Приговор от 21 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Зарайск 21 мая 2014 года
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. ст. помощника Ульянова В.С.,
 
    подсудимого Булдакова Н.А.,
 
    защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер №78, выданный адвокатским кабинетом № 1845,
 
    при секретаре судебного заседания Шмаковой О.И., а также потерпевших П.О.Н., Б.А.Л, Д.Т.С., П.С.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-61/2014, в особом порядке судебного разбирательства в отношении Булдакова Н.А., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, --- образованием ( --- классов), ----, --- на иждивении, ранее судимого:
 
    - 12.05.2010 года Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    - 18.02.2014 года Озерским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Булдаков Н.А.совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Булдаков Н.А. 15 декабря 2013г. примерно в 08 ч. 30 мин. находился на участке местности возле д. --- д.--- ---- района --- области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери террасы, вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее принесенным с собой гвоздодером сорвал навесной замок. После чего он, незаконно проник в помещение дома № --- д. --- --- района --- области, являющееся жилищем гражданки П.О.Н.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он из помещения данного дома похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, П.О.Н., и оцененное следующим образом:
 
    - бензопила марки «---»стоимостью --- рублей;
 
    - бензотример марки «----» стоимостью ---- рублей;
 
    - кабель электрический двужильный длиной 400 метров стоимостью --- рублей;
 
    - погружной водяной насос стоимостью --- рублей;
 
    - 1 удлинитель длиной 50 метров стоимостью --- рублей;
 
    - электрические провода, общей длиной 25 метров, стоимостью --- рублей.
 
    А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее П.О.Н. на общую сумму --- рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
 
    Он же, Булдаков Н.А.,совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Булдаков Н.А. 19 декабря 2013г. примерно в 09ч. 45мин. находился на участке местности возле д. -- д. --- ---- района --- области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к окну террасы, вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера выставил стекло. После чего он, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома №--- д. --- ---- района --- области, являющееся жилищем гражданина Б.А.Л.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он из помещения данного дома похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, Б.А.Л., и оцененное следующим образом:
 
    - медный кабель, четырех жильный, общей длиной 15 метров, стоимостью на в 80 рублей за один метр, на общую сумму --- рублей.
 
    - электропровод от пылесоса, который материальной ценности для потерпевшего не представляет.
 
    А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Бушуеву А.Л. на общую сумму --- рублей. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
 
    Он же, Булдаков Н.А.,совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Булдаков Н.А. 19 декабря 2013г. примерно в 10ч. 30мин. находился на участке местности возле д. --- д. --- ---- района --- области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери дома, вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее принесенным с собой гвоздодером сорвал навесной замок. После чего он, незаконно проник в помещение дома № --- д. --- ---- района --- области, являющееся жилищем гражданина П.С.И.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он из помещения данного дома похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, П.С.И., и оцененное следующим образом:
 
    - электрический провод сечением 1,5 х 2 мм, общей длиной 10 метров, стоимостью --- рублей за 1 метр на общую сумму --- рублей;
 
    - сковороду с тефалиевым покрытием, стоимостью ---- рублей.
 
    А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее П.С.И. на общую сумму --- рублей. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
 
    Он же, Булдаков Н.А.,совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Булдаков Н.А. 02 января 2014г. примерно в 15ч. 45 мин. находился на участке местности возле д. -- д. --- ---- района --- ---- области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери дома, вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл первые створки окна дома, ведущего в помещение комнаты, разбил стекло второй створки. После чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома, являющееся жилищем гражданки Д.Т.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он из помещения данного дома похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, Д.Т.С., и оцененное следующим образом:
 
    - матрас надувной, синего цвета стоимостью --- рублей;
 
    - дрель коричневого цвета стоимостью --- рублей;
 
    - электрорубанок стоимостью --- рублей;
 
    - погружной водяной насос «---» стоимостью --- рублей;
 
    - 2 удлинителя длиной по 25 метров стоимостью ---- рублей за 1 штуку на общую сумму ---- рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он проследовал ко второму дому, расположенному на вышеуказанном участке. После чего, разрезав, заранее принесенным с собою ножом брезент, закрывавший крыльцо террасы. Пройдя на крыльцо при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера, он выставил стекло окна ведущее в помещение дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного дома, являющееся жилищем гражданки Д.Т.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в помещении дома срезал провода, ведущие к розеткам, выключателям и бытовой техники, общей длиной 20 метров стоимостью --- рублей за 1 метр на общую сумму --- рублей. После чего, выбив входную дверь вышел из дома.
 
    А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Т.С. на общую сумму --- рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей. После чего он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.
 
    Подсудимый Булдаков Н.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Назаров А.Н. возражений по ходатайству не имел.
 
    Потерпевшая П.О.Н.в судебное заседание не прибыла, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.
 
    Потерпевший Б.А.Л. в судебное заседание не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.
 
    Потерпевшая Д.Т.С. в судебное заседание не прибыла. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.
 
    Потерпевший П.С.И. в судебное заседание не прибыл, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.
 
    Государственный обвинительст. помощник прокурора Ульянов В.С.согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого, следует квалифицировать по 4 эпизодам ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Булдакова Н.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Потерпевшим Б.А.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме --- рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованы, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Булдаков Н.А. на учете в ЦРБ ----. По месту проживания и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Булдакова Н.А., является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. ст. 46, 53 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Булдакову Н.А. без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Булдакова Н.А. невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому невозможно.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
 
    Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и его личности.
 
    Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Булдаков Н.А. был осужден 18.02.2014 года Озерским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, по приговору Озерского городского суда от 18.02.2014 года.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булдакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у потерпевшей П.О.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у потерпевшего Б.А.Л. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у потерпевшего П.С.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у потерпевшей Д.Т.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Булдакова Н.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, по приговору Озерского городского суда от 18.02.2014 года и окончательно назначить Булдакову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Булдакову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Булдакова Н.А., исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства с 14.01.2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б.А.Л. удовлетворить. Взыскать с Булдакова Н.А. в пользу Б.А.Л. в счет возмещения материального ущерба ---- рублей.
 
    Вещественные доказательства: 9 электровилок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Зарайскому району - вернуть потерпевшему П.С.И.; 2 отрезка провода одножильного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Зарайскому району - вернуть потерпевшей Д.Т.С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.С. Муштаков