Приговор от 27 января 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 27 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО9,
 
    защитника подсудимого Фомина В.В. адвоката ФИО8, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2879,
 
    секретаря Латыповой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Фомина В.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ФОМИНА ВАСИЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин Василий Витальевич 19.10.2013 в дневное время совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Фомин В.В. 19.10.2013 в период времени с 11 до 18 часов, находясь по ул. Селиванова, 11-1 в г. Прокопьевске, распивал спиртные напитки с Чижанок А.Г., ФИО5, ФИО6, ФИО7. Во время совместного распития спиртного между Фоминым В.В. и Чижанок А.Г. возникла ссора, в ходе которой Фомин В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чижанок А.Г. нанес ему руками и ногами не менее 16 ударов по голове и различным частям тела, причинив Чижанок А.Г. кровоподтек и ссадину правой ушной раковины, ссадины волосистой части головы лобно-височной областей справа (2), передней поверхности левой ушной раковины (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 3, 4 пальцев (3), задней поверхности левого локтевого сустава (2), задне-наружной поверхности правого локтевого сустава (4), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; перелом костей носа, кровоподтеки окружности правого и левого глаз, ссадины (4) щечной области справа, спинки носа по центру и справа, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); перелом угла нижней челюсти слева, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня); закрытую травму грудной клетки: переломы 6, 7, 8-го ребер слева по лопаточной линии, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня); закрытую травму живота: участок десерозации нисходящей ободочной кишки, ушиб почек, кровоподтек поясничной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Фомин В.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Потерпевший Чижанок А.Г. в судебное заседание не явился, о его времени и месте уведомлен, в своем заявлении суду просил рассмотреть дело без его участия, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Защитник подсудимого ФИО8 и государственный обвинитель ФИО9 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Фомин В.В. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Фоминым В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении Фомину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Фомина В.В. опасный рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Других отягчающих наказание Фомина В.В. обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Фомина В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья членов его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Фомин В.В. положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, удовлетворительно - по месту жительства.
 
    При назначении Фомину В.В. наказаний суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Фомину В.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
 
    Также при назначении Фомину В.В. наказания отсутствуют основания для применения ч. 1 ст. 73 УК РФ, в т.ч. с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления, что цели наказания в виде лишения свободы могут быть достигнуты только при условии назначения ему реального наказания.
 
    Фомин В.В. был задержан 21.10.2013 (л.д. 16), 22.10.2013 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 35). Срок наказанияФомина В.В. следует исчислять с 27.01.2014 – с даты вынесения приговора. Время содержания Фомина В.В. под стражей с 21.10.2013по 26.01.2014подлежит зачету в срок его лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фомину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФОМИНА ВАСИЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Фомину В.В. исчислять с 27.01.2014.
 
    Время содержания Фомина В.В. под стражей с 21.10.2013по 26.01.2014зачесть в срок его лишения свободы.
 
    Меру пресечения Фомину В.В. оставить прежней – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кочергу, кофту, хранящиеся в камере хранения Центрального районного суда г. Прокопьевска, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева