Приговор от 25 июня 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
с. Калтасы РБ 25 июня 2014 г.
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимого Даулетова О.А. его адвоката – защитника по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и подсудимого Паситова Д.М., его адвоката – защитника по назначению Дончук А.И., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО12
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Даулетова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    Паситова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Зарегистрированного и проживающего: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а и б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимые Даулетов О.А. и Паситов Д.М., совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02:30 часов, Даулетов О.А. находясь в гостях у ФИО10, проживающего по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. В это время к ним пришел Паситов Д.М., который был в состоянии алкогольного опьянения. Паситов Д.М. позвал Даулетова О.А. на улицу для разговора. Находясь на улице, Паситов Д.М. предложил Даулетову О.А. тайно похитить с фермы МТФ 000 «Расцвет Ильича», расположенного в северной части деревни <адрес>, одного поросенка с целью последующей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. С предложением Паситова Д.М. Даулетов О.А. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка, ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00 часов, Паситов Д.М. по предварительному сговору с Даулетовым О.А., с корыстной целью, подошли к МТФ 000 «Расцвет Ильича» <адрес> расположенного в северной части деревни <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ г., около 04:10 часов, Паситов Д.М. и Даулетов О.А., воспользовавшись тем, что их противоправные действия никто не видит, умышленно, незаметно для собственника, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно, проникнув в помещение МТФ 000 «Расцвет Ильича» <адрес>, тайно, с корыстной целью, похитили одного трехмесячного поросенка, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО11, и с места преступления скрылись, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    В результате преступных действий Паситова Д.М. и Даулетова О.А., потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимые Паситов Д.М. и Даулетов О.А. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Паситов Д.М. и Даулетов О.А. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая ФИО12 в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Паситова Д.М. и Даулетова О.А. в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Паситовым Д.М. и Даулетовым О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела им понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Паситова Д.М. и Даулетова О.А. в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Паситову Д.М. и Даулетову О.А.. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Паситова Д.М. и Даулетова О.А. суд квалифицирует п. «а и б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым Даулетову О.А. и Паситова Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Даулетова О.А. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Паситова Д.М. являются, явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Паситова Д.М. и Даулетова О.А. без изоляции от общества.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317, 389.1 и 389.4 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Даулетова О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а и б» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов.
 
    Паситова Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а и б» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Паситова Д.М. и Даулетова О.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись