Приговор от 21 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> 1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Московская область
 
    г. Реутов 21 апреля 2014 года
 
    Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощников прокурора Кремс Д.К. и Михальянца В.Б., подсудимой Арутюнян А.В., адвоката Кантур А.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Арутюнян Азатуи Ваагоновны, <данные изъяты> обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Арутюнян А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, Арутюнян А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришла в гипермаркет <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа, с выставленной на продажу алкогольной продукцией, расположенного в вышеуказанном магазине, три бутылки коньяка марки «Арарат», стоимостью <данные изъяты>, за одну бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Арутюнян А.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Арутюнян А.В. причинила <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не установлено, Арутюнян А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришла в гипермаркет <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа, с выставленной на продажу алкогольной продукцией, расположенного в вышеуказанном магазине, три бутылки коньяка марки «Арарат», стоимостью <данные изъяты>, за одну бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Арутюнян А.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Арутюнян А.В. причинила <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Арутюнян А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришла в гипермаркет <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа, с выставленной на продажу алкогольной продукцией, расположенного в вышеуказанном магазине, три бутылки коньяка марки «Арарат», стоимостью <данные изъяты>, за одну бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Арутюнян А.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Арутюнян А.В. причинила <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, Арутюнян А.В., находясь совместно с ранее знакомым ФИО3 в <адрес>, то есть по месту своей регистрации и фактического проживания, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО3 крепко спит, и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа тайно похитила из кармана брюк, лежавших около кровати, принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 20 000 рублей. С похищенным, Арутюнян А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Арутюнян А.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, более точное время не установлено, Арутюнян А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришла в торговый зал магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Арутюнян А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа, с выставленной на продажу алкогольной продукцией, расположенного в вышеуказанном магазине, три бутылки коньяка марки «Армянский», стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным Арутюнян А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Арутюнян А.В. причинила <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, Арутюнян А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> пришла в торговый зал магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Арутюнян А.В. путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа с выставленной на продажу алкогольной продукцией, расположенного в помещении указанного магазина, одну бутылку коньяка марки «Ной Араспел» Армянский пятилетний», в фирменной упаковке, стоимостью <данные изъяты> и одну бутылку коньяка «Ной Араспел трехзвездочный», в фирменной упаковке, стоимостью <данные изъяты>, с которыми направилась к выходу из магазина. В этот момент, сотрудник магазина ФИО9, увидев Арутюнян А.В., выходящую с вышеуказанным похищенным имуществом, поняла, что Арутюнян А.В. совершила хищение, и, желая предотвратить преступные действия последней и вернуть похищенное, выбежала следом за той на улицу и криком потребовала остановиться и вернуть похищенное имущество. Услышав крики, Арутюнян А.В., осознавая, что ее действия перестали быть тайными и носят открытый характер для третьего лица, игнорируя законные требования о возврате похищенного имущества и желая довести свой преступный умысел до конца, продолжила движение, скрылась с похищенным имуществом, причинив <данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Арутюнян А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат Кантур А.Г.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимой Арутюнян А.В., суд считает, что её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Арутюнян А.В. по ч. 1 ст. 161 УК ПФ также правильно квалифицированы, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, действия Арутюнян А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по всем четырем эпизодам также правильно квалифицированы, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением денежных средств в сумме <данные изъяты>
 
    Судом достоверно установлено, что Арутюнян А.В. виновна в причинении ущерба ФИО3, заявленное исковое требование признает в полном объёме. До судебного заседания материальный ущерб потерпевшему не возмещен.
 
    При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.
 
    При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимой Арутюнян А.В. надлежит взыскать невозмещенные расходы на сумму похищенных денежных средств, а именно – <данные изъяты>
 
    С учетом заявленных потерпевшим требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его полностью.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимая Арутюнян А.В. имеет ряд хронических заболеваний (<данные изъяты> вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в её явках с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, за исключением эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства жалоб на неё не поступало, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учётом того, что Арутюнян А.В. причиненный ущерб не возместила, в короткий промежуток времени совершила 6 преступлений против собственности, два из которых средней тяжести, а четыре небольшой, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, в связи с чем суд из альтернативных видов наказания избирает ей наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Арутюнян А.В., степени их общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Арутюнян А.В., тем не менее, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При возложении на подсудимую определенных обязанностей судом учитывается, что последняя состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с героиновой наркоманией.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Арутюнян Азатуи Ваагоновну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Арутюнян А.В. испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Обязать Арутюнян А.В. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения осужденной Арутюнян А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с подсудимой Арутюнян Азатуи Ваагоновны в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
 
    Председательствующий: подпись А.С. Васильев
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>