Приговор от 08 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014 года               с. Зональное
 
    Зональный районный суд Алтайского края в составе:
 
    судьи Мартьянова Ю.М., при секретаре Ващилиной Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Перепелкина В.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер №47361,
 
    потерпевшей "В...",
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Перепелкина В.В. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Перепелкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28 июня 2014 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Перепелкин В.В., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, где увидел мопед <данные изъяты>, принадлежащий "В...", и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда <данные изъяты>, принадлежащего "В..."
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, Перепелкин В.В. 28 июня 2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя целенаправленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, взял на полке шкафа в кухне дома <адрес> ключи от мопеда <данные изъяты>, выкатил мопед за ограду указанного дома, после чего на мопеде <данные изъяты> Перепелкин В.В. беспрепятственно скрылся, тем самым хайно похитил мопед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий "В..." В дальнейшем Перепелкин В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Перепелкин В.В. тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил "В..." значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как "В..." и ее муж "Б..." нигде не работают, не имеют постоянного источника дохода, не имеют подсобного хозяйства, живут на случайные заработки "Б...", которые в среднем составляют около <данные изъяты> рублей в месяц.
 
    В судебном заседании подсудимый Перепелкин В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Драница Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Перепелкина В.В.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Перепелкина В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Перепелкина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Перепелкину В.В., суд признаёт и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, совершение впервые преступления средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    С учетом изложенного, в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Перепелкина В.В. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения Перепелкину В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – мопед <данные изъяты> и ключи от него, возвращенный "В..." в ходе предварительного расследования – оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Перепелкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Перепелкина В.В., с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перепелкину В.В.отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – мопед <данные изъяты> и ключи от него, возвращенный "В..." в ходе предварительного расследования – оставить по принадлежности.
 
    От выплаты процессуальных издержек Перепелкина В.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья Ю.М. Мартьянова