Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толма чевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Копейска: Бараева Д.И.,
подсудимого: Абрамовских В.Ю.,
защитника: адвоката Шеденкова В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Абрамовских В.Ю., ДАТА рождения, уроженца ст. АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, регистрации не имеющего, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего кровельщиком крыш ИП Б.В.В., ранее судимого:
1.) ДАТА Хилокским городским судом АДРЕС по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
2.) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДАТА по отбытии срока наказания.
3.) 20.10. 2011 АДРЕС городским судом Челябинской области (с учетом постановлений Копейского городского суда от ДАТА и от ДАТА г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца.
4.) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановлений Копейского городского суда от ДАТА и от ДАТА г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
5.) ДАТА Копейским городским судом по ч.1 ст.228, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Абрамовских В.Ю., ДАТА около 12 часов 00 минут, находясь в АДРЕС Челябинской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со стола кухни данной квартиры похитил принадлежащий своей сестре А.С.Ю. ноутбук «Асус Икс 53 В- ЭсИкс053Д» (Asus X 53V - SX053D) серийный номер НОМЕР, стоимостью * рублей, с которым попытался с места преступления скрыться, но был остановлен своей матерью А.Е.А., которая забрала у него ноутбук. Абрамовских В.Ю., осознавая, что его действия очевидны для А.Е.А., выйдя в подъезд НОМЕР АДРЕС Челябинской области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук А.Е.А., то есть открыто похитил принадлежащий А.С.Ю. ноутбук «Асус Икс 53 В - ЭсИкс053Д» (Asus X 53V - SX053D) серийный номер НОМЕР, стоимостью * рублей, и, не обращая внимания на законные требования А.Е.А. вернуть принадлежащий А.С.Ю. ноутбук, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Абрамовских В.Ю. А.С.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму * рублей.
Своими действиями Абрамовских В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Абрамовских В.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамовских В.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Абрамовских В.Ю., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Абрамовских В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени которого извещена. Представила суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить не строгое наказание подсудимому, так как ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абрамовских В.Ю., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение вреда причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела, суд усматривает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого (положительно характеризующего по месту жительства соседями и по месту работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства работниками полиции, ранее судимого, возраст подсудимого, его негативное состояние здоровья, негативное состояние здоровья его родственников), мнение потерпевшей не настаивающей на строй мере наказания, совершение им преступления относящегося к категории средней степени тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств и других обстоятельств дела.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамовских В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Абрамовских В.Ю. наказанию, частично сложить наказание, назначенное ему приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА г., и окончательно назначить Абрамовских В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абрамовских В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА
Зачесть Абрамовских В.Ю. в срок отбытия наказания период с ДАТА по ДАТА
Вещественные доказательства: ноутбук «Асус Икс 53 В- ЭсИкс 053 Д», кассовый чек на него и гарантийный талон, возвращенный А.С.Ю., оставить в распоряжении последний по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин