Приговор от 21 августа 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                    27 августа 2014 года
 
           Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Свистунова И.С.,
 
    защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Сагадаевой Р.Х.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-61/2014 в отношении
 
    СВИСТУНОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    ранее судимого 12.07.2004 г. Ярковским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого 11.07.2008 г. из ИК-2 г. Тюмени по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свистунов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    30 мая 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Царёв А.В., уголовное дело в отношении которого постановлением Ярковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, находясь на территории Крестьянско-фермерского хозяйства ФИО4 (далее по тексту КФК ФИО4), расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со Свистуновым И.С.
 
    После чего Царёв А.В. совместно с Свистуновым И.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в указанный период времени на территории КФХ ФИО4, тайно похитили два гидравлических бачка стоимостью 2700 рублей за один бак, общей стоимостью 5400 рублей; натяжитель стоимостью 2400 рублей; пять борон стоимостью 3040 рублей за одну борону, общей стоимостью 15200 рублей, принадлежащие КФХ ФИО4 После чего Царёв А.В. и Свистунов И.С. похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым КФХ ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
 
    С указанным обвинением Свистунов И.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лишения свободы Свистунов И.С. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Свистунову И.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору - обосновано и доказано материалами дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимым Свистуновым И.С. и Царёвым А.В., уголовное дело в отношении которого постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от 27 августа 2014 года прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Свистуновым И.С. преступление относится к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Свистунов И.С. ранее судим /л.д. 96, 104-106/, на воинском учёте в ФКУ «ВКТО» по Ярковскому району не состоит /л.д. 114/.
 
    По месту жительства Свистунов И.С. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков /л.д. 111, 112/.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Свистунова И.С., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Свистунова И.С., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Свистунова И.С., то, что ущерб потерпевшей стороне возмещён путём изъятия похищенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Свистунову И.С. наказание в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, не обеспечит в полной мере достижение целей наказания, применив к подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    При назначении подсудимому Свистунову И.С. наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, исходя из всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к Свистунову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Свистунова И.С. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьСВИСТУНОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года БЕЗ ограничения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свистунову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
            Обязать Свистунова Игоря Сергеевича являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места, не выезжать за пределы Ярковского муниципального района без согласия указанного специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
            Меру пресечения в отношении Свистунова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: два гидравлических бака, 5 борон, натяжитель, хранящиеся в ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности КФХ ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционных жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий