Приговор от 20 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-61/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.,
 
    подсудимого Госсен <данные изъяты>,
 
    адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Ремезовой О.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Госсен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: р.<адрес> края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, подсудимый Госсен И.И. пришел к дому ФИО4, проживавшему по адресу: <адрес> р.<адрес>, чтобы поговорить о возврате долга. В это же время между Госсен И.И. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у Госсен И.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Госсен И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, находясь на крыльце дома по адресу: <адрес> р.<адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления, нанес не менее двух ударов руками по голове потерпевшего.
 
    Своими преступными действиями Госсен И.И. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде: <данные изъяты> которая причинила тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни. При этом Госсен И.И. осознавал, что наносит удары ФИО4 с большой физической силой в жизненно важный орган-голову, и что в результате его преступных действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Подсудимый Госсен И.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мохов А.В., адвокат Калиниченко И.Т., потерпевший ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
 
    Суд находит, что обвинение предъявлено Госсен И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Госсен И.И. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Госсен И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Госсен И.И. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Госсен И.И., имеющего заболевания и состояние здоровья его ребенка суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Госсен И.И. наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Госсен И.И. совершил умышленное тяжкое преступление против личности. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Госсен И.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При характеристике личности подсудимого Госсен И.И. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Госсен И.И., который большой общественной опасности не представляет, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, будет являться справедливым и существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Госсен И.И. наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Госсен И.И. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Госсен <данные изъяты> виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Госсен И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Госсен И.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить
регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Госсен И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня
вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.П. Жежера