Приговор от 13 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби              13 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № удостоверение №,
 
    подсудимого Мустафаева А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мустафаева А. Э., <данные изъяты>,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мустафаев А.Э. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Мустафаев А.Э., имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, достоверно зная о необходимости специального разрешения на его хранение, действуя в нарушение требований ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона от № «Об оружии», № «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от № не ранее ***, находясь возле одной из квартир .... .... нашел изготовленный заводским способом карабин калибра 5,6 мм, являющийся гладкоствольным нарезным многозарядным охотничьим карабином №, пригодным для стрельбы, который перенес в .... .... где хранил его в одной из комнат указанного дома до 18 часов 30 минут ***.
 
    18 часов 30 минут *** данный длинноствольный нарезной многозарядный охотничий карабин №, изготовленный заводским способом, был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Мустафаев А.Э. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Мустафаева А.Э. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Мустафаевым А.Э. суд находит правильной по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Мустафаеву А.Э. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом личности Мустафаева А.Э., обстоятельств совершенного им преступления, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, <данные изъяты>
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Мустафаев А.Э. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мустафаева А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мустафаеву А. Э. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Мустафаева А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Мустафаева А.Э. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Коробатову А.А. за участие в ходе предварительного расследования и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:        М.В. Мягкова