Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
№ 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
14 мая 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Шлатгауэр И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
защитника-адвоката Фёдоровой В.И.,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грюканова С.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грюканов С.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 20.12.2013 года около 01 часа, Грюканов С.Е., в состоянии алкогольного опьянения, в доме К., <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последней, с целью причинения ей телесных повреждений, нанес К. один удар ладонями обеих рук в область груди, от которого она упала на пол, на спину, испытав сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Грюканов С.Е., сел на упавшую К. сверху на живот и нанес ей кулаками не менее 4 ударов по лицу в область лба, не менее 4 ударов по плечам и не менее 2 ударов по кистям рук, в результате чего К. испытала сильную физическую боль. Затем Грюканов С.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений К., взял ее за левую руку, которую выкрутил против часовой стрелки и удерживал в таком положении около минуты, после чего аналогичным способом выкрутил К. правую руку и удерживал в таком положении около минуты, отчего К. испытала сильную физическую боль. Действиями Грюканова С.Е. потерпевшей К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, вывихов правого и левого плеча, которые причинили средний вред здоровью с расстройством его более 3-х недель.
20.12.2013 года, в период с 01 часа до 01 часа 10 минут, Грюканов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме К. по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как за его действиями наблюдает потерпевшая К., открыто похитил из левого кармана ее штанов, денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грюканов С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 20.12.2013 года употреблял спиртное, около 20 часов пришел домой к своей бабушке К., у которой на тот момент проживал. В доме он продолжил распивать спиртное из пластиковой бутылки. Затем потерял бутылку. Подумал, что ее забрала К.. На этой почве произошел скандал, он требовал К. вернуть ему бутылку. К. сказала, что бутылку не брала. Разозлившись, он толкнул К. руками в грудь, она упала на пол, руками взял ее за правую руку и завернул за спину и удерживал в таком положении не менее 1 минуты. К. при этом ему ничего не говорила, вырваться не пыталась, а затем он сам отпустил руку К.. Поскольку был пьян, не помнит, наносил он ей удары или нет. Допускает, что избил потерпевшую, при обстоятельствах о которых она пояснила суду. После произошедшего конфликта стал требовать у К. денег на спиртное. К. прошла на кухню, сказала, чтобы он взял деньги в левом кармане ее брюк. Он рукой достал из кармана брюк К. деньги в сумме 1000 рублей и забрал себе. Ранее у К. никаких долговых обязательств перед ним не было. Понимал, что совершает грабеж. Позже деньги потратил на приобретение спиртного. Перед его уходом из дома по просьбе К. он вызвал скорую помощь. После этого он просил прощение у К., возместил ей причиненный материальный ущерб. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что проживает одна, ранее с ней проживал ее внук Грюканов С.. 19.12.2013 года около 20 часов к ней домой пришел Грюканов С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поужинав он лег в зале на диване, а она ушла спать в спальню. Около 1 часа ночи Грюканову С. кто-то позвонил. После разговора он сильно разозлился. Она предложила внуку отключить телефон и идти спать. Грюканов С. отказался, продолжал распивать спиртное из пластиковой бутылки из-под минеральной воды. Чуть позже Грюканов стал требовать, чтобы она вернула ему бутылку. Она ответила, что не брала ее и хотела пойти к себе в комнату. Однако Грюканов С. со словами «никуда ты не пойдешь», подошёл к ней, толкнул ее ладонями обеих рук в грудь, она почувствовала сильную физическую боль, не удержалась на ногах и упала на пол, на спину. Грюканов С. сел на нее сверху на живот и стал кулаками обеих рук наносить ей удары, по лицу, плечам и кистям рук, которыми она пыталась закрыть лицо. Грюканов С. в общей сложности нанес ей около 10 ударов. Четыре из них по лицу в область лба, по губам, не менее 4 по плечам обеих рук и не менее 2 ударов по кистям обеих рук. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль, просила Грюканова С. успокоиться. Однако внук не успокаивался, требовал вернуть ему бутылку, затем поочередно стал заворачивать ей руки за спину, выкручивая их против часовой стрелки. При этом она испытывала сильную физическую боль и кричала от боли, просила Грюканова С. остановиться. После нанесения ударов Грюканов С. стал спрашивать у нее деньги. Она сказала Грюканову С., что у нее есть деньги, прошла в кухню, хотела отдать Грюканову деньги и убежать. Однако от нанесенных ей повреждений не могла поднять руки, так как испытывала сильную боль. Она сказала Грюканову С., чтобы он сам забрал деньги у нее из кармана брюк в размере 1000 рублей. Деньги решила отдать поскольку опасалась, что Грюканов продолжит ее избивать. Забрав деньги, Грюканов по ее просьбе вызвал скорую помощь и ушел. Её доставили в Калачинскую ЦРБ, где она находилась на излечении до 30.12.2013 года с диагнозом «вывихи обеих рук», сотрясение мозга». Просит привлечь Грюканова к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений и грабеж денег. Претензий материального характера не имеет, поскольку Грюканов С.Е. возместил ей причиненный ущерб.
Свидетель С., показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 20.12.2013 года около 1 часа 10 минут выезжал в составе скорой медицинской помощи на <адрес>. Потерпевшая К. пояснила, что ее избил внук, который находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал у нее деньги на спиртное. К. была доставлена в приемное отделение БУЗОО «Калачинская ЦРБ», где помещена на стационарное лечение. На момент поступления К. жаловалась на сильные боли в области плеч обеих рук, не могла шевелить руками, на лице у последней были многочисленные кровоподтеки. В стационаре установили, что у К. вывихи обеих плеч, а также сотрясение головного мозга (л.д. 115)
Свидетель Г. суду пояснила, что по соседству с ней проживает ее тетя К., которая воспитывала своего внука Грюканова С., который у нее и проживал. Около 02 часов 20.12.2013 года от работников скорой помощи стало известно, что Грюканов С. избил К.. Когда она пришла к К. домой, увидела, что она лежала в зале на диване, на губах у нее была кровь. Грюканова С. в доме не было. К. госпитализировали в больницу, о чем она сообщила К., сыну потерпевшей. На лечение К. находилась до 30.12.2013 года, а когда последнюю выписали, она рассказала, что Грюканов С. избил ее за то, что она якобы спрятала его спиртное, а также требовал деньги и забрал 1000 рублей. По характеру Грюканов С. агрессивный, на замечания не реагирует, не общительный, к трудоустройству не стремится, злоупотребляет спиртными напитками.
Свидетель К., показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.. д. 61-62)
Из оглашенных в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что с декабря 2013 года её сын Грюканов С. стал злоупотреблять спиртными напитками, стал агрессивным. В январе 2014 года находился на лечении в Калачинской ЦРБ с травмой головы (л.д.29-30)
Кроме того, вина подсудимого Грюканова С.Е. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Калачинский»,согласно которому 20.12.2013 года в 01 час 50 минут в приемное отделение БУЗОО «Калачинская ЦРБ» обратилась гражданка К., 1938 года рождения, с предварительным диагнозом растяжение обеих рук (л.д. 3).
Заявлением К., о привлечении Грюканова. С.Е. уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений (л.д.13)
Заключением эксперта № от ..... года, согласного которого повреждения в виде сотрясения головного мозга, вывихов правого и левого плеча у К. в совокупности причинили средний вред здоровью с расстройством его более 3-х недель. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, в результате переразгибания рук в плечевых суставах. Весь комплекс выше указанных повреждений не может возникнуть при однократном свободном падении с высоты собственного роста. По медицинским документам выше указанные повреждения могли быть причинены 19.12.2013 года (л.д. 22).
Рапортом ст. дознавателя ОД МО МВД России «Калачинский» З. из которого следует, что 20.12.2013 года около 02 часов, после того как Грюканов С.Е. причинил телесные повреждения К. последний открыто похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 1000 рублей. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д. 77).
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ..... года, согласно которого Грюканов С.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, он обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к деянию, в совершении которого Грюканов С.Е. подозревается, по своему психическому состоянию не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Грюканов С.Е. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Грюканов С.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Грюканов С.Е. не нуждается (л.д. 110-112).
Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Грюканова С.Е. доказанной. Действия Грюканова С.Е. по ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение среднего вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Установлено, что Грюканов С.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с К., с целью причинения ей телесных повреждений, нанес ей один удар ладонями обеих рук в область груди, от чего последняя, не устояв на ногах, упала на пол, на спину, испытав сильную физическую боль. Грюканов С.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, сел на упавшую К. сверху в области живота и нанес ей кулаками не менее 4 ударов по лицу в область лба, не менее 4 ударов по плечам и не менее 2 ударов по кистям рук, в результате чего от нанесенных ударов К. испытала сильную физическую боль. Затем Грюканов С.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений К., взял ее за левую руку, которую выкрутил против часовой стрелки и удерживал в таком положении, после чего аналогичным способом выкрутил К. правую руку, отчего К. испытала сильную физическую боль.
В результате действий Грюканова С.Е. потерпевшей К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, вывихов правого и левого плеча, которые причинили средний вред здоровью с расстройством его более 3-х недель. После чего, Грюканов С.Е., с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя в присутствии потерпевшей К., открыто похитил имущество, а именно, денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие К.
При назначении наказания подсудимому Грюканову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту военной службы положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Грюканову С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного лица. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грюканову С.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, имеющееся у него заболевание, связанное с черепно-мозговой травмой.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Грюканова С.Е., тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и иные предусмотренные законом цели наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Грюканову С.Е. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Грюканову С.Е., в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не считает возможным, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Грюканова С.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2530 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грюканова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, в виде ограничений не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, в который раз в месяц являться на регистрацию;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Грюканову С.Е. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить Грюканову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грюканову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Грюканова С.Е. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Грюканову С.Е. в виде обязательства о явке, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Грюканова С.Е. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2530 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий