Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 18 июля 2014 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Щербакова Ю.М.,
подсудимого Привал В.Н.,
защитника-адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Дубовик О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Привал В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 322 ч. 3 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
2) ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 226 ч. 1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Привал В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва с дверной коробки металлического приспособления, предназначенного для запирания двери на навесной замок, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО7, откуда тайно от окружающих похитил деньги в сумме 2000 рублей и плоскогубцы стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.
Подсудимый Привал В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
В судебном заседании подсудимый Привал В.Н. и его защитник адвокат Цысина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербаков Ю.М., а так же потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора в отношении Привал В.Н. в особом порядке.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Привал В.Н. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Привал В.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Привал В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Привал В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он совершил данное преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Привал В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (участие подсудимого в проведении следственных действий с указанием обстоятельств совершённого им преступления), а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Привал В.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая вышеуказанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Привал В.Н. наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, связанное с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. При этом суд назначает отбытие наказания Привал В.Н., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Привал В.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Привал В.Н. суд, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Погарского районного суда Брянской области от 11.04.2014 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по приговорам.
Приговор Погарского районного суда Брянской области от 24.06.2014 года, которым Привал В.Н. осужден по ст. 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Привал В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Привал В.Н. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 11.04.2014 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 11.04.2014 года и окончательно Привал В.Н. назначить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Привал В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Привал В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор Погарского районного суда Брянской области от 24.06.2014 года, которым Привал В.Н. осужден по ст. 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: металлический умывальник, плоскогубцы, возвращенные ФИО7, передать ему же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Привал В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Булавин.