Приговор от 12 февраля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014 г.(***)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Гуреева С.И.,
 
    подсудимого Вильшанского А.А.,
 
    защитника Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 1699,
 
    потерпевшей В.К.П.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге,
 
    12 февраля 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Вильшанского А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вильшанский А.А. совершил кражу в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** часу, Вильшанский А.А., находился в ***. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил, принадлежащий В.К.П., телевизор «***», стоимостью ***. С похищенным имуществом скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив В.К.П. ущерб на сумму ***, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимый Вильшанский А.А. виновным себя в краже чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Вильшанского А.А. об особом порядке заявлено добровольно, после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вильшанского А.А., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем изъятия похищенного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Вильшанский А.А. на учете ***, ***, по месту жительства со стороны УУП и по месту отбывания наказания характеризуется ***.
 
    С учетом конкретных обстоятельств преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Вильшанскому наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для принятия повтороного решения об условном осуждении, что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягких, а также дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
 
    Не установлено судом и оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на меняя тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и в действиях подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по первому приговору, которое составляет 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному суд назначает в колонии –поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вильшанского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Вильшанскому А.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать Вильшанского А.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Вильшанскому А.А. исчислять с момента его прибытия в колонию - поселение.
 
    Меру пресечения осужденному Вильшанскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова