда дома на улицу, где ФИО8 расстался с ФИО9 и ФИО10 Они проследовали за ФИО37, которые пошли дворами к остановке общественного транспорта «<адрес>», ФИО9 села в автобус, а ФИО10 после этого пошел в обратном направлении, они проследовали за ним. У <адрес> ФИО10 был задержан по подозрению в потреблении наркотических средств. В период проведения наблюдения ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, была произведена негласная аудиозапись, при этом был зафиксирован факт изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащих лекарственных препаратов Андреевым С.А., ФИО10, ФИО9, ФИО8 В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Андреев С.А. располагает знаниями и опытом приготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, имеет обширный круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства. Андреев С.А. приготавливает наркотическое средство, а именно он ставит реакцию, в результате которой получается дезоморфин, за что наркопотребители его благодарят, отмечая высокое качество приготовления наркотика (т. 2 л.д. 68-70).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе проведения дознания, следует, что наркотики, а именно – дезоморфин, она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года путем инъекций себе в руки. В общих чертах ей известно, что для приготовления дезоморфина необходимы таблетки «Седал-М» и другие компоненты. С Андреевым ее с ним познакомил ФИО38. Ей известно, что Андреев употребляет наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о встрече с Андреевым по телефону, она пришла к нему и принесла с собой таблетки «Седал-М». В квартире Андреева уже находились ФИО39. Они совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин. Наркотик они приготавливали на кухне и в зале. В квартире у Андреева для изготовления наркотика имеются все необходимые условия. Так, на кухне у него имеется газовая плита, табуретки, вода, а также посуда. Денег ни с кого Андреев ФИО41 не брал, но предоставлял свою квартиру, а также все, что в ней находится для того, чтобы в ней можно было готовить и употребить наркотики. После того как наркотик был приготовлен, они употребили его внутривенно. В тот день, около ДД.ММ.ГГГГ часов она, ФИО42 вышли из квартиры Андреева и у <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлены на медицинское освидетельствование. У Андреева в квартире она была много раз, но не помнит все дни, когда приходила к нему употреблять наркотическое средство дезоморфин. Не отрицает, что она приходила к Андрееву ДД.ММ.ГГГГ. В квартире у Андреева она не раз встречала ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Андрееву домой вместе с ФИО44 для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, созвонившись о встрече с Андреевым по телефону. В квартире у Андреева они приготовили наркотик дезоморфин и совместно употребили его. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и всех, находившихся в ней, задержали. В квартире сотрудники стали проводить обыск, всех, кроме Андреева, вывели из квартиры (т. 2 л.д. 21-23).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе проведения дознания, следует, что наркотики он употребляет внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ. Употребляет наркотик, приготовленный из таблеток «Седал-М», путем инъекций в локтевой сгиб. У него есть знакомый Андреев, который также употребляет дезоморфин. С Андреевым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года в общей компании наркозависимых знакомых. Андреев ему сказал, что если ему надо будет сварить и употребить дезоморфин, то он может купить все необходимые препараты и прийти к нему домой, где можно будет все это сделать. У Андреева дома он был всего около пяти раз, приходил он к нему с ФИО45, которая также употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Андрееву один и принес необходимые ингредиенты для приготовления наркотика дезоморфин. После этого в квартиру к Андрееву пришла ФИО46. Они приготовили наркотик дезоморфин. После этого они употребили наркотик внутривенно. Около ФИО47, выйдя из дома Андреева они пошли гулять, у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и впоследствии доставили на освидетельствование. Также он употреблял наркотическое средство дезоморфин у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, был ли кто еще у Андреева, он не помнит. Он совместно с Андреевым приготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего укололись, и он пошел гулять, у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и впоследствии доставили на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО48 пришли к Андрееву, где они совместно приготовили наркотик из таблеток «Седал-М» и других компонентов. После приготовления наркотика, они его употребили внутривенно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, где они были задержаны. В квартире Андреева сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, при этом всех, кроме Андреева, сотрудники вывели из квартиры (т. 2 л.д. 26-28).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он примерно в ДД.ММ.ГГГГ году впервые попробовал употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин, который употреблял примерно около тридцати раз. Сам он готовить наркотическое средство дезоморфин не может, но ему известно, что для изготовления наркотика применяются таблетки «Седал-М» и другие компоненты. С Андреевым он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в общей компании знакомых. В ходе разговоров с Андреевым он узнал, что к нему можно приходить домой для употребления наркотического средства дезоморфин, но только приносить с собой необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. В квартире у Андреева для употребления наркотика имелись все необходимые условия. Так, на кухне у него имеется газовая плита, обеденный стол, табуретки, холодильник, а также посуда. Также на кухне у него имеется горячая и холодная вода. Андреев предоставлял свою квартиру, а также все, что в ней находится для того, чтобы в ней можно было готовить и употреблять наркотики, и за это получал свою дозу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Андреева он употреблял дезоморфин и ДД.ММ.ГГГГ. В тот день у него также находились незнакомые ему люди, которые употребили внутривенно дезоморфин, который приготовили на кухне. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он ушел из квартиры Андреева, на автобусе доехал до остановки «<адрес>», где его задержали сотрудники наркоконтроля и впоследствии доставили на медицинское освидетельствование (т. 2 л.д. 31-33).
 
        Свидетель ФИО7 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приходил к Андрееву домой с целью употребить наркотик дезоморфин, который готовиться из таблеток «Седал-М» и других компонентов. После этого он ушел из квартиры Андреева. По дороге домой около магазина «<адрес>» его задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 установлено, что наркотики употребляет ДД.ММ.ГГГГ года. Дезоморфин впервые употребил в ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, чтобы приготовить дезоморфин, необходимы таблетки «Седал-М» и другие компоненты. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он в общей компании друзей познакомился с Андреевым. В ходе разговоров с ним он узнал, что он Андреев употребляет наркотическое средство дезоморфин внутривенно, и сказал, что к нему домой можно приходить и готовить наркотическое средство дезоморфин. Андреев дал ему номер своего сотового телефона. Также Андреев сказал, чтобы он для приготовления дезоморфина приноси нужные для этого ингредиенты, а также шприцы. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Андрееву по телефону и пришел к Андрееву домой. В квартире у Андреева для употребления наркотика, имеются все необходимые условия. На кухне, у него имеется газовая плита, табуретки, вода, а также посуда, которая служит для изготовления наркотического средства дезоморфин. Они совместно изготовили наркотик дезоморфин и употребили. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он ушел от Андреева домой и у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование. В квартире у Андреева он был около трех раз и видел там ФИО49 (т. 2 л.д. 34-36).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Знает, что для приготовления дезоморфина нужны таблетки «Седал-М» и другие компоненты. С Андреевым он познакомился в общей компании наркозависимых лиц. В ходе разговоров Андреев сказал, что к нему можно приходить домой для употребления наркотического средства дезоморфин, но для этого необходимо было приносить таблетки «Седал-М», и другие ингредиенты необходимые для приготовления наркотика. Несколько раз бывал в квартире Андреева и встречал там ФИО50 также у него на квартире он встречал других незнакомых ему лиц. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Андрееву, чтобы приготовить дезоморфин и встретил там ФИО51 В тот день они приготовили дезоморфин, и употребили. Около ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО52 вышли из квартиры Андреева и у <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на медицинское освидетельствование (т. 2 л.д. 37-38).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, проживающей по соседству с Андреевым, установлено, что она видела как к Андрееву в гости часто ходили люди на вид употребляющие наркотики, из квартиры исходил запах ацетона, по подъезду были разбросаны шприцы (т. 2 л.д. 39-42).     
 
    В судебном заседании свидетель ФИО14 – мать подсудимого Андреева показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
        Из ее показаний, данных в ходе дознания, установлено, что ее сын Андреев С.А. употребляет наркотическое средство дезоморфин. Также к ним в квартиру приходили наркозависимые лица, которые совместно с её сыном у них дома изготавливали и употребляли наркотики. Она неоднократно по этому поводу делала замечания сыну, но он на них не реагировал (т.2 л.д. 43-46).
 
    Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина подсудимого Андреева С.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.
 
        Из рапорта сотрудника наркоконтроля ФИО15 следует, что выявлен факт содержания Андреевым С.А. притона для потребления наркотических средств в <адрес>. <адрес> по <адрес> (т. 1 л.д. 8).
 
        В сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ изложены сведения о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Андреева С.А., перечислены документы оперативно-розыскной деятельности, передаваемые в орган дознания (т. 1 л.д. 10-12).
 
        Согласно рапортам сотрудников наркоконтроля ФИО12 и ФИО20 по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотические средства <адрес>, в том числе и ФИО7, который был задержан (т. 1. л.д. 20, 21).
 
        Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 26).
 
        По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены рубцы на левой верхней и нижних конечностях, в паховой области слева, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3-6 месяцев до осмотра и более (т. 1 л.д. 157-160).
 
    Согласно рапортам сотрудников наркоконтроля ФИО12 и ФИО22 по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт посещения квартиры ФИО2 ФИО8, который был задержан (т. 1. л.д. 28, 29).
 
         Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО8 находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 34).
 
        Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ, по факту употребления им наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток (т. 1 л.д. 77).     
 
    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружены рубцы на верхних конечностях, в паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более (т. 1 л.д. 150-153).
 
        Согласно рапортам сотрудников наркоконтроля ФИО12 о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты посещения квартиры ФИО2 ФИО11, ФИО9, ФИО10, которые были задержаны в этот день (т. 1. л.д. 36-37, 38, 47, 54).     
 
        Из протоколов медицинского освидетельствования №№ 3190, 3191, 3192 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11, ФИО9 и ФИО10 находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 45, 52, 59).
 
        По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате заживления многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более (т. 1 л.д. 164-167).     
 
        Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО10 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ, по факту употребления им наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей (т. 1 л.д. 78).
 
        Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение задержан ФИО10, употребивший наркотическое средство по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 60-61).
 
        Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО10, находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства - дезоморфин. (т. 1 л.д. 69)
 
        Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ, по факту употребления им наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей (т. 1 л.д. 79).
 
        Акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ произведена аудиозапись разговоров Андреева С.А. с ФИО9 и И.Н. и ФИО8 на CD-R диск рег. № 13/6793с в ходе оперативно розыскного - мероприятия наблюдение с использованием негласной аудиозаписи в <адрес>, который в ходе дознания по делу был осмотрен, прослушан, установлено наличие на записи разговора Андреева С.А. с вышеуказанными лицами, диск CD-R Рег. №13/6793с, признан по делу вещественным доказательством (т. 1 л.д. 62-63, 80-81, 82).
 
        ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
 
        Изъятые в квартире Андреева С.А. предметы и вещества осмотрены, о чем свидетельствует протокол, и признаны по делу вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 71-74, 75-77).
 
        Из оглашенных показаний свидетелей ФИО19 и ФИО16 следует, что они принимали участие в качестве понятых при обыске в квартире Андреева С.А. ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили перечисленное в протоколе обыска (т. 2 л.д. 47-53, 54-59).
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на керамических тарелках имеются следы наркотического средства – кодеина. В стеклянном пузырьке, в стеклянном стакане и двух пластиковых шприцах имеются следы наркотического средства – дезоморфина (т. 1 л.д. 195-198).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на стеклянной бутылке, на фрагменте полимерной бутылки и на пластиковой карте «Роснефть» имеются следы наркотического средства – кодеина (т. 1 л.д. 171-173).
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности полимерной бутылки с этикеткой «Сольвент» обнаружены оставленные ФИО10 два следа папиллярного узора пальца руки ногтевой фаланги большого пальца правой руки и ногтевой фаланги указательного пальца правой руки (т. 1 л.д. 203-207).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на керамической тарелке один след папиллярного узора пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Андреева С.А., и на стеклянном пузырьке с этикеткой «Йод» один след папиллярного узора ладони оставлен подпальцевым участком левой ладони Андреева С.А. (т. 1 л.д. 224-233).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанным в протоколе допроса подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ способом, с использованием указанных им препаратов, при соблюдении необходимых пропорций реагентов и последовательности действий, возможно кустарное изготовление наркотического средства – дезоморфин (смеси, содержащей дезоморфин) (т. 1 л.д. 129-132).
 
        Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что присутствовавший на момент начала производства обыска в <адрес> Андреев С.А. находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств - дезоморфин (т. 1 л.д. 96).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Андреева С.А. обнаружены в правой паховой области 4 рубца, в левой паховой области 5 рубцов, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления ран от внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более, рана на фоне рубца, которая по своим морфологическим особенностям локализации характерна для повреждений образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения 1-3 суток до осмотра (т. 1 л.д. 129-132).
 
        Протоколы медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что присутствовавшие на момент начала производства обыска в <адрес> ФИО9 и ФИО10 находились в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств - дезоморфин (т. 1 л.д. 98, 100).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 обнаружены точечная рана в левой локтевой ямке, точечная рана на тыльной поверхности правой кисти на фоне рубца, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 суток до осмотра (т. 1 л.д. 143-146).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 обнаружена точечная рана, которая по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерна для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения 1-3 суток до осмотра (т. 1 л.д. 136-139).
 
        Вышеприведенные заключения экспертов объективно подтверждают факты употребления указанными в заключениях экспертов лицами наркотического средства – дезоморфин.
 
        По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере вина подсудимого Андреева С.А. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, подсудимый Андреев С.А., признав себя полностью виновным в незаконном приобретении и хранении марихуаны без цели сбыта, раскаялся в содеянном. Также показал, что при обыске в квартире указал место, где лежала марихуана, впоследствии следователю указал место, где сорвал кусты конопли.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Андреева С.А., данных им при проведении дознания, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к нему пришли ФИО53, они совместно приготовили наркотик и употребили. Около ДД.ММ.ГГГГ минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех их задержали. ФИО54 вывели из квартиры. У него был обыск с участием понятых. В квартире обнаружили и изъяли кроме других веществ и предметов вещество зеленого цвета растительного происхождения, являющееся марихуаной. Обнаруженное и изъятое в ходе обыска марихуану он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес> и в дальнейшем употреблял её путем курения с помощью приспособления изготовленного им из полимерной бутылки, данные бутылки также были найдены и изъяты в ходе обыска. Все изъятые при обыске предметы и вещества принадлежат ему, данные препараты и предметы ему были нужны для изготовления и употребления наркотиков (т. 1 л.д. 115-119, 123-126, т. 2 л.д. 15-18).
 
        Из протокола проверки показаний подсудимого Андреева С.А. следует, что он указал     конкретное место, расположенное в <адрес> от <адрес> в <адрес> метрах от <адрес> где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и сорвал части дикорастущих растений конопли (т. 2. л.д. 4-10).
 
        Из оглашенных показаний свидетелей ФИО19 и ФИО16 следует, что они принимали участие в качестве понятых при обыске в квартире Андреева ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили среди других предметов вещество растительного происхождения зеленого цвета, записали изъятое в протокол обыска, где они расписались (т. 2 л.д. 47-53, 54-59).
 
    Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина Андреева С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.
 
        Из рапорта дознавателя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Андреева С.А. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (т. 1 л.д. 9).
 
            Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Андреев С.А., были обнаружены и изъяты: металлическая банка укупоренная крышкой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета; картонная коробка с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2 полимерные бутылки с наслоением вещества коричневого цвета, на горловинах бутылок имеются колпачки из фольги с наслоением вещества темного цвета; металлическая банка с надписью «Акбар» с находящимся внутри банки веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом растительного происхождения; металлическое сито (т. 1 л.д. 82-91).
 
        Изъятые в ходе обыска предмета и растительное вещество зеленого цвета были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра и признаны по делу вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 71-74, 75-77).
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в металлической банке с надписью «Акбар», является семенами растений конопли с примесью наркотического средства каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составила – 5,8 грамм. Представленные на исследование вещества растительного происхождения, находящиеся в пакете, в котором находилась картонная коробка, а также в полимерном пакете, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном виде составила: соответственно 5,5 грамм и 6,6 грамм. На внутренней поверхности полимерных бутылок имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т. 1 л.д. 178-182).
 
         Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в другой металлической банке, является семенами растений конопли с примесью наркотического средства каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составила – 37,7 грамм (т. 1 л.д. 187-190).
 
         Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Андреева С.А. в совершенных им преступлениях доказанной и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андреевым С.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Андреев С.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, не судим (т. 2 л.д.89), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно (т.2 л.д.101), на учете у врача нарколога и у врача психиатр не состоит (т. 2 л.д.105, 104, 103).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Андреева С.А.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и опасность совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить Андрееву С.А. наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 232 УК РФ ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. он совершил два умышленных преступления - средней и небольшой тяжести.
 
    Учитывая назначение наказания Андрееву С.А. в виде лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Андреева С.А., суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного судом наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени его общественной опасности у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенных преступления средней тяжести на менее тяжкое.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу: 3300 рублей - оплата труда адвоката ФИО18 и 1650 рублей - оплата труда адвоката ФИО5 по назначению в ходе проведения дознания, а также вознаграждение труда адвоката ФИО5 в судебном заседании в сумме 2750 рублей в связи с тем, что ФИО2 не имеет места работы, то есть его имущественной несостоятельности на основании ст. 131 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ УПК РФ суд принимает на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Андреева ФИО55 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Андреева ФИО56: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае назначения лечения пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.     
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу – 7700 рублей оплата труда адвокатов по назначению в ходе проведения дознания и в судебном заседании на основании ст. 131 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ УПК РФ суд принимает на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий