Приговор от 28 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 61/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 28 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,
 
    адвоката Павлова В.С.,
 
    подсудимой Карапетян А.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Карапетян <данные изъяты>, ранее не судимой;
 
    находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Карапетян А. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
        Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданка <данные изъяты> Карапетян А., находясь в Армении, решила следовать в г.Москву Российской Федерации к родственникам. Вместе с тем, зная о необходимости получения надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, рассчитывая, что при пересечении российско-белорусской границы документы проверяться не будут, решила следовать без российской визы.
 
    Для этого 21 декабря 2013 года, используя авиационный транспорт прибыла в г.Минск (РБ), где осуществив посадку в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина <данные изъяты>. выехала в сторону г.Москвы (РФ).
 
    В результате чего, следуя по автомобильной дороге Минск-Москва (М1) в качестве пассажира указанного автомобиля 21 декабря 2013 года около 11 часов 40 минут пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п.Красная Горка Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте, но была задержана в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области в связи с отсутствием российской визы.
 
    Таким образом, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимая Карапетян А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке <данные изъяты> для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя в качестве пассажира автомобиля и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
 
    Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на <данные изъяты>
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Карапетян А. могут быть достигнуты путём назначения ей наказания в виде штрафа с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Карапетян А. подлежит хранению при уголовном деле; миграционная карта на имя Карапетян А. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки <данные изъяты> на имя Карапетян А. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения подсудимой в виде денежного залога по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене, залог - возращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карапетян <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Карапетян А. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Карапетян А. хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Карапетян А. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки <данные изъяты> на имя Карапетян А. возвратить по принадлежности.
 
    Штраф следует перечислить в УФК по Смоленской области ( Управление Федеральной Службы судебных приставов) ИНН 6731048270, КПП 673001001, р/с 40101810200000010001 БИК 046614001 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской обл. г.Смоленск КОД 32211621010010000140.
 
    ОКТМО 66624151.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова