Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1 - 61/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретарях: Старцевой В.В., Рысаковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Побединского С.В.,
подсудимого: Пахомова Д.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Пахомова Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пахомов Д.В., 06 апреля 2014 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в свою пользу имущества К.., путем свободного доступа умышленно тайно похитил принадлежащий К.. мобильный телефон «NOKIAXI -01» стоимостью 720 рублей с установленной в него не представляющей ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон», находившийся на полке в мебельной стенке в большой комнате указанной квартиры, и, получив в этой же квартире от Д. во временное пользование для снятия денег на покупку бутылки водки не представляющую ценности банковскую кредитную карту <данные изъяты>, пин-код который ему стал известен от Д.., с целью реализации преступного умысла приехал к банкомату <данные изъяты>», установленному на стене дома <адрес>, где с использованием указанной банковской карты поочередно, за шесть раз, незаконно снял через банкомат <данные изъяты> и умышленно тайно похитил со счета вышеуказанной банковской карты принадлежащие К.. наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, обратив похищенные деньги и мобильный телефон в свою пользу, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же Пахомов Д.В., в период времени с 20 часов 00 минут 19 апреля 2014 года до 08 часов 30 минут 20 апреля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в свою пользу имущества Ф.., путем свободного доступа умышленно тайно похитил принадлежащие Ф.. мобильный телефон «NOKIA С2-01» стоимостью 1800 рублей с установленной в него не представляющей ценности сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ -2» и в упаковочной коробке мобильный телефон «МТС 970» стоимостью 2160 рублей с установленной в него не представляющей ценности сим-картой сотового оператора «МТС» в комплекте с не представляющим ценности зарядным устройством, находившиеся в шкафу в комнате Ф.. указанной квартиры, а также умышленно тайно похитил принадлежащие Ф.. flash плеер «TEXETT-1», стоимостью 295 рублей и не представляющей ценности карманный фонарь «ЭРА», находившиеся на полке серванта в комнате Ф.. указанной квартиры, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4255 рублей, обратив похищенное в свою пользу, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Пахомов Д.В., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.
Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший К.. в судебное заседание не явился, поступила телефонограмма, в которой пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддерживает
Потерпевшая Ф.. в судебное заседание не явилась, поступила расписка, в которой пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель - Побединский С.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Пахомов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова Д.В.:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества К. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Ф..- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Пахомовым Д.В., совершено два умышленных преступления средней тяжести при рецидиве преступлений; ущерб потерпевшей Ф.. возмещен, потерпевшему К. возмещен частично, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил два умышленных преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУП МО МВД России «Кемский» характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей-специалистов не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Пахомова Д.В. суд по обоим эпизодам учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с <данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ по эпизоду хищения у Ф. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по эпизоду хищения у К.. - частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд признает по обоим эпизодам преступлений обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Пахомова Д.В., рецидив преступления, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем назначает наказание, с учетом положений ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного дохода, не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа,так какисполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимому в виде обязательных либо исправительных работ суд также считает нецелесообразным, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, суд назначает по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Пахомова Д.В. степени тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, раскаяния в содеянном, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбытия наказания, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом назначенного наказания, которое назначено условно, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Пахомова Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Пахомова Д.В. в пользу К. - <данные изъяты>, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по факту хищения имущества К.. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества Ф.. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить осужденному Пахомову Д.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, определив всего к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в установленные сроки 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Пахомова Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пахомова Д.В. в пользу К. <данные изъяты>, в возмещение ущерба причиненного преступлением
От взыскания процессуальных издержек осужденного Пахомова Д.В., освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов