Приговор от 19 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

дело № 1-61/2014 год П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года г. Бежецк
 
    Бежецкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Абрамовой И.В.
 
    при секретаре Репиной Н.А.,
 
    с участием прокурора Сабель Е.А.,
 
    адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от *** г.,
 
    представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,
 
    подсудимого Бурцева В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурцева В.И., родившегося *** в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, судимого:
 
    1) *** <адрес> районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Московского городского суда от *** по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), на основании ч. 3 ст. 88, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
    2) *** мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от *** наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов, назначенное Бурцеву В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от *** г., заменено в оставшейся не отбытой части на лишение свободы сроком на 10 дней с отбыванием в воспитательной колонии;
 
    освобожден по отбытии наказания *** г.,
 
    судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бурцев В.И. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества.
 
    Преступления имели место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 12 часов 15 минут возле <адрес> Бурцев В.И. с целью хищения женской сумки, сознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО4, владельца женской сумки, и ФИО3, которые видели его действия, а ФИО4 словесно пыталась пресечь его действия, проигнорировал законные требования ФИО4 и открыто похитил стоявшую на ручной тележке женскую сумку ФИО4 стоимостью 250 рублей, в которой находился кошелек за 100 рублей с деньгами в сумме 620 рублей, причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 970 рублей. С похищенным Бурцев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    *** около 16 часов 20 минут вблизи <адрес> Бурцев В.И. с целью хищения продовольственной сумки, сознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО1, владельца данной сумки, и ФИО3, которые видели его действия, а ФИО1 словесно пыталась пресечь его действия, проигнорировал законные требования ФИО1 и открыто похитил, вырвав из руки ФИО1, продовольственную сумку за 100 рублей с находившимися в ней продуктами питания на общую сумму 210 рублей, кошельком, не представляющим ценности для ФИО1, с находившимися в нем деньгами в сумме 210 рублей, причинив ущерб ФИО1 на 520 рублей. С похищенным Бурцев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Бурцев В.И. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат, представитель потерпевшей ФИО2 и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Потерпевшая ФИО4 и ее представитель ФИО5, а также потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явились, о его дате, времени и месте извещены заранее, надлежащим образом, согласно заявлениям, просили дело рассмотреть без своего участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражали; ФИО1 указала, что претензий к подсудимому не имеет, ФИО5 и ФИО4 относительно наказания подсудимого полагались на усмотрение суда.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Бурцева В.И. в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества и такие его действия квалифицирует по каждому преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающей наказание до 4 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Бурцев В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает наказание.
 
    Учитывая, что Бурцевым совершено преступление в отношении престарелых ФИО4, *** рождения, и ФИО1, *** рождения, с трудом передвигающихся, т.е. находящихся в беспомощном состоянии, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает это обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Бурцева отсутствует рецидив преступлений, поскольку все преступления, за которые он имеет не снятые и не погашенные судимости, он совершил в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Учитывая обстоятельства преступлений и их тяжесть, наличие отягчающего наказание обстоятельства, не снятых и не погашенных судимостей, свидетельствующих о склонности Бурцева к совершению преступлений, дерзкий характер преступлений, совершенных в отношении престарелых женщин, то, что подсудимый не предпринял мер к полному возмещению причиненного потерпевшим ущерба, крайне отрицательно характеризуется по месту учебы в «<адрес> экономическом техникуме», как неудовлетворительно учащийся, допускающий прогулы, злоупотребляющий спиртным, суд полагает назначить Бурцеву наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом его наказании, частичное возмещение ущерба, в целом удовлетворительную характеристику с бывшего места учебы в <адрес> специальной (коррекционной) школе-интернате для детей сирот.
 
    Суд назначает Бурцеву наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом склонности Бурцева к совершению преступлений, отрицательной характеристики с настоящего места учебы, личности подсудимого видом исправительного учреждения для отбывания наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему исправительную колонию общего режима, поскольку менее строгий вид исправительного учреждения не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств совершения деяний суд полагает не применимыми положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории тяжести преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – сумку женскую – суд полагает вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4
 
    Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бурцева В.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бурцеву В.И. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бурцева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Бурцеву В.И. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бурцева под стражей с *** по ***
 
    Вещественное доказательство – сумку женскую – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4
 
    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с даты вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий