Приговор от 19 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калининград 19 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
 
    с участием помощника Калининградского транспортного прокурора В.А. Драгунова,
 
    подсудимых: Зайцева Н.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>.
 
    Мотовщик Н.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    Любачевского М.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    защитников А.Г. Маш, В.Д. Губанкова; Г.Н. Батеневой, представивших удостоверение №, №; №, ордера №, №, №;
 
    при секретаре Л.П. Вахрушевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Н.В., Мотовщик Н.Г., Любачевского М.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 часов Зайцев Н.В. вместе со своими знакомыми Мотовщик Н.Г. и Любачевским М.А., находились около здания вокзального комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>. В это время у Любачевского М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. Любачевский М.А. предложил Зайцеву Н.В. и Мотовщик Н.Г. совместно совершить открытое хищение чужого имущества. Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г. с предложением Любачевского М.А. согласились, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.
 
    В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Зайцев Н.В., Любачевский М.А. и Мотовщик Н.Г. стали наблюдать за гражданами, проходившими мимо. Около 18:23 часов ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г. и Любачевский М.А. увидели, что к зданию вокзального комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, на микроавтобусе марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал ФИО1, который вышел из машины и стал со стороны пассажирского сиденья перекладывать коробки, а также пересчитывать денежные средства, находящиеся в его портмоне, которое затем положил во внутренний карман надетой на него куртки.
 
    Реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Зайцев Н.В., Любачевский М.А. и Мотовщик Н.Г. договорились об открытом хищении чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом распределив между собой преступные роли: Любачевский М.А. с целью отвлечения внимания ФИО1, должен был подойти к нему первым под предлогом попросить сигарету, после чего Мотовщик Н.Г. и Зайцев Н.В. должны были также подойти к ФИО1 и, с применением физической силы, с целью подавления физического и психического сопротивления со стороны потерпевшего, открыто похитить из кармана куртки ФИО1 денежные средства.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18:28 часов, Любачевский М.А., выполняя свою роль в преступном сговоре с Зайцевым Н.В. и Мотовщик Н.Г. подошел к ФИО1, находящемуся около своего микроавтобуса марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около здания вокзального комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, и попросил у него сигарету, после чего Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г., действуя во исполнение своих преступных ролей, подошли к ФИО1 Далее, Любачевский М.А., Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г. совместно потребовали у ФИО1 отдать все имеющиеся у него денежные средства, ФИО1 им отказал, после чего, с целью сломить волю ФИО1 и принудить его отдать им имеющиеся при нем денежные средства, Зайцев Н.В., Любачевский М.А. и Мотовщик Н.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя физическое и численное превосходство, умышленно, совместно нанесли множество ударов по телу ФИО1, от которых последний упал на землю. Продолжая наносить удары по телу лежащего на земле ФИО1, Любачевский М.А., Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г., продолжая свои преступные намерения, вновь стали высказывать незаконное требование о передаче им ФИО1 всех имеющихся у него денежных средств, а Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г. при этом пытались вытащить из внутреннего кармана надетой на ФИО1 куртки портмоне, не представляющее для ФИО1 материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, то есть пытались открыто их похитить. В результате преступных действий Зайцева Н.В., Мотовщик Н.Г. и Любачевского М.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин <данные изъяты>. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства.
 
    Однако, свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1, Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г. и Любачевский М.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 стал громко звать на помощь и происходящее было замечено находящимися неподалеку гражданами ФИО2 и ФИО3. Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г. и Любачевский М.А. предприняли попытку скрыться с места совершения преступления, однако Зайцев Н.В. и Мотовщик Н.Г. были задержаны гражданами ФИО2 и ФИО3 и переданы сотрудникам З*** ЛУ МВД России на транспорте, а Любачевский М.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимые Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г., Любачевский М.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г., Любачевский М.А. поддержали свое ходатайство.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшего против удовлетворения ходатайства не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились Зайцев Н.В., Мотовщик Н.Г., Любачевский М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого из них суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Мотовщик Н.Г. и Зайцеву Н.В. - обстоятельства отягчающие их наказание.
 
    Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Любачевскому М.А. суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Мотовщик Н.Г. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Зайцеву Н.В. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование в расследовании данного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. Явки с повинной – Зайцеву Н.В., Мотовщику Н.Г., Зайцеву Н.В. – состояние здоровья. Любачевскому М.А. наличие <данные изъяты>.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимых: <данные изъяты>.
 
    Мотовщик Н.Г. положительно характеризуется отцом – ФИО4, по месту жительства, отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты>.
 
    Любачевский М.А. положительно характеризуется <данные изъяты>., удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты>.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, что мера наказания, назначенная за совершение инкриминируемого подсудимым преступления, должна быть связана с лишением свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, однако без назначения им дополнительного наказания.
 
    Учитывая, что данное преступление Любачевский М.А. совершил в период испытательного срока приговору Г*** районного суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в отношении него следует отменить, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Признать Зайцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения до вступления в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Признать Мотовщик Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения до вступления в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Признать Любачевского М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Г*** районного суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Любачевского М.А. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Любачевскому М.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения до вступления в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, передать Зайцеву Н.В. по принадлежности;
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, передать Мотовщик Н.Г. по принадлежности;
 
    - куртку Мотовщика Н.Г. из ткани черного цвета с капюшоном, находящуюся на ответственном хранении Мотовщика Н.Г., передать ему же по принадлежности;
 
    -куртку из ткани черного цвета с надписью на ярлыке «<данные изъяты>», без капюшона, находящуюся на ответственном хранении у Зайцева Н.В., передать ему же по принадлежности;
 
    - куртку из материала черного цвета сходного с кожзаменителем, без капюшона с надписью на ярлыке «<данные изъяты>» находящуюся на ответственном хранении у Любачевского М.А., передать ему жэе по принадлежности;
 
    -денежные билеты Банка России в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр достоинством <данные изъяты> и 2 купюры достоинством <данные изъяты>, кошелек (портмоне), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, передать ему же по принадлежности;
 
    - видеозапись (видеофайл) под именем <данные изъяты>, хранить при уголовном деле №.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
    В тот же срок в случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Московского районного суда
 
    г. Калининграда О.А. Подуфалый