Приговор от 10 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014г.                     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 10 апреля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края     Филиппова О.А.,
 
    с участием помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора                 Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого                                 Дедкова В.Н.,
 
    защитника адвоката                             Михно Ю.А.,
 
    предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре                                 Ястребовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕДКОВА <данные изъяты> судимого:
 
    1. 06 июня 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края с учётом изменений, внесённых определением Алтайского краевого суда по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от 05 декабря 2005 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от 05 декабря 2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождение 05 сентября 2008 года по отбытии срока;
 
    2. 17 августа 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Славгородского городского суда Алтайского края от 03 марта 2011 года отменено условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 17 августа 2010 года, направлен для отбытия наказания по указанному приговору в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 01 февраля 2013 года по отбытию срока;
 
    3. 28 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 114 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    4. 28 февраля 2014 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    5. 09 апреля 2014 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ (приговор от 28 ноября 2013 года) и с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (частичное сложение по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 28 февраля 2014 года) – 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В <адрес> в первой декаде октября 2013 года в точно неустановленный день около 22 часов 00 минут Дедков В.Н., находясь в <адрес>, предполагая, что в <адрес> по месту жительства ФИО7 никого нет, имея нужду в денежных средствах, решил совершить кражу из указанного жилища. С целью взлома замка входной двери, Дедков В.Н. взял у себя дома по адресу: <адрес> металлический гвоздодер и направился к <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Дедков В.Н. около 23 часов 00 минут в точно неустановленный день первой декады октября 2013 года подошел к входной двери <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с помощью гвоздодера осуществил взлом замка входной двери квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>. После этого Дедков В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Действия подсудимого Дедкова В.Н. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Дедков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Дедков В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    При назначении Дедкову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Дедкова В.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.
 
        Отягчающим наказание подсудимого Дедкова В.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учетом характера совершенного Дедковым В.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, принимая во внимание, что преступление им совершено в условиях рецидива, суд считает, что наказание подсудимому Дедкову В.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, принимая во внимание, что преступление совершено Дедковым В.Н. до осуждения по приговору Славгородского городского суда от 09 апреля 2014 года, по совокупности преступлений частично присоединить к назначенному наказанию наказание по указанному приговору.
 
    Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Оснований для применения к Дедкову В.Н. ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд, с учётом наличия отягчающего обстоятельства, оснований для этого не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДЕДКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Славгородского городского суда от 09 апреля 2014 года - окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дедкову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Дедкову В.Н. исчислять с 10 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дедкова В.Н. под стражей с 28 ноября 2013 по 09 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дедковым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий О.А. Филиппова