Приговор от 20 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Хасавюрт                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Хасавюртовского районного суда Минтемирова З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хасавюртовского района Битарова Ю.А.,
 
    подсудимого Курбанов Г.Г.,
 
    защитника – адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Гамзатове Р.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Курбанов Г.Г.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, <адрес>, Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> временно не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 и ч.2 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курбанов Г.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Так, с сентября 2013 года по январь 2014 года, точное время следствием не установлено, что Курбанов Г.Г. в сел. <адрес>, <адрес> Республики Дагестан незаконно приобрел два самодельных взрывных устройства, переданных ему ФИО2, которые последний незаконно изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах. Указанные взрывные устройства, по указанию ФИО2, Курбанов Г.Г. хранил в снимаемой им квартире, находящейся по адресу: <адрес>. В целях хранения их в более безопасном месте, ДД.ММ.ГГГГ, Курбанов Г.Г. попросил гражданина ФИО11 помочь ему в предоставлении транспорта для оказания помощи. О цели перевозки самодельного взрывного устройства, ФИО11 он не сообщил и в тот же день, при обстоятельствах, исключающих визуального восприятия для последнего, погрузил его в багажный отсек автомобиля марки ВАЗ модели - 2110 за государственным регистрационным знаком Н 431 ММ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>. Примерно в 01 час, вблизи поселка Аэродром на административной границе <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, они были задержаны и доставлены в отдел. При досмотре багажника указанного автомобиля, был обнаружен пакет с металлическим ведром с гранулированным веществом серебристого цвета и торчащими проводами.
 
    На основании вывода заключения взрывотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом в пакете, обнаруженном и изъятом в багажном отсеке указанного автомобиля, является взрывное устройство, состоящее из корпуса - металлического ведра, взрывчатого вещества самодельного изготовления - смесь аммиачной селитры и алюминиевого порошка с тротиловой шашкой, весом 200 грамм и средством взрывания - электродетонатора ЭДП.
 
    Он же обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозки взрывного устройства, огнестрельного оружия и деталей к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Так, с сентября 2013 года по январь 2014 года, точное время следствием не установлено, в <адрес> Республики Дагестан незаконно приобрел два самодельных взрывных устройства переданных ему ФИО2, которые последний незаконно изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах, а также: детали пистолета (спусковая скоба, пружина спусковой скобы, боевая пружина, задвижка боевой пружины, выбрасыватель, пружина выбрасывателя, гнеток, курок, предохранитель, затворная задержка, спусковая тяга с рычагом взвода, спусковой крючок, шептало с пружиной, ударник, рукоятка черного цвета с винтом, возвратная пружина, рамка пистолета); ствол; предмет в форме пистолета; двадцать пять патронов. Одно их указанных взрывных устройств и перечисленные предметы, по указанию ФИО2, Курбанов Г.Г. хранил в снимаемой им квартире, находящейся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в квартире, указанные предметы были обнаружены и изъяты.
 
    На основании вывода заключения взрывотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ.: представленное на исследование вещество серого цвета в металлическом ведре, является взрывчатым веществом бризантного действия самодельного изготовления - механической смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка; представленная на исследование металлическая гильза в выведенными проводами является электродетонатором мгновенного действия ЭДП, предназначенными для возбуждения детонации взрывчатых веществ; вышеперечисленные представленные на исследование предметы, а именно: ведро, снаряженное гранулированным серого цвета в совокупности со средством взрывания, являются конструктивными элементами обезвреженного самодельного взрывного устройства, состоявшего из корпуса (металлического ведра); взрывчатого вещества самодельного изготовления (механическая смесь аммиачной селитры и алюминиевого порошка) и средства взрывания (промышленно изготовленного электродетонатора мгновенного действия (ДТП); представленный на исследование объект, извлеченный из упаковки условно обозначенной под № является электродетонатором ЭД-КЗ - средством взрывания промышленного изготовления, предназначенными для возбуждения детонации взрывчатых веществ; представленный на исследование объект, извлеченный из упаковки условно обозначенной под № является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества промышленного изготовления, а именно 100 граммовой частью тротиловой шашки с номинальной массой 200 грамм.
 
    На основании заключения вывода баллистической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ.: представленный на исследование ствол является нарезным стволом самодельного изготовления под патрон калибра 9мм и относится к основной части огнестрельного оружия; представленный на исследование пистолет является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели «МР-654К» калибра 4,5мм для стрельбы боевыми патронами калибра 9x18мм к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9мм. Представленный пистолет пригоден для стрельбы; представленные вместе с пистолетом 8 патронов являются патронами калибра 9мм штатными к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов; представленные на исследование 17 патронов являются патронами калибра 9мм штатными к пистолетам Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов.
 
    Постановлением Хасавюртовского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывного устройства, огнестрельного оружия и деталей к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору, Курбанов Г.Г. освобожден от уголовной ответственности с прекращением уголовного преследования на основании примечания к статье 222 УК РФ.
 
    Подсудимый Курбанов Г.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он признает факт обнаружения работниками полиции примерно в 01 час, возле поселка Аэродром, расположенного на территории <адрес> в багажнике автомашины взрывного устройства, и показал суду, что от ФИО2, с которым он познакомился в сел. <адрес> в августе месяце 2013 года, он узнал, что ФИО2 разыскивают за разбойное нападение на инкассаторов, и что он состоял в группе незаконного вооруженного формирования под руководством Расула, полные данные которого ему неизвестны. У ФИО2 был автомат Калашникова калибра 5.45мм и пистолет иностранного производства. Это было, кажется осенью 2013 года, когда ФИО2 дал ему рацию, электронный детонатор, 200 граммов аманала, то есть порошок, который используется для изготовления взрывного устройства, в разобранном виде пистолет системы «Макарова». Указанные предметы ФИО2 передал ему для ремонта. Кроме того, ФИО2 передал ему встроенное в ведро готовое для применения самодельное взрывное устройство. Передавая указанные предметы, ФИО2 сказал, что он хранил их у себя, пока он не даст ему указания, как дальше поступить. Указанные предметы он, Курбанов Г.Г., перевез в <адрес> и спрятал в зале в шифоньере и детской комнате квартиры своей сестры ФИО14, проживающей по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он решил отвезти самодельное взрывное устройство к своему другу по имени Али, который проживает в сел. <адрес>, <адрес> и спрятать его там. На автомашине марки ВАЗ-2110 черного цвета, за государственными регистрационными знаками № РУС, принадлежащей своему другу ФИО15, в 20:30 часов, он подъехал к дому своей сестры Изахат и забрал из ее квартиры самодельное взрывное устройство и скрыто от Магомеда положил его в багажник автомашины. При этом, ФИО16 он сказал, что ему нужно проведать своего друга Али, а что находится в пакете, он Магомеду не сказал. По приезду к Али в сел. <адрес>, <адрес>, поговорив с ним, он понял, что не сможет спрятать у Али пакет с взрывным устройством, так как он проживал со своими родителями. Потому он Али не сказал зачем приезжал к нему. После он решил спрятать ведро с взрывным устройством где-нибудь на окраине города Хасавюрта, для чего он с Сулеймановым поехал обратно в сторону города Хасавюрта. Когда они проезжали пост ГИБДД, перед выездом в город Хасавюрт, их остановили работники полиции и попросили открыть багажник автомашины, где было обнаружено в пакете ведро с взрывным устройством, после чего их доставили в отделение полиции по Хасавюртовскому району.
 
    После его задержания, находясь в отделении полиции, он сам, добровольно сообщил работникам полиции, что кроме того взрывного устройства, которое у него обнаружили в багажнике автомашины, он еще спрятал в квартире своей сестры Курбанов Г.Г. Изахат, проживающей по <адрес>, ведро с взрывным устройством, детонатор, пистолеты ПМ в разобранном виде, патроны, тротиловую шашку. После его сообщения, ДД.ММ.ГГГГ работники полиции вместе с ним выехали по указанному им адресу в город Кизилюрт. По приезду в Кизилюрт, в присутствии двух понятых, ранее ему незнакомых лиц, он указал в зале на нижней полке шифоньера на спортивную сумку, в которой находились разобранные пистолеты, детали к ним, патроны, электронный детонатор, камуфляжные брюки и куртка, а в детской комнате в углу – ведро с взрывным устройством, то есть добровольно выдал работникам полиции указанные предметы. О добровольной выдаче указанных в протоколе обыска предметах, был составлен протокол, в котором расписался он и все присутствовавшие лица.
 
    Поскольку ведро с взрывным устройством, разобранные пистолеты, детали к ним, патроны, электронный детонатор, он выдал работникам полиции добровольно, и об этих предметах и где они хранятся, работникам полиции не было известно, потому он признает свою вину частично.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Хасавюртовскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 01:15 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вблизи поселка Аэродром, расположенного на территории Хасавюртовского района, был остановлен автомобиль марки ВАЗ-2110 за государственными регистрационными знаками № черного цвета, в салоне которого находились на пассажирском сидении Курбанов Г.Г., а за рулем - ФИО10 В ходе досмотра в багажнике автомобиля был обнаружен пакет с ведром, в котором находилось зернистое вещество серебристого цвета и торчащими проводами. Чтобы проверить содержимое ведра в дневное время суток и в целях безопасности, у автомобиля была выставлена охрана силами СО ОМВД России по Хасавюртовскому району. В ходе досмотра автомобиля каких-либо претензий и возражений Курбанов Г.Г. не высказывал. Курбанов Г.Г. и водитель автомобиля ФИО11 по подозрению в перевозке и хранении оружия и боеприпасов, были доставлены в ОМВД России по Хасавюртовскому району. В отделе полиции был произведен личный досмотр, в ходе которого у Курбанов Г.Г. обнаружили флешкарты, лист бумаги с записями. И в ходе опроса, Курбанов Г.Г. сам добровольно сообщил, что он в квартире своей сестры Курбанов Г.Г. Изахат в <адрес>, хранит взрывное устройство и огнестрельное оружие, которые ему для хранения передал ФИО2. После сообщения Курбанов Г.Г. он, Аджиев, обо всем этом доложил рапортом начальнику отдела полиции на предмет необходимости проведения обыска по указанному Курбанов Г.Г. адресу с целью проверки выданной Курбанов Г.Г. информации. Они выехали по указанному Курбанов Г.Г. адресу, где Курбанов Г.Г. перед началом обыска указал, где хранятся взрывное устройство, оружие и боеприпасы, и в месте, указанном подсудимым, действительно были обнаружены: самодельное взрывное устройство в виде десятилитрового металлического ведра, начиненное аммиачной селитрой, алюминиевой пудрой 100 граммов, тротиловая шашка и детонатор, мощность которого составила 10 килограммов, пистолет марки ПМ пневматический, переделанный под стрельбу с боевыми патронами в количестве 8 штук, запчасти от пистолета, патроны 17 штук, детонатор 1 штука. Об изъятии указанных предметов там же на месте в присутствии двух понятых и участвующих лиц был составлен протокол обыска, в котором подписались все участвующие лица.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что принимал участие в качестве понятого в ходе обыска в квартире в городе Кизилюрте, где Курбанов Г.Г. сам добровольно, без принуждения со стороны кого-либо, до начала обыска, показал, где находятся взрывное устройство и оружие: он сказал, что оружие находится в спортивной сумке в зале, а взрывное устройство – в детской комнате. В ходе обыска был составлен протокол о добровольной выдаче Курбанов Г.Г. патронов в количестве 17 штук, детонатора, пистолета, сходного на ПМ, составных частей пистолета ПМ, рукоятки от ПМ, двух не снаряженных магазинов от пистолета ПМ, какого-то твердого предмета квадратной формы с отверстием в середине, камуфлированной формы.
 
    По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, по приглашению сотрудников ОМВД России по Хасавюртовскому району принимал участие в ходе проведения обыска в городе Кизилюрте. По приезду в квартиру, где проводился обыск, зашли вместе с Курбанов Г.Г., которого ознакомили с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись, Курбанов Г.Г. предложил выдать добровольно, и в его и другого понятого присутствии Курбанов Г.Г. сам показал, что он в зальной комнате хранил сумку, внутри которой находится оружие и камуфляжная форма, прозрачный целлофановый сверток с патронами калибра 9 мм в количестве 17 штук, белый полиэтиленовый пакет с надписью «Найк», внутри которого обнаружен предмет, похожий на детонатор, пистолет, сходный на ПМ без номера, предметы, сходные с составными частями пистолета в количестве 17 штук, рукоятка пистолета ПМ, два не снаряженных магазина от пистолета ПМ, твердое вещество квадратной формы с отверстием в середине, желтого цвета тканевая лента, зеленого цвета с надписью на арабском языке. Затем Курбанов Г.Г. указал на детскую комнату и пояснил, что в этой комнате в правом дальнем углу находится черный полиэтиленовый пакет, внутри которого - металлическое ведро с селитрой. И в ходе осмотра детской комнаты, был обнаружен черный пакет, внутри которого находилось ведро, содержащее шарообразное вещество серебристого цвета и детонатор с проводами светлого цвета, и оно было зафиксировано сотрудниками правоохранительных органов. Обнаруженные предметы были опечатаны печатью № ОМВД России по Хасавюртовскому району, где они, вместе с участвующими лица, расписались (том 1 л.д.213-215).
 
        По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были также оглашены и исследованы в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе Кизилюрте, куда приехал на своей автомашине марки ВАЗ-2110 за государственными регистрационными знаками М №, черного цвета. В тот день к нему позвонил его друг Курбанов Г.Г. и сказал, что находится в городе Кизилюрте и попросил встретиться. При встрече ФИО4 попросил его отвезти на своей машине в Хасавюртовский район, на что он согласился. Перед выездом ФИО4 сказал, что ему нужно кое-что забрать. И у дома, где проживал его друг ФИО4, последний что-то погрузил в багажник его автомобиля, пока он занимался ремонтом дворников. Затем они выехали в город Хасавюрт, а когда доехали до села <адрес>, Хасавюртовского района, то они встретились с парнем по имени Али, к которому приехал ФИО4. Затем они вместе с ним поехали к нему домой по месту проживания, где тот их угостил чаем. Они посидели, пообщались, где Али рассказывал, что у него слабое зрение, и что ему необходима операция. Показать адрес, куда они ездили, он не может, так как они ехали в ночное время. Затем они поехали в город Хасавюрт, где ФИО4 попросил его свернуть влево через объездную дорогу. Когда они проехали метров 400-500, рядом с нефтебазой их остановили работники полиции и попросили открыть крышку багажного отделения, в котором обнаружили пакет с ведром, то есть взрывным устройством. Затем они оставили машину под охраной, а их отвезли в отдел ОМВД России по Хасавюртовскому району. О том, что в багажнике находится взрывное устройство, он не знал, но предполагает, что его туда положил ФИО4, пока он занимался ремонтом автомобиля перед выездом в город Хасавюрт (Том 1 л.д.115-118).
 
        Вина подсудимого Курбанов Г.Г., помимо его признания, установлена показаниями свидетелей и другими материалами дела.
 
        Так, согласно рапорта о\у ОУР отдела МВД России по Хасавюртовскому району капитана полиции ФИО9 от 29.01.2014г., ДД.ММ.ГГГГ в 01:15 часов вблизи поселка <адрес>, на территории Хасавюртовского района в багажнике автомобиля марки ВАЗ-2110 за государственными регистрационными знаками №, черного цвета, был обнаружен пакет с предметом в форме конуса (ведро), в котором содержится зернистое вещество серебристого цвета и торчащими проводами. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является взрывным устройством (Том 1 л.д.6-7).
 
        Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, в багажнике автомобиля марки ВАЗ-2110 за государственными регистрационными знаками № обнаружено в пакете ведро цилиндрической формы, металлическое, с боку которого торчат провода и шашка, предположительно похожая на тротил, внутри ведро заполнено зернистой формы предметами, похожих на смесь аммиачной селитры (Том 1 л.д.8-10, 11, 12-15).
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество серого цвета в металлическом ведре, является взрывчатым веществом бризантного действия самодельного изготовления – механической смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка.
 
        Представленный на исследование брикет является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества промышленного изготовления, а именно тротиловой шашкой с номинальной массой 200 граммов.
 
        Представленная на исследование металлическая гильза с выведенными проводами является электродетонатором мгновенного действия ЭДП, предназначенными для возбуждения детонации взрывчатых веществ.
 
        Как далее следует из выводов эксперта, вышеперечисленные представленные на исследование предметы: ведро, снаряженное гранулированным веществом серого цвета и брикетом из спрессованного вещества в совокупности со средством взрывания, являются конструктивными элементами самодельного взрывного устройства, состоящего из корпуса (металлического ведра); взрывчатого вещества самодельного изготовления (механическая смесь аммиачной селитры и алюминиевого порошка вместе с конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества промышленного изготовления, а именно тротиловой шашкой с номинальной массой 200 граммов) и средства взрывания (промышленно изготовленного электродетонатора мгновенного действия ЭДП) (Том 1 л.д. 36-39).
 
        Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметом осмотра явились вещество серого цвета, металлическая гильза с выведенными проводами, тротиловая шашка, изъятые в ходе осмотра места происшествия с автомашины ВАЗ-2110 (Том 1 л.д.180-182).
 
    Таким образом, оценивая в целом показания подсудимого Курбанов Г.Г. в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает, что они заслуживают доверия, данные показания не противоречат показаниям свидетелей, а также объективным данным по делу.
 
    Выводы приведенной экспертизы суд считает достоверными, исследования экспертом проведены в соответствии с требованиями закона, в распоряжение эксперта были представлены необходимые материалы для исследования, и заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Кроме того, выводы эксперта сторонами в судебном заседании не оспаривались, они не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам
 
    Таким образом, оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, эти доказательства получены в рамках действующего Уголовно-процессуального Закона, суд признает их достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимого Курбанов Г.Г. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывного устройства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Курбанов Г.Г. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, с учетом которых действия подсудимого Курбанов Г.Г., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывного устройства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ
 
        При назначении вида и размера наказания Курбанов Г.Г. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         Принимает во внимание, что Курбанов Г.Г. ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Курбанов Г.Г., по делу не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Курбанов Г.Г. активно способствовал раскрытию преступления.
 
        В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    То есть, при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Курбанов Г.Г. без изоляции его от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Курбанов Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курбанов Г.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
        Меру пресечения в отношении Курбанов Г.Г.– содержание под стражей – изменить, и освободить Курбанов Г.Г. из-под стражи в зале суда.    
 
    Обязать осужденного Курбанов Г.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.
 
        Вещественные доказательства по делу: вещество серого цвета, металлическая гильза с выведенными проводами, тротиловая шашка, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОМВД России по Хасавюртовскому району РД – передать в МВД по Республике Дагестан; 4 (четыре) электронных носителя информации – флэшкарты, лист ученической тетради в клетку с записями – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Курбанов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                     З.А. Минтемирова