Приговор от 18 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 18 марта 2014 года            
 
        Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
 
    подсудимого: Макарова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 от 27.02.2003 г. и ордер № 001989 от 18.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Макарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        Открытое акционерное общество «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>», предприятие, Общество, организация), учредителем которого является Администрация Ялуторовского района Тюменской области, расположенное по адресу: <адрес>, с 02.06.2005 зарегистрировано и состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по <адрес>, имеет индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) №.
 
    На основании распоряжения главы <адрес> № от 07.02.2011 года, срочного трудового договора заключенного между Администрацией <адрес> <адрес> и Макаровым С.В. № от 07.02.2011 года, срочного трудового договора заключенного между Администрацией <адрес> и Макаровым С.В. № от 08.02.2012 года, <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» является Макаров <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Макаров С.В., являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета, уполномоченный на основании ч. 1 ст. 6 Федерального Закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также в соответствии с п. 4 ст. 26, п. 1 ст. 27 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) действовать от имени предприятия, совершать сделки, обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных налоговым законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей, осуществляя фактическое <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», достоверно знал о том, что ОАО <данные изъяты>» является налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) с заработной платы и иных выплат, начисленных в пользу работников ОАО «<данные изъяты>», и что налоговые агенты в соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ обязаны: правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств,     выплачиваемых     налогоплательщикам,     и     перечислять     в бюджеты соответствующие налоги; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
 
    Макаров С.В., как <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» при возникшей недостаточности денежных средств на расчетных счетах предприятия для удовлетворения всех предъявленных предприятию требований, обязан осуществлять списания денежных средств, в соответствии с нормами, указанными в п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации:
 
    - в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
 
    - во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
 
    - в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
 
    - в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
 
    - в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
 
    - в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
 
    Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
 
    Вместе с тем, Макаров С.В., используя свое положение, как руководителя Общества, имея преступный умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ, удержанного с заработной платы и иных выплат, начисленных в пользу работников ОАО «<данные изъяты>», действуя в личных интересах, умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет в период с января 2012 года по декабрь 2012 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» Макаров С.В., достоверно знал, что в период с 01.12.2011 года по 30.11.2012 года работникам ОАО «<данные изъяты>» ежемесячно начислялась и выплачивалась заработная плата, с которой был исчислен и удержан налог на доходы физических лиц за период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года в общей сумме <данные изъяты> рубля, который он обязан перечислять в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии со ст. 226 НК РФ не позднее каждого дня снятия денежных средств с расчетных счетов на выплату заработной платы, каждого дня перечисления денежных средств со счетов организации в банке на счета работников (либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках), каждого дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при выплате зарплаты из поступающей в кассу выручки).
 
    Макаров С.В., достоверно зная, что в соответствии со ст. 226 НК РФ, он, как генеральный директор ОАО «<данные изъяты>», обязан: производить исчисление сумм налога с нарастающим итогом с начала налогового периода которым, согласно ст. 216 НК РФ, признается календарный год, по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога, а в отношении доходов, к которым применяются иные налоговые ставки, отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику; удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при этом удерживаемая сумма не может превышать 50 % суммы выплат; перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика; в иных случаях - не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, в нарушение ст. 24 НК РФ, ст. 226 НК РФ, действуя умышленно, с целью неисполнения обязанностей налогового агента ОАО «<данные изъяты>», преследуя личный интерес, в целях извлечения выгод имущественного характера, выразившихся в систематическом получении заработной платы, производственных премий и материальной помощи, а также в целях извлечения выгод неимущественного характера, обусловленных такими побуждениями, как карьеризм, заключающийся в упрочении своего положения как руководителя, повышении своего авторитета перед работниками ОАО «<данные изъяты>», желая и в дальнейшем занимать положение успешного руководителя ОАО «<данные изъяты>», а также с целью приукрасить действительное неблагоприятное финансовое положение предприятия, имея реальную возможность перечислять в бюджет исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц, в нарушение обязанностей налогового агента, предусмотренных ч. 6 ст. 226 НК РФ, в период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года не перечислил в бюджетную систему Российской Федерации, исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц в общей сумме <данные изъяты> рубля.
 
    Одновременно Макаров С.В., желая создать имидж успешного <данные изъяты> и приукрасить действительное неблагоприятное положение ОАО «<данные изъяты>», обладая правом распределения финансовых средств организации, используя свои полномочия <данные изъяты> Общества в личных целях, осознавая, что имеет в распоряжении ОАО «<данные изъяты>» достаточное количество денежных средств, необходимых для производственной деятельности предприятия, а также для уплаты налогов, в период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года, находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в личных интересах использовал удержанные суммы налога на доходы физических лиц в составе оборотных средств предприятия, принимал решения о расходовании денежных средств путем дачи <данные изъяты> ФИО1 и заместителю <данные изъяты> ФИО2 указаний на выплату материальной помощи, разовых премий, производственных премий и премии по итогам года работникам ОАО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей, при этом Макаров С.В., как <данные изъяты> Общества давал: <данные изъяты> ФИО1 обязательные для исполнения указания не производить перечисление исчисленных и удержанных из доходов работников данного Общества сумм НДФЛ своевременно и в полном объеме,
 
    Вместе с тем, Макаров С.В., действуя умышленно, в личных интересах, выразившихся в обеспечении дальнейшего функционирования, развития финансово-хозяйственной деятельности и увеличения доходности ОАО <данные изъяты>», желая создать имидж успешного руководителя и приукрасить действительное неблагоприятное положение Общества, желая создать благоприятные условия работы для себя лично и подчиненных ему сотрудников ОАО <данные изъяты>», а также имея корыстную заинтересованность, выразившуюся в стремлении получать стабильную заработную плату, и иные имущественные выгоды в Обществе, выразившиеся в систематическом получении материальной помощи, вопреки указанным обязанностям, будучи осведомленным <данные изъяты> Общества ФИО1 о наличии задолженности по подлежащему перечислению в бюджет в установленные законом сроки сумм ежемесячно исчислявшегося и удерживавшегося ОАО «<данные изъяты>» налога на доходы физических лиц, как <данные изъяты> предприятия, находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не перечислял в соответствующий бюджет исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц - работников ОАО «<данные изъяты>», достоверно зная о неисполненной обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившее в ОАО «<данные изъяты>», в период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года использовал по собственному усмотрению и направил на нужды ОАО «<данные изъяты>», а также на выплату премий и материальной помощи, в сумме <данные изъяты> рублей, из них: с расчетных счетов - <данные изъяты> рублей; из кассы - <данные изъяты> рублей, в том числе на цели: 1. Расчеты с поставщиками товаров, работ, услуг (счет 60) – <данные изъяты> рублей; 2. Уплачены налоги и сборы (счет 68) -<данные изъяты> рублей; 3) Уплачены взносы по социальному страхованию и пенсионному обеспечению (счет 69) - <данные изъяты> рублей; 4) Произведены расчеты с персоналом по оплате труда (счет 70) - <данные изъяты> рублей; 5) Выданы денежные средств в подотчет (счет 71) - <данные изъяты> рублей; 6) Произведены расчеты с прочими кредиторами (счет 76) - <данные изъяты> рублей; 7) Произведены прочие расходы - <данные изъяты> рублей.
 
    В результате преступных действий Макаровым С.В., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 24, 226 НК РФ, не была исполнена обязанность налогового агента ОАО «<данные изъяты>» по перечислению налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года в сумме <данные изъяты> рубля, что превышает <данные изъяты> рублей, при этом доля не перечисленного налога на доходы физических лиц в процентном соотношении к сумме подлежащего перечислению налога на доходы физических лиц за указанный период составляет 100%, что превышает 10% и относится к крупному размеру, в соответствии с примечанием № к статье 199 УК РФ.
 
    Подсудимый Макаров С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Романов А.А., государственный обвинитель Горбуновой И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Макарова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Макарова С.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Макаровым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Макаров С.В. характеризуется по месту жительства положительно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с женой. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был Жалоб от жителей     села не поступало, не судим, по характеру общительный, уравновешенный, принимает активное участие в жизни села), является членом Совета <адрес> региональной общественной организации «Воины запаса ВДВ» <адрес>, <данные изъяты>, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет <данные изъяты>, ранее не судим, и впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Макаровым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (давал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого) (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, является <данные изъяты>, имеет ряд благодарственных писем и почётных грамот, а также то, что Макаров С.В. не судимый.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову С.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Макарову С.В., наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения Макарова С.В. до и после совершения преступления, его отношения к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Макарова С.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом, что назначение наказания в виде штрафа не поставит подсудимого в затруднительное материальное положение, и также учитывая возможность получения им заработной платы.
 
    Фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Макарова С.В. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, приводят суд к убеждению, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Макарову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда М.С. Петелина