Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Уголовное дело № 1-61/2014 г.
( № 131410084)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 20 июня 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
ГОРИЧЕВА Д.Л.,
подсудимого ОСТРОВКА А.Ю.,
потерпевшего ФИО2,
защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
ОСТРОВКА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Островка А.Ю. совершил покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Островка А.Ю., около 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «Дом продуктов» по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла он кирпичом разбил стекло в окне магазина и через оконный проем незаконно тайно проник внутрь магазина, откуда пытался похитить принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 товар: 2 набора пива «Хамовники» по цене 262 рубля за 1 набор на сумму 524 рубля, 4 колоды карт по цене 15 рублей за 1 колоду на сумму 60 рублей, 15 пачек жевательной резинки «5» по цене 42 рубля за 1 пачку на сумму 630 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Orbit мятный бриз» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 660 рублей, 35 пачек жевательной резинки «Orbit фруктовый микс» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 770 рублей, 13пачек жевательной резинки «Orbit white cristal» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 286 рублей, 8 пачек жевательной резинки «Eclipse лесные ягоды» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 152 рубля, 2 пачки жевательной резинки «Doublemint» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 44 рубля, 12 пачек презервативов «Domino classics» по цене 60 рублей за 1 пачку на сумму 720 рублей, конфеты «Маска» в количестве 4 кг 270 г по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 1067 рублей 50 копеек, 11 зубных щеток «Colgate» по цене 18 рублей за 1 штуку на сумму 198 рублей, 3 пачки бритвенных станков «Gillette 2» по цене 43 рубля за 1 штуку на сумму 129 рублей, 2 упаковки ватных палочек «Натали» по цене 18 рублей за 1 упаковку на сумму 36 рублей, 2 пачки освежителя «Fresh & Go» по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 70 рублей, 7 пачек влажных салфеток «Salfeti mint» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 105 рублей, 2 пачки влажных салфеток «Salfeti aqua» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 30 рублей, 4 тюбика зубной пасты «Colgate прополис 50 мл» по цене 26 рублей за 1 тюбик на сумму 104 рубля, 1 тюбик крема для бритья «Агко Men 65 гр» по цене 21 рубль, 5 пачек сигарет «Marlboro» по цене 83 рубля за 1 пачку на сумму 415 рублей, 6 пачек сигарет «Ява золотая классическая» по цене 52 рубля за 1 пачку на сумму 312 рублей, 9 пачек сигарет «West red» по цене 48 рублей за 1 пачку на сумму 432 рубля, 10 пачек сигарет «Kent silver» по цене 83 рубля за 1 пачку на сумму 830 рублей, 19 пачек сигарет «Winston blue» по цене 63 рубля за 1 пачку на сумму 1197 рублей, 10 пачек сигарет «Winston fresh menthol» по цене 63 рубля за 1 пачку на сумму 630 рублей, который сложил в 3 полимерных фасовочных пакета по цене 1 рубль 50 копеек за 1 штуку на сумму 4 рубля 50 копеек, и 1 не представляющую ценности картонную коробку, а всего пытался похитить товар на общую сумму 9427 рублей. Островка А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками охранного предприятия при выходе из магазина.
В ходе судебного заседания подсудимый Островка А.Ю. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным им обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивал. Преступление, в совершении которого обвиняется Островка А.Ю. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Островка А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Островка А.Ю., совершившего покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Островка А.Ю. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Островка А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Островка А.Ю., не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОСТРОВКА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Островка А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 набора пива «Хамовники», 4 колоды карт, 15 пачек жевательной резинки «5», 30 пачек жевательной резинки «Orbit мятный бриз», 35 пачек жевательной резинки «Orbit фруктовый микс», 13 пачек жевательной резинки «Orbit white cristal», 8 пачек жевательной резинки «Eclipse лесные ягоды», 2 пачки жевательной резинки «Doublemint», 12 пачек презервативов «Domino classics», конфеты «Маска» в количестве 4 кг 270 г, 11 зубных щеток «Colgate», 3 пачки бритвенных станков «Gillette 2», 2 упаковки ватных палочек «Натали», 2 пачки освежителя «Fresh & Go», 7 пачек влажных салфеток «Salfeti mint», 2 пачки влажных салфеток «Salfeti aqua», 4 тюбика зубной пасты «Colgate прополис 50 мл», 1 тюбик крема для бритья «Агко Men 65 гр», 5 пачек сигарет «Marlboro», 6 пачек сигарет «Ява золотая классическая», 9 пачек сигарет «West red», 10 пачек сигарет «Kent silver», 19 пачек сигарет «Winston blue», 10 пачек сигарет «Winston fresh menthol», 3 полимерных фасовочных пакета, кассовый чек ООО «Комфорт» от 13.05.2014 года, товарный чек № 3239 от 28.04.2014 года, товарный чек № 8490 от 28.04.2014 года, накладная № 00005585 от 16.05.2014 года, книга учета товара ИП «ФИО2», принадлежащие и находящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить владельцу;
- картонную коробку, кирпич, пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, - уничтожить, как не представляющие ценности;
- две темные дактилоскопические пленки со следами обуви, ленту «скотч» со следами перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, оставить при уголовном деле;
- пару кроссовок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, принадлежащую Островка А.Ю., - вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА