Приговор от 27 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         
 
г. Сегежа                                                                                       27 марта 2014 года
 
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
 
    при секретаре Медведевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,
 
    подсудимого Хорошова Д.А.,
 
    защитника адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от хх.хх.хххх и удостоверение,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хорошова Д.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., <данные о личности изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут хх.хх.хххх до 23 часов 00 минут хх.хх.хххх, Хорошов Д.А., назначенный в соответствии с приказом №... от хх.хх.хххх на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, <данные изъяты>, будучи обязанным в соответствии с Указом Президента РФ от хх.хх.хххх №... <данные изъяты>, обеспечивать правопорядок и законность вучреждениях<данные изъяты> расположенного по адресу: ..., имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, вступил в неслужебную связь, с целью получения взаимной выгоды с <данные изъяты> К. и Х., заручившись их поддержкой, договорился с ними, о том, что они будут <данные изъяты>, а он со своей стороны будет выполнять их поручения, запрещенные законом.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут с хх.хх.хххх до 23 часов 00 минут хх.хх.хххх, Хорошов Д.А. обладая правами и полномочиями, позволяющими свободный проход <данные изъяты>, по личной просьбе <данные изъяты> К. и Д. в нарушение п.п. 5.1, 5.2, 5.3 заключенного им контракта о службе <данные изъяты> от хх.хх.хххх, согласно которым Хорошов Д.А. обязуется: служить по контракту на условиях, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в <данные изъяты>; соблюдать требования, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в <данные изъяты>, присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, в нарушение п.п.20,23,35,43 должностной инструкции, утвержденной хх.хх.хххх и п.п.20,25,35,42 должностной инструкции, утвержденной хх.хх.хххх начальником <данные изъяты>, согласно которым он обязан: обеспечивать выполнение распорядка дня и правил внутреннего распорядка осужденными; систематически анализировать состояние дисциплины среди осужденных отряда; соблюдать законность и права человека, уважение к личности и верховенство закона при исполнении уголовных наказаний; уведомлять начальника учреждения о случаях обращения в целях совершения коррупционных правонарушений; в нарушение ч.1, ч.3 ст. 14 Закона Российской Федерации №... от хх.хх.хххх « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушении ст. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от хх.хх.хххх №205, согласно которым работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами; в нарушение ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей», п.п.5,11,18,24,26 приложения №... указанных правил «Перечень вещей, предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», согласно которому: деньги, духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе, видео-, аудиотехника, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, порнографические материалы, вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке, относятся к предметам, которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; умышленно незаконно, неоднократно, пронес через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФКУ ИК-1 УФСИН России по ... расположенного по адресу: ... вещи, предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках передачах бандеролей, либо приобретать, а именно; электронную книгу марки «CITIZEN» №ЕВ0312ТI00845,       планшетный      компьютер       марки      «PRESTIGIOMULTIREADER» №91030812361, денежные средства в сумме 20.000 рублей и передал их осужденному Д., а так же DVD-проигрыватель, МР-плеер, карту памяти с фильмами порнографического содержания и передал осужденному К.
 
    Кроме того Хорошов Д.А. в период с 00 часов 00 минут хх.хх.хххх до 23 часов 00 минут 27.10.2013, действуя согласно достигнутым договоренностям с осужденным К. на выполнение его просьб запрещенных законом, получив банковскую карту Сбербанка России №... оформленную на сестру К.-Н. в указанный промежуток времени по просьбе осужденного К., используя платежные терминалы, которые находятся на территории ..., осуществлял переводы денежных средств на расчетные счета указанные им. Хорошов Д.А. используя данную банковскую карту, по указанию осужденного К. производил покупки продуктов питания, автоэмали, одеколона, дезодоранта и других предметов личной гигиены. После чего незаконно проносил через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФКУ ИК-1 УФСИН России по ... расположенного по адресу: ... передавал указанные предметы и продукты питания осужденному К. и Д.
 
    хх.хх.хххх Хорошов Д.А. действуя из корыстных побуждений,
находясь в ..., используя в личных целях
банковскую карту Сбербанка России №... полученную им
ранее от К., рассчитался ею на АЗС №... ЗАО <...> в ..., приобретя для личного автомобиля марки <...> регистрационной знак <...> бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров на сумму 295 рублей, и в магазине ООО «Омега-компьютерс» по адресу: ... приобрел для личного пользования карту памяти «KINGSTON» 32гб стоимостью 1187 рублей.
 
    Таким образом, в результате преступных действий Хорошова Д.А. были нарушены требования действующего законодательства Российской Федерации, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в части системы мер, направленных на обеспечение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы выразившееся в недостижении цели справедливого наказания, назначенного судом по приговору лицам, признанными виновными в совершении преступлений, путем изолирования от общества и введения ограничений и запретов.
 
    Хорошов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что Хорошов Д.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
 
    Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Действия подсудимого Хорошова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г » ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый Хорошов Д.А. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место регистрации и жительства, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, работает. Имеет невысокую заработную плату, супруга не работает. <...> По месту жительства и по месту работы в ООО «ПиК» характеризуется положительно.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом данных о личности, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хорошову Д.А. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, которая обязывает суд назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд применяет в отношении подсудимого правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Хорошова Д.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банковскую карту №... Сбербанка России - предать в собственность Н., планшетный компьютер марки «PRESTIGIOMULTIREADER» №91030812361, электронную книгу «CITIZEN» №EB0312TI00845 - передать в собственность Д.
 
    Диск СД-R с видеофайлами изъятыми на АЗС №... ..., карту памяти «KINGSTON» 32гб и гарантийный талон №..., выписки с банковской карты Сбербанка России за №... оформленной на имя Н. за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от хх.хх.хххх №... «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» с приложением №1 «Перечень вещей, предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать », должностную инструкцию начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, утвержденную хх.хх.хххх начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, должностную инструкцию начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, утвержденную хх.хх.хххх начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, выписку из приказа о назначении сотрудников УФСИН России по ... от хх.хх.хххх за №..., копию приказа №... от хх.хх.хххх и.о. начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, выписку из приказа о присвоении специальных званий сотрудникам УФСИН России по ... от хх.хх.хххх за №..., контракт о службе в уголовно-исполнительной системе на Хорошова Д.А. от хх.хх.хххх, копию приказа №... от хх.хх.хххх начальника УФСИН России по РК, графики несения службы аттестованными сотрудниками ФКУ ИК-1УФСИН России по РК за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, справку по личному делу осужденного С.О.В. справку по личному делу осужденного Х.Д.А.., справку по личному делу осужденного К.А.А. справку на Х.Д.А.., справку на К.А.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Хорошова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободына срок 1 (один) год.
 
    Меру наказания в виде 1 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Хорошова Д.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    Меру пресечения в отношении Хорошова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: банковскую карту №... Сбербанка России - предать в собственность Н., планшетный компьютер марки «PRESTIGIOMULTIREADER» №91030812361, электронную книгу «CITIZEN» №EB0312TI00845 - передать в собственность Д.
 
    Диск СД-R с видеофайлами изъятыми на АЗС №... ..., карту памяти «KINGSTON» 32гб и гарантийный талон №..., выписки с банковской карты Сбербанка России за №... оформленной на имя Н. за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от хх.хх.хххх №... «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» с приложением №1 «Перечень вещей, предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать », должностную инструкцию начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, утвержденную хх.хх.хххх начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, должностную инструкцию начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, утвержденную хх.хх.хххх начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, выписку из приказа о назначении сотрудников УФСИН России по ... от хх.хх.хххх за №..., копию приказа №... от хх.хх.хххх и.о. начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК, выписку из приказа о присвоении специальных званий сотрудникам УФСИН России по ... от хх.хх.хххх за №..., контракт о службе в уголовно-исполнительной системе на Хорошова Д.А. от хх.хх.хххх, копию приказа №... от хх.хх.хххх начальника УФСИН России по РК, графики несения службы аттестованными сотрудниками ФКУ ИК-1УФСИН России по РК за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года, справку по личному делу осужденного С.О.В. О.В., справку по личному делу осужденного Х.Д.А. справку по личному делу осужденного К.А.А.., справку на Х.Д.А.., справку на К.А.А.., - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления.
 
         Судья                                 ...                                         Е.П. Пушаева
 
    ...