Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Уголовное дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственных обвинителей – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х. и помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г,
подсудимого – Пущаева С.Г.,
защитника - адвоката Бондаренко Н.М.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пущаева С.Г.,<данные изъяты>,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, на <адрес> <адрес>, Пущаев С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес>, откуда безвозмездно завладел зернодробилкой марки «УРАЛСПЕЦМАШ» модели ИЗ-25 (фермер), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО2, после чего, обратив имущество в свою пользу, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Пущаев С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пущаев С.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 представил в суд заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб, причиненный ей, полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пущаева С.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Пущаев С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пущаева С.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пущаева С.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Пущаевым С.Г. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Пущаев С.Г. правоохранительными органами по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), на «Д» учете не состоит (л.д.№), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пущаева С.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из данных о личности Пущаева С.Г., который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, и в отношении него отсутствуют сведения о злоупотреблениях спиртными напитками, суд в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ не признает отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Данное преступление совершено Пущаевым С.Г. в период неотбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору, что является основанием для назначения наказания в порядке ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пущаев С.Г., на менее тяжкую.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также совершение им преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального отбытия наказания и, в соответствии с п. «а» ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При назначении наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд применяет также положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой виновному статьей УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пущаева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору<данные изъяты><данные изъяты>и окончательно Пущаеву С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Пущаева С.Г. не позднее 10 суток явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> по адресу: <адрес>, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания, при себе иметь паспорт, копию вступившего в законную силу приговора.
Срок наказания Пущаеву С.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В соответствии с. ч.3 ст.75.1 УИК РФ зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета день за один день.
Меру пресечения в отношении осужденного Пущаева С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – ФИО2 (л.д.№).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова