Приговор от 21 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                  «21» февраля 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Потаповой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
 
    подсудимого Бирюкова С. В.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бирюкова С. В., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бирюков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
    25 января 2009 года, точное время не установлено, Бирюков С.В., не являясь охотником и владельцем охотничьего ружья, находясь в домовладении № по улице Нагорная в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области, забрал себе порох в металлической банке, оставшийся после смерти его отца - Бирюкова В.П., тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество – промышленно изготовленный бездымный порох марки типа «Барс» массой 39,4 гр, относящийся к метательным взрывчатым веществам, используемый для снаряжения охотничьих патронов, пригодный для применения по назначению, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, умышленно поместил порох в металлической банке в холодильник в указанном домовладении, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области 19 декабря 2013 года в ходе проведения осмотра домовладения.
 
    Подсудимый Бирюков С.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Бирюкова С. В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бирюковым С.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства отрицательно не характеризуется (л.д. 65), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67), ранее не судим (л.д. 62-63).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Бирюковым С.В., на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Бирюкову С.В. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.
 
    Мера пресечения в отношении Бирюкова С.В. не избиралась.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бирюкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Бирюкову С. В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального образования.
 
    Обязать осужденного Бирюкова С. В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественное доказательство – бездымный порох марки типа «Барс» массой 38,4 гр, хранящийся в КХО МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко