Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Литвинова С. Н.,
защитника подсудимого – адвоката Зорина С. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Литвинова С. Н. (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Литвинов С. Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в начале сентября 2013 года в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
В начале сентября 2013 года в дневное время (точные дата и время следствием не установлены), находясь в 200 метрах северо-западнее (адрес обезличен), вблизи заброшенной автозаправочной станции, Литвинов С. Н. в целях личного потребления сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - ***, массой 9,9 грамма.
Найденное наркотическое средство Литвинов С. Н. высушил, перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где его измельчил. Затем, Литвинов С. Н. в целях сокрытия и дальнейшего хранения высыпал указанное наркотическое средство - ****, массой 9,6 грамм в прозрачный полимерный пакет и положил его за шкаф в комнате, а массой 0,3 грамма положил на выступ в стене в комнате, где умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил до ** часов ** минут (дата обезличена).
(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Литвинова С. Н. по адресу (информация скрыта), в полимерном пакете за шкафом и на выступе стены, в комнате, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Литвинова С. Н. наркотическое средство - ****, общей массой 9,9 грамм, что является значительным размером.
В ходе дознания и в судебном заседании Литвинов С. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Литвинову С. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Литвинова С. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Литвинов С. Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Литвинову С. Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание Литвинова С. Н., судом не установлено.
Литвинов С. Н. проживает в с. Бессоновка, Белгородского района, не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб от соседей на него не поступало. Ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, с 03 июня 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Литвиновым С. Н. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также принимая во внимание, что ранее назначенные подсудимому уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, за аналогичные преступления не достигли своей цели, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать личности подсудимого, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Размер назначенного Литвинову С. Н. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
В связи с наличием не отбытого наказания по приговору Белгородского районного суда от 22 октября 2013 года в виде исправительных работ окончательное наказание Литвинову С. Н. следует назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Литвинов С. Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача нарколога, и считает правильным назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Литвинова С. Н. следует изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Литвинову С. Н. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично наказание, назначенное приговором Белгородского районного суда от 22 октября 2013 года, заменив по правилам ч. 2 ст. 72 УК РФ один год шесть месяцев исправительных работ на шесть месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Литвинову С. Н. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 марта 2014 года.
Меру пресечения подсудимому Литвинову С. Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Взять подсудимого Литвинова С. Н. под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф, назначенный приговором от06 июня 2012 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – *** массой 9,5 г; - бумажный конверт с наркотическим средством – *** массой 0,2 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец