Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело 1 - 61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 11 марта 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
подсудимого Савинов СБ,
защитника Зариповой И.Д., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Савинов СБ, <данные изъяты> ранее судимого:
приговором Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 рублей; приговором Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ к штрафу в сумме 25 000 рублей, с применением ст. 70 УК РФ к штрафу в сумме 35 000 рублей, наказание не исполнено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинов СБ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, Савинов СБ обустроил свое жилище предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно мебелью, приспособил бытовую посуду, различные пластиковые бутылки, использовал переносную электрическую плиту, а также специально изготовил самодельные весы для взвешивания необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Савинов СБ потреблял совместно с наркозависимыми лицами Я., П., Г., посещавшими квартиру Савинов СБ
Так, в период времени до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савинов СБ предоставил свою <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Я.
В 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Я. был задержан сотрудниками УФСКН по РБ возле <адрес> и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование, где согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ у Я. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
В период времени до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Савинов СБ предоставил свою <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин П. и Г., которые находясь в указанном жилище, потребили наркотическое средство.
В 21 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ П. и Г. были задержаны сотрудниками УФСКН по РБ при выходе из первого подъезда <адрес> и доставлены в диспансер на медицинское освидетельствование, где согласно протоколов № № от ДД.ММ.ГГГГ у П. и Г. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
В период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Савинов СБ предоставил свою <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотических средств Г.
В 20 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ Г. был задержан сотрудниками УФСКН по РБ при выходе из первого подъезда <адрес> и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование, где согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ у Г. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.
В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного санкционированного обыска в квартире Савинов СБ по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ изъяты предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. В зале квартиры из сумки, находящейся на газовой плите, изъят медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 100 гр., принадлежащий Савинов СБ
Органами дознания действия Савинов СБ квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Он же, Савинов СБ, в период времени до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания в <адрес> РБ, используя кодеиносодержащие таблетки «Седал - М», муравьиный спирт, йод, фосфор, полученный с рабочих поверхностей спичечных коробков, используя электрическую плитку и иные подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,100 гр., которое незаконно хранил в медицинском шприце одноразового использования в сумке, находящейся в зале на газовой плите по месту своего проживания в <адрес> РБ.
В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 23 минут, в ходе проведенного санкционированного обыска, сотрудниками УФСКН России по РБ в жилище Савинов СБ в <адрес> РБ в зале из сумки, находящейся на газовой плите, был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,100 гр., принадлежащий Савинов СБ
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,05 грамм и до 0,25 грамм является значительным размером.
Органами дознания действия Савинов СБ квалифицированы поч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савинов СБ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савинов СБ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Савинов СБ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления, в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года не имеется.
При назначении наказания подсудимому Савинов СБ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что Савинов СБ на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Савинов СБ наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Савинов СБ осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к штрафу в сумме 35 000 рублей, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савинов СБ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначить Савинов СБ наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 10 месяцев.
Обязать Савинов СБ встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять места жительства.
Приговор Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Савинов СБ осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к штрафу в сумме 35 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Савинов СБ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, бутылки, керамическую емкость, стеклянный флакон, самодельные весы, следы рук, следы пальцев руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом в месячный срок со дня исполнения приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.