Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014 г.
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 16 июня 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области кандакова К.В.,
подсудимого Степаненкова А.А.,
адвоката Межевич В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Степаненкова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненков А.А., имея умысел, направленный на незаконный оборот смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N -(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)- 1 Н -индазол-3 -карбоксамида - N-(-1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам в крупном размере, ДАТА в дневное время договорился с А.С.В. о приобретении для А.С.В. смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N -(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-(-1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамид в крупном размере, за 1000 рублей. При этом Степаненков А.А. сообщил А.С.В. способ оплаты за указанное наркотическое средство - перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на номер телефона НОМЕР, зарегистрированный на Степаненкова А.А., ДАТА года рождения. После чего, А.С.В. ДАТА около 16 часов 39 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по адресу: АДРЕС, по указанию Степаненкова А.А. перечислил на указанный им номер телефона денежные средства в сумме 1000 рублей. После получения смс-сообщения о произведенной оплате, Степаненков А.А. в телефонном режиме сообщил А.С.В. конкретное место передачи наркотического средства - угол АДРЕС
После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, Степаненков А.А. ДАТА около 16 часов 05 минут, находясь на АДРЕС, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для передачи А.С.В., приобрел смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N -(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(-1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам в крупном размере, массой 0,640 граммов за 1000 рублей, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи А.С.В.. ДАТА около 17 часов 00 минут, путем выбрасывания на землю из окна квартиры АДРЕС пачки от сигарет «Winston», с находящимся внутри свертком, содержащим смесь метилендиоксипировалерона и производного N -(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-(-1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,640 грамма, который А.С.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, согласно договоренности со Степаненковым А.А., поднял.
В дальнейшем, в 17 часов 10 минут ДАТА А.С.В., находясь в отделе МВД России по Коркинскому району, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную им у Степаненкова А.А. смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N -(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N- (-1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 0,640 грамма.
Таким образом, Степаненков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, Степаненков А.А. около 17 часов 00 минут ДАТА, находясь у АДРЕС у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, и производное N-(1- карбомоил-2- метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1 Н -индазол-3- карбоксамид, отнесенные к наркотическим средствам, в крупном размере, массой 0,422 грамма, которую незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления. После приобретения указанной смеси, Степаненков А.А., реализуя единый умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств, около 18 часов 00 минут ДАТА, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, содержащую производное N- метилэфедрона-PVP (a-Пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, в значительном размере, массой 0,309 грамма. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанных наркотических средств, Степаненков А.А. приобретенные им для личного употребления указанные наркотические средства незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного осмотра, то есть до 19 часов 00 минут ДАТА.
Таким образом, Степаненков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степаненков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Степаненковым А.А. совершены преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Степаненкова А.А. обстоятельства, суд учитывает в качестве явок с повинной по преступлениям от ДАТА и от ДАТА его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
Учитывая, что преступления Степаненковым А.А. совершены в условиях опасного рецидива, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику Степаненкова А.А. по месту жительства, а также то, что он состоял на учете у <данные изъяты> откуда был снят в связи с осуждением, привлекался к административной ответственности.
Оснований для применения к Степаненкову А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, а также то, что Степаненков А.А. совершил преступления через очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что выводов для себя он не сделал и на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Степаненковым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Степаненковым А.А. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степаненкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступления ДАТА и ДАТА г.), и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступления ДАТА и ДАТА г.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степаненкову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Степаненкову А.А. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Степаненкову А.А. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Коркинскому району: смесь, содержащую производное N -(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N- (-1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,620 граммов в бумажном свертке, находящемся в пачке от сигарет «Винстон», упакованную в полимерный сейф-пакет № НОМЕР; смесь, содержащую метилендиоксицировалерон, и производное N -(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N- (-1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 0,403 грамма в двух полимерных пакетиках, упакованных в полимерный сейф-пакет № НОМЕР; смесь, содержащую производное N- метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), массой 0,292 грамма в бумажном свертке, упакованном в полимерный сейф-пакет № НОМЕР; ватный тампон со смывами с рук Степаненкова А.А. и контрольный ватный тампон, упакованные в полимерный сейф-пакет № НОМЕР- уничтожить. Квитанцию о переводе денежных средств в сумме 1000 рублей на номер телефона НОМЕР - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года, обжалован, оставлен без изменения.