Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
уголовное дело № 1-61/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора
Ленинского района г. Ростова-на-Дону – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
подсудимой Расуловой П.М.,
защитника ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Расуловой П.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Расулова П.М. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 25, 9 гр., которую <данные изъяты> стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства, <адрес> подсудимая взяла незаконно хранящееся в своей куртке вышеуказанное наркотическое средство, которое она незаконно храня при себе, переносила по г. Ростову-на-Дону.
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> Расулова П.М. была задержана и доставлена в ДЧ ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, где у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в значительном размере, постоянной массой не менее 25,9 гр., который Расулова П.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Расулова П.М., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Расуловой П.М., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Расуловой П.М.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Расулова П.М., ранее привлекалась к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Расуловой П.М., усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАСУЛОВУ П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Расуловой П.М. - содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденной Расуловой П.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: полиэтиленовый пакет (файл) с наркотическим средством - марихуана (каннабис) остаточной массой 25,7 гр., изъятое у Расуловой П.М. – уничтожить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Расуловой П.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Расулова П.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)